Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_Upravlenie_Riskom_16_10_06.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

5. Управление риском

Великие дела всегда вершатся с большим риском.

Геродот, греческий историк

Каждый управляющий проектом понимает, что проект неизбежно таит в себе риски, причем все их устранить не удастся. Сколько ни планируй, риск, или неспособность контролировать возникновение случайных собы­тий, всегда будет иметь место. По сути, план — это список того, что нужно сделать. Как правило, план не учитывает серьезных потенциальных рисков в проекте. В контексте проекта риск это вероятность наступления нежелательного события и всех его возможных последствий. Проектные риски — это такие события, которые, если произойдут, могут застопорить или уничтожить проект. Некоторые нежелательные события можно выя­вить еще до начала проекта, некоторые нельзя ни предвидеть, ни даже во­образить. Проектные риски обычно отрицательно влияют на цели проекта по составлению графика, определение затрат и подготовку документации. Существует возможность положительно влияющих рисков, но управля­ющих проектом, конечно, волнует то, что «может быть не так». Управле­ние риском нацелено на то, чтобы определить как можно больше возмож­ных отрицательных событий (того, что может пойти не так), минимизиро­вать их влияние (определить, что можно сделать до начала проекта), постараться справиться с реакцией на те события, которые все же произой­дут (спланировать действия в чрезвычайных обстоятельствах) и обеспе­чить средства на покрытие непредвиденных расходов.

На рис. 5-1 представлена графическая модель дилеммы управления риском. Возможность события, связанного с риском (например, возмож­ность возникновения ошибки в расчетах времени, затрат или проектной технологии), наиболее велика на стадиях выработки концепции, планиро­вания и начала работы над проектом. Влияние последствий рискового со­бытия на затраты будет тем меньше, чем раньше такое событие произойдет. Именно на ранних стадиях выполнения проекта имеется возможность минимизировать влияние риска, или вообще обойти его. Соответственно, когда работа над проектом выполнена наполовину, цена риска начинает быстро возрастать. Например, риск определения недостатков в дизайне после создания образца некоторого изделия должен оцениваться намного выше, чем на начальной стадии разработки проекта. Очевидно, что благо­разумнее пытаться выявить риски и определиться, как на них отреагиро­вать, чем не пытаться с ними справиться.

Рис. 5-1. График возможностей риска

ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА РИСКА В ПРОЕКТЕ

Планирование проектного риска формально связано с выявлением, анализом и оценкой потенциальных проблемных участков до начала рабо­ты над проектом. Это скорее проактивный, чем реактивный процесс. Ины­ми словами, это превентивный процесс, целью которого является сниже­ние возможности любых неожиданностей и минимизация всех нежелатель­ных последствий, связанных с нежелательными событиями. Это, вместе с тем, и своеобразная подготовка управляющего проектом к тому моменту, когда вдруг произойдет рискованное событие. Успешное управление про­ектным риском позволяет управляющему проектом лучше контролировать будущее, и это может значительно увеличить шансы своевременного дос­тижения проектных целей, в рамках утвержденной сметы затрат и в пол­ном соответствии с техническими требованиями.