Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРСОВАЯ ПО ГПП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
45.83 Кб
Скачать

Югорский государственный университет

Гуманитарный институт

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

Курсовая работа

По дисциплине «Гражданское - процессуальное право»

Тема: Судебный приказ.

Выполнил студент

4 курса 3Ю71 группы

Маркушин Максим Александрович

специальность «Юриспруденции»

Руководитель

Белан Н.А.

Оценка ____________

Дата защиты ____________

Подпись ____________

г. Ханты-Мансийск, 2011 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1 Понятие и сущность приказного производства………….....4

Глава 2 Процессуальная форма………………………………………….8

  1. Требования по которым выдается судебный приказ.………..10

  2. Основания к отказу о выдаче судебного приказа…………….17

Глава 3 Вступление судебного приказа в силу……………………...19

Заключение..................................................................................21

Список литературы………………………………………………………24

Введение.

Появление в гражданско-процессуальном законодательстве известного ранее института судебного приказа обусловлено переходом России к рыночным отношениям, развитием экономических отношений, повышением количества заключаемых договоров, соглашений и сделок. Изменение политического курса страны на демократизацию деятельности государственных органов, повлекла соответствующие изменения и в судебной системе страны.

Конституцией закреплено право граждан на судебную защиту и гарантированность этого права государством.

Институт судебных приказов, или непосредственно исполнительного производства, известен издавна правовым системам. Он был известен как римскому праву, так и судебной практике средних веков. В римском праве прообраз судебного приказа существовал в форме преторской защиты, когда претор по просьбе заявителя давал распоряжение о немедленном прекращении каких-либо действий, по мнению просителя нарушающих его интересы. Такого рода распоряжения назывались интердикты и носили категорический и безусловный характер. Они могли выноситься претором без проверки фактов, условно, исходя только из презумпции действительности фактов, на которые ссылается заявитель. Так же у римлян были известны долговые обязательства, дававшие кредитору право взыскания долга без суда и следствия, право увести должника в свой дом для отработки долга или даже его продажи в рабство. С течением времени эта самостоятельная форма взыскания долга (расправа) была запрещена, но и после ее отмены римляне допускали принудительное взыскание без судебного решения. Так, если ответчик признавал исковое право, то дело не доходило до суда и до его решения, а оканчивалось приказом претора о взыскании с ответчика в исполнительном порядке1.

В основе судебного приказа, или напоминательного производства (так назывался этот институт в дореволюционном гражданском процессе), лежит организация имевшей место в прежние времена внесудебной защиты.

Особое значение приобрел судебный приказ в конце XIX - начале XX вв. в гражданском судопроизводстве западноевропейских стран, таких как Австрия, Германия и др. Имел место в дореволюционном российском процессуальном законодательстве и даже был предусмотрен в ГПК 1923 г. Он просуществовал недолго, и в очередное перераспределение компетенции между судом и нотариатом взыскание в бесспорном порядке было передано в компетенцию последнего, где и существует по настоящее время как нотариальное действие, направленное на придание исполнительной силы долговым и платежным документам выдаче исполнительной надписи. Институт судебного приказа, ориентированный на функционирование главным образом в условиях рыночной экономики, в российской действительности 30-50гг. XX века с ее тотальной регламентацией всех сфер гражданского оборота практически не использовался. Но в 1985г. с введением единоличного порядка внесения судьей постановления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей российское законодательство фактически возродило в несколько своеобразной форме казалось бы забытый приказ суда.