Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Игра.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Лекция 1. Игра: основные понятия, правила игры

«Играть, игрывать - шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время по­техой, заниматься чем-либо для забавы, от скуки, безделья; издавать и извлекать музыкаль­ные звуки; представлять что-либо, изображать на театре; мелькать, шевелиться туда-сюда; петь...

1.Игры, игрища - народные сборища, сходбища для забавы, увеселенья; скачки, ратоборства; представления всякого рода, для потехи... Игрец старец - актер, лицедей, шут, потешник напоказ, скоморох» (В.И. Даль).

2. «Игра... . Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования. Комплект предметов для такого занятия» (С. И. Ожегов).

3.«Вероятно, игре присуще, прежде всего, творчество, питаемое интересом, азартом, опытом, а также и точным правилом. Из игры выходят тотчас, как только она становится не­интересной, другими словами, нетворческой» (В. Белов. «Лад»).

4.«И г р а. Общеслав. Принятой этимологии не имеет. Вероятнее всего образовано с помо­щью суф. - ра (ср. этот же суф. в Искра, см. от той же основы, что и греч- «священный трепет». Первоначальное значение - восхваление и умилостивление божества пишем и пляской». («Краткий этимологический словарь русского языка»)

5.«... таким образом, игра означает собственное восхваление или умилостивление божест­ва. ..» (А.Г. Преображенский. «Этимологический словарь русского языка»). Сегодня многие теоретики от игры утверждают, что главное в игре - «получение наслаждения».

Главное в игре - ощущение Радости.

  • Во-первых, за это и корневая основа слов: Радость, праздник, игра.

  • Во-вторых, «радость» включает в себя «наслаждение».

А вот «наслаждение» не всегда бывает радостным. Радостью нельзя пытать, а наслаждением можно.

Радость делится на многие составные: наслаждение, блаженство, веселье, услада, утеха, удовольствие, душевное удовлетворение и другие.

Мы говорим: «Радость великая!» И как-то кощунственно будет звучать: Наслаждение великое!» Все равно что: «Глубокое удовлетворение».

«Наслаждение» необходимо человеку - как стимулятор передачи определенной жизненной (и родовой также) информации из поколения в поколение, радость - стимулятор передачи оптимизма. Оптимизм - не информация. Оптимизм - Мироощущение. Мы испытываем радость при взгляде на изобильный, ломящийся от снеди стол и получаем наслаждение, когда приступаем к самому потреблению праздничной снеди...

Радость больше связана с душой, а наслаждение - с телом...

Радость - это основное чувство Игры.

Игра, не приносящая Радости, - плохая игра.

Игра теряет большую долю Радости - как высшего Сверхчувства - когда в неё внедряется интерес.

Давайте посмотрим, из чего состоит понятие интерес: польза, участие, желание узнать, понять, выгода, корысть, внимание к чему-либо, сочувствие, забота, занимательность (значительность), любопытство и т.п.

Какая радость при таком интересе?

Игра начинает распадаться на азартные, спортивные, коммерческие игры и... умирает, как «священный трепет».

С другой стороны: неинтересная игра радости не приносит.

Игра порождает обряды. Обряды сохраняют игры, дав им смысл. Без смысла игра становится пережитком: она или умирает совсем, или становится просто развлечением.

Например, мало кто знает, что детская игра «Царь горы» - это тризненская мальчишеская потеха. На тризне по павшим воинам в нее играли мальчишки как бы давая понять душам погибших, что есть, кому защищать Родину. Игра осталась, а смысл ее потерян. Да и играют в нее мальчишки все реже и реже.

Все купальские, рождественские, троицкие, масленичные забавы, потехи имели свой смысл. Так же, как свой смысл имело и крашеное пасхальное яйцо, и съедание блина...

Сегодня, с потерей обряда, с потерей смысла игр, теряется и смысл и наполненность Праздника. Породив обряд - игры медленно умирают без него: игра - жизнь обряда, обряд - накопитель игр и их сохранитель.

Сама Игра, как и все целостное, имеет свойство делиться на мелкие ее ставные части. Это принцип той же игрушки «Матрешка». Как большая «Maтрешка» делится на более мелкие «матрешечки», так и Игра делится на игровые принципы.

Уже было много попыток систематизировать игровые разнообразия.

Сегодня в работе многих культорганизаторов, массовиков, мастеров игровых программ и хорошего настроения заметен кризис. Кризис наступил давне. Его породило увлечение сюжетно-игровыми программами.

Госпожа Игра уступила дорогу его величеству Сюжету.

Уже много лет ведущие игровых программ выходят к зрителям не порадовать его игрой, а поразить сюжетным ходом, нестандартным образом, необычной раскруткой предмета.

Да, вначале это было неожиданно, ново... А затем стало проступать то, что сегодня называется методической правильностью, раскрытием тематики и., тошнотворной скукой. Дошло до того, что сегодня дети на выступлениях массовиков не то что не смеются, но даже не улыбаются. Идет некий дубляж школы не порадовать ребенка игрой, а научить его чему-нибудь нужному.