Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы 1 и 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 1. Теория организации и ее место в системе научных знаний

Предмет «теория организации» и его связь с другими науками

Не познав сущности организаций и не поняв закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни переводить их деятельность на современные технологии. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются - ответы на эти и многие другие вопросы призвана дать теория организации.

Предметом исследования «Теории организации» являются проблемы рационализации организационной деятельности, изучение принципов, законов и закономерностей, присущих любой форме организации, методов построения и развития организации.

Приступая к изучению организаций, необходимо уяснить, что существуют коренные различия в трактовке самого термина «организация».

Понятие организации употребляется в различных значениях:

1) искусственное объединение институционального характера, предназначенное для выполнения какой-либо определенной функции. В этом смысле организация имеет свой социальный статус (например, орган власти, ассоциация, предприятие и т.п.).

2) определенная организационная деятельность, включающая в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.п. Здесь организация - это процесс, связанный с целенаправленным воздействием на объект. В этом смысле понятие «организация» совпадает с понятием «управление».

3) определенная структура, строение, тип связей, представляющих способ соединения частей в целое. Способ соединения является специфическим для каждого рода объектов. В таком смысле организация объекта представляет собой его свойство (т.е. свойство объекта). Например, этот термин используется для обозначения организованных и неорганизованных систем, формальных и неформальных организаций.

Таким образом, организация понимается 1) как процесс, 2) как явление (или как форма объединения людей для их совместной деятельности).

Организация как процесс - это деятельность по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и в пространстве. Другими словами это организация рабочей силы и средств производства в планомерно функционирующую систему, т.е. это организация людей и вещей в целесообразное единство.

С этой точки зрения теория организации изучает объективные законы, принципы организации, проектирование организационных систем и т.д.

Организация как явление представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов, взаимодействующих с внешней средой. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Организацию как форму объединения людей можно рассматривать одновременно с трех сторон:

1) организация создается как инструмент решения организационных задач, средство достижения целей. С этой точки зрения на первый план выступают организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивы и стимулы персонала и т.д.

2) организация складывается как человеческая общность, специфическая социальная среда. С такой позиции организация выглядит как совокупность социальных групп, статусов, норм, отношений лидерства и т.д.

3) организация может быть рассмотрена как безличная структура связей и норм. Предметом анализа организации в этом смысле выступают ее организационные связи, построенные иерархически, а также ее связи с внешней средой. Основные проблемы здесь - равновесие, самоуправление, управляемость и т.д.

Все эти свойства имеют лишь относительную самостоятельность, между ними нет резких граней, поэтому любые элементы, процессы и проблемы организации должны рассматриваться в каждом из этих трех измерений.

С точки зрения организации как явления теория организации изучает такие вопросы, как субъективные законы организации, сущность социальной организации, субъектов и объектов организаторской деятельности, а также вопросы формирования и функционирования правовых форм и организационных структур.

Промышленные предприятия, объединения предприятий, общественные организации являются частным способом организации, относящейся к числу сверхсложных систем, поскольку, во-первых, они состоят из элементов и подсистем разной природы (технические, правовые, экономические) и, во-вторых, они многофункциональны (производят продукцию, услуги, формируют человека и среду).

Исключительная сложность организации как системы приводит к необходимости комплексного междисциплинарного подхода к ее изучению.

Обычно выделяется 4 аспекта изучения организаций:

1. Строение организаций - изучение их целей, иерархии, состава, структуры, классификации организаций и т.п.

2. Функционирование организаций - предполагает изучение типов организационных отношений, поведение человека в организации, взаимодействие социально-психологических и административных факторов и т.п.

3. Управление в организациях - изучение организационных процессов, отношений подчиненных и руководителей, стиля и методов руководства, управленческих решений и т.п.

4. Развитие организаций - изучение вопросов проектирования и создания новых организаций, тенденций развития организаций, методов их преобразования, нововведений и т.п.