Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика с 1 по 37..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Вопрос 1: Понятие, предмет, система дисциплины «Проф. Этика юриста».

юридическая этика есть сложное социальное явление, овладение которой, следование ее принципам выступают как непременные условия применения юристом специальных профессиональных знаний к сложным жизненным ситуациям, к решению человеческих судеб. Юридическая этика — научная дисциплина, предмет которой составляет проявление морали в правосудии и правоохранительной деятельности. Профессиональную этику юриста или юридическую этику следует рассматривать как один из видов профессиональной этики, в задачу которого входит применение общих норм морали и нравственности в специфических условиях деятельности судей, адвокатов, прокуроров, следователей, нотариусов и др. юридических профессий.

Цели и задачи преподавания и изучения дисциплины.

Цель изучения дисциплины: выработка у студентов системы знаний и четкого представления о том, что является предметом и задачами профессиональной этики юриста, выделяющих ее в самостоятельную дисциплину среди юридических и философских наук; каковы традиционные представления об общечеловеческих началах этики и каковы этические критерии, в соответствии с которыми оценивается профессиональная деятельность лиц – участников судопроизводства;

в чем нравственная специфика работников юридического труда. Эта общая цель конкретизируется путем решения в процессе обучения частных задач.

Задачи изучения дисциплины:

научить студента: − анализировать и оценивать с точки зрения нравственности ситуации, возникающие в сфере действия правовой регуляции; − анализировать и оценивать нравственные аспекты деятельности участников судопроизводства; − использовать способы моральной регуляции в своей профессиональной деятельности в целях повышения ее эффективности и, в конечном итоге, осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с предъявляемыми профессиональной этикой требованиями.

Система:Основы общей этики: Понятие и предмет этики. Этика как философская наука. Соотношение понятий этика, мораль и нравственность .История развития этики. Категории этики как наиболее общие понятия, составляющие теоретический аппарат этики и науки, их общая характеристика.

Тема 2. Понятие и сущность морали. Понятие морали. Структура морали: нравственная деятельность, нравственные отношения, моральное сознание. Моральные нормы. Принципы и нормы морали, основные ценности. Тема 3. Профессиональная этика юриста: понятие предмет, структура.Понятие профессиональной этики как совокупности правил поведения определенной социальной группы. Профессиональная этика и профессиональная мораль, их единство и различие. Конкретизация обще-моральных представлений в требованиях профессиональной этики. Виды профессиональной этики. Функции профессиональной этики.

Тема 4. Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности. Нравственные основы международно-правовых норм о правах человека.Международные правовые акты как основа профессиональной морали юриста. Нравственное содержание Конституции Российской Федерации 1993 г. Нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Правовые и нравственные отношения в уголовном процессе. Проблема соотношения целей и средств в уголовном процессе. Нравственная допустимость правового принуждения.Тема 5. Нравственные начала уголовно-процессуального доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Презумпция невиновности и обязанность доказывания в нравственном аспекте. Понятие, сущность и средства защиты основных моральных ценностей личности при осуществлении процесса доказыванияТема 6. Этика предварительного следствия. Общие правила производства следственных действий. Специфические особенности деятельности следователя: нравственный аспект. Нравственные особенности взаимоотношений следователя с участниками процесса. Уважение чести и достоинства личности при осуществлении предварительного следствия. Тема 7. Нравственные основы осуществления правосудия. Нравственность в судопроизводстве. Нравственные требования к деятельности судебной власти.Роль судьи в обеспечении нравственного характера судебного процесса. Нравственные основы взаимоотношений судьи с участниками процесса и иными лицами, участвующими в деле. Особый правовой и нравственный статус судьи в процессе отправления правосудия. Независимость судьи как морально-правовой принцип и ее обеспечение на практике. Нравственные требования к личности судьи. Совесть как внутренний регулятор деятельности судьи. Тема 8. Этика судебных прений. Этические особенности принципа состязательности в процессе. Нравственное значение судебных прений. Культура отправления правосудия. Нравственная значимость судебного этикета. Справедливость, беспристрастность и независимость как принципы отправления правосудия.Тема 9. Этические и нравственные основы деятельности представителей отдельных юридических профессий. Этические и нравственные основы деятельности адвоката. Честь и достоинство адвоката. Этические и нравственные основы деятельности нотариуса, юриста.Тема 10. Этикет в профессиональной деятельности юриста. Понятие, нравственные принципы и содержание служебного этикета. Правила этикета как выражение признания достоинства человека, уважение к общественным требованиям приличия. Доброжелательность - сущность современного этикета. Основные принципы и формы этикета.