Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие СиСПИ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

Имени академика М.Ф.Решетнева

В.Н.Тяпкин, И.Н.Карцан

Системы и сети передачи информации

Красноярск 2007

УДК 621.396

ББК 32.884.1

С 40

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор В.Г.Сомов

кандидат технических наук, доцент П.М.Гофман

Карцан И.Н. Тяпкин В.Н

С 40 Системы и сети передачи информации: Учебное пособие / В.Н. Тяпкин, И.Н.Карцан; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2007. – 129 с.

ISBN

Рассматриваются основы теории передачи информации, основные принципы построения различных телекоммуникационных систем. Даются понятие о современных сетевых технологиях, используемых в настоящее время и основные представления об основах передачи и преобразовании информации в системах связи, классификация и принципы построения сетей связи различного назначения

Книга состоит из предисловия и 7 глав, каждая из которых содержит материал по изучаемой дисциплине и может быть использован при изучении лекционного материала, проведении практических, лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов.

Предназначено для студентов технических специальностей изучающих принципы передачи информации.

УДК 621.396

ББК 32.884.1

ISBN © Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2007

© Тяпкин В.Н., Карцан И.Н., 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Бурное развитие телекоммуникаций и информационной безопасности телекоммуникационных систем является в наше время одной из наиболее быстро развивающихся областей науки и техники. В жизни современного общества крепко закрепились достижения, которые были сделаны в данных отраслях за последние годы. Непрерывно возрастает потребность общества в передаче различных потоков информации при сохранении ее конфиденциальности. Данное обусловлено многими причинами, и самая основная причина это то, что связь стала одним из самых мощных инструментов управления административными центрами и страной в целом. Одновременно, претерпевая значительные изменения, становятся многосторонними и всеобъемлющими системы электросвязи каждой страны, все, более интегрируясь в глобальное мировое телекоммуникационное пространство. Таким образом, предъявляемые к подготовке специалистов в данной области, требования, делают необходимыми в приобретении новых знаний и умений.

Цель дисциплины «Системы и сети передачи информации»: обучить основным принципам построения различных телекоммуникационных систем дать понятие о современных сетевых технологиях, используемых в настоящее время и дать основные представления об основах передачи и преобразовании информации в системах связи.

Задачи:

- изучить основные сведения о современном состоянии и перспективах развития систем телекоммуникаций: линиях связи, системах передачи и системах коммутации, представляющих физический уровень эталонной модели взаимодействия открытых систем, Международной организации стандартизации;

- научится творчески применять знания о системах электрической связи для решения задач по созданию защищенных телекоммуникационных систем, отслеживать тенденции развития систем и сетей электросвязи, внедрения новых служб и услуг связи, разрабатывать структурные схемы систем связи с заданными характеристиками, читать структурные и функциональные схемы систем и сетей связи;

Учебное пособие «Сети и системы передачи информации» основано на курсах лекций, читаемых авторами в Сибирском Государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева. Но, ни в коем случае его нельзя считать исчерпывающим источником, ни в раскрытии, ни в освещении информационной безопасности телекоммуникационных систем и телекоммуникаций. При ее написании ставилась цель создание сборника необходимой информации для подготовки кадров в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям: «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (090105); «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (090106).