Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кудрин К.Ю. Лабораторный практикум по Общей гео...doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
151.78 Mб
Скачать

УДК 55 (0.75.8)

ББК 26.3

П69

Автор:

К.Ю. Кудрин, доцент кафедры геологии Югорского государственного университета

Рецензент:

Л.Л.Нестерова (к.т.н., старший геолог ГП ХМАО Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильиана)

Лабораторный практикум по общей геологии: Учеб. пособие для студентов ВУЗов / К.Ю.Кудрин. – Ханты-Мансийск: Редакционно-издательский центр Югорского государственного университета, 2007. - 100 с.

ISBN 5-7695-1856-1

В практикуме изложены основные темы лабораторных занятий по дисциплине «Общая геология»: приведены основные сведения по минералогии, петрографии, динамической геологии. Рассматриваются способы решения простейших геологических задач в полевых и камеральных условиях, приведены варианты индивидуальных заданий.

Пособие предназначено для студентов геологических специальностей ВУЗов и молодых преподавателей.

УДК 55 (0.75.8)

ББК 26.3

П69

© Кудрин К.Ю.

© Югорский государственный университет, 2007

ISBN 5-7695-1856-1 © Оформление. РИЦ ЮГУ, 2007

Содержание

Введение

3

Честь первая. Работа с коллекционным материалом

4

Лабораторная работа № 1. Минералы

4

Лабораторная работа № 2. Магматические горные породы

11

Лабораторная работа № 3. Выветривание

19

Лабораторная работа № 4. Осадочные горные породы

21

Лабораторная работа № 5. Метаморфические горные породы

28

Часть вторая. Работа с картографическим материалом

32

Лабораторная работа № 6. Горный компас

32

Лабораторная работа № 7. Складки

Лабораторная работа № 8. Дизъюнктивы

Лабораторная работа № 9. Геологическая карта

Лабораторная работа № 10. Основы геоморфологии

Заключение

Список рекомендуемой литературы

Введение

Учебный курс «Общая геология» является первым фундамен­тальным курсом по геологии, который изучают студенты геологических специальностей всех ву­зов.

Важная составляющая курса – лабораторные занятия, на которых студенты знакомятся с начальны­ми сведениями о свойствах минералов, их формах нахождения в природе, методах определения, классификации; свой­ствами наиболее распространенных магматических, осадочных и метаморфических пород. Этому посвящена первая часть пособия, призванная привить студентам навыки работы с каменным материалом.

Во второй части книги дается представление о деформированных сло­ях: складках, разрывных нарушениях и их сочетаниях. Кроме того, приводится обзор главных типов несогласий, рассматриваются наиболее важные типы геологических карт, элементы залегания горных пород, излагаются общие сведения об основах геологичес­кого картирования и построения геологических разрезов по геологическим кар­там. А так же излагаются навыки работы с горным компасом.

Таким образом, учебное пособие удачно дополняет лекцион­ный курс по общей геологии сведениями, помогающими студен­там овладеть на практике определением минералов, горных по­род, чтением геологических карт и составлением разрезов.

Необходимость написания этого учебного пособия продиктовано отсутствием подобных разработок для студентов-геологов, в то время как массовыми тиражами появляются пособия по геологическим дисциплинам для студентов экологических и педагогических специальностей, не призванные охватить весь спектр задач, решаемых геологами.

Объем часов, отводимых учебными планами на дисциплину «Общая геология» весьма незначителен (в сравнении с подготовкой горных инженеров-геологов в советское время). Это определяет стремление к минимальности объема пособия, поэтому основной упор сделан на способы решения простейших геологических задач в полевых и камеральных условия.

Лабораторный практикум по «Общей геологии» подготовлен на кафедре геологии Югорского государственного университета и предназначен для студентов геологических специальностей, но может быть полезен для студентов экологических и географических специальностей. При подготовке использовался учебно-методический материал ВУЗов Томска, Красноярска и Иркутска. Автор выражает искреннюю признательность своим учителям – доцентам Томского политехнического университета – Гудымовичу С.С., Рябчиковой Э.Д, Васильеву Б.Д., Номоконову В.Е. и др.

Автор благодарен сотрудникам кафедры геологии Кузиной М.Я. и Шагееву М.М. за постоянную и искреннюю помощь в работе над пособием.