Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции мои по АФХД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема 1.1. Понятие, предмет и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности

Вопросы:

1. Понятие и история возникновения анализа финансово-хозяйственной деятельности

2. Субъекты и пользователи в анализе финансово-хозяйственной деятельности

3. Объект, предмет и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности

4. Содержание и функции анализа финансово-хозяйственной деятельности

5. Принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности

6. Связь с другими экономическими дисциплинами

7. Значение анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении и повышении эффективности производства

Вопрос 1. Понятие и история возникновения анализа финансово-хозяйственной деятельности

Анализ является составной частью любого научно-практического исследования. Он образует первую стадию исследования, когда от простого описания предмета или явления мы переходим к изучению его составляющих.

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа.

Термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю».

Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Первоначально мы изучаем простейшие составляющие предмета с тем, чтобы понять, как работает весь механизм в целом. Так, например, в себестоимости мы выделяем статьи затрат и факторы, влияющие на каждую статью, а затем выясняем причинно-следственные связи между первыми и вторыми. Чем детальнее будет разложен прирост себестоимости по элементам и факторам, тем больше мы будем знать об этом экономическом явлении и более эффективно управлять процессом формирования себестоимости продукции.

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

В отличие от других сфер и областей знаний анализ в экономике является абстрактно-логическим. Мы можем разложить объект на составляющие только умозрительно. (При проведении экономического анализа невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, и то, и другое должна заменить сила абстракции).

Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовали выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

По мере развития хозяйственной деятельности экономический анализ совершенствовался и усложнялся.

В настоящее время различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования1. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Свое теоретическое и практическое развитие экономический анализ получил в эпоху развития капиталистических отношений, а именно во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже – в первой половине XX в.

Появление анализа хозяйственной деятельности в качестве самостоятельной дисциплины имеет свои объективные причины и предпосылки:

1. Во-первых, с укрупнением и усложнением производственных единиц интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти стали недостаточными, неэффективными. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

2. Во-вторых, развитие любой науки проходит путь от возникновения в составе какой-нибудь научной, учебной дисциплины до выделения ее в самостоятельную отрасль знаний. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном всестороннем исследовании деятельности предприятий. Вышеназванные науки уже не смогли обеспечить все запросы практики. Возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Интерес к нему заметно возрос. Анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

Развитие анализа шло и в теоретическом, и практическом планах. Первые специальные книги по АХД появились в начале 20 в. и были посвящены анализу баланса. В 30-х годах 20 века АХД был введен в программу экономических вузов СССР. Именно в 30-е годы произошло становление АХД как науки, и он стал широко применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и поиска резервов увеличения производства продукции. После второй мировой войны постепенно разрабатываются самостоятельные направления методологии экономического анализа: сравнительный, технико-экономический2, оперативный, экономико-математический3, функционально-стоимостный (ФСА)4 и т.д.

Известными специалистами в области анализа являются М. И. Баканов, А. Д. Шеремет, С. Б. Барнгольц, В. В. Ковалев, В. Ф. Палий, Г. Б. Савицкая и другие.