Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатать 26.11.08 реферат (ПРАВО).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра политологии

Реферат на тему:

«Брак между гражданами России и иностранцами: особенности заключения и расторжения».

Выполнила: ст.гр. ГС-4

Мальцева С. Г.

Проверил: Чернышев Ю. В.

Санкт-Петербург

2008

Содержание

Введение 3

Брак между гражданами России и иностранцами:

особенности заключения и расторжения 4

Коллизионные вопросы в области семейного права. 4

Заключение брака 9

1. Заключение в РФ браков российских граждан с иностранцами. 9

2. Консульские браки. 13

3. Заключение браков российских граждан с иностранцами за границей. 14

4. Заключение за границей браков между российскими гражданами. 16

5. Признание в Российской Федерации браков между иностранцами, заключенных за границей. 16

6. Признание брака недействительным. 17

Расторжение брака 18

1. Расторжение брака с иностранцами в РФ. 18

2. Расторжение брака за границей. 20

Правоотношения между супругами 22

Заключение 24

Литература 25

Введение

По мере перехода России от закрытого к открытому обществу расширяются ее международные связи. Отсюда приезд в нашу страну не только туристов из других государств, но и студентов, деловых людей (бизнесменов, банкиров, предпринимателей и проч.). Появилась и реальная почва для восстановления ранее утраченных личных контактов с родственниками и друзьями, оказавшимися по ту сторону границы. В свою очередь, не стал редкостью выезд наших граждан на время или на постоянное жительство в другое государство.

Тесное общение российских граждан с иностранными подданными приводит к появлению межнациональных браков. В наше время такие браки не редкость, однако при их регистрации возникает множество проблем, связанных с применением российского семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Поэтому правовое регулирование таких отношений распространено довольно широко.

Брак между гражданами России и иностранцами: особенности заключения и расторжения

Говоря о применении семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранцев, следует иметь в виду, что под гражданством понимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их вза­имных прав, обязанностей (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Иностран­ным гражданином в России считается лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Согласно ч. 1 ст. 62 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

К лицам без гражданства относятся те, которые, не будучи гражданами России, не имеют доказательств наличия гражданст­ва иностранного государства, принадлежности к гражданству другого государства. Однако Российская Федерация не препятст­вует приобретению ими иностранного гражданства и даже поощ­ряет их желание получить гражданство России.

Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется, как правило, по праву страны, гражданином которой он является.