Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8. Осн. принципы русск. пунктуации. Функц...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Глава 8. Основные принципы русской пунктуации.

ФУНКЦИИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ

8.1. Пунктуация. Знаки препинания

Пунктуацией (от лат. punctum – «точка») называется собрание правил постановки знаков препинания, а также сама система знаков препинания. Слово «препинание» означает «остановка», «заминка», «препятствие». Знаки препинания и отмечают остановки в речи или разделяют письменный текст на части по смыслу.

Знак препинания, соответствующий правилам пунктуации, требующий применения этих правил, называется пунктограммой (по аналогии с орфограммой).

Древнейшие знаки препинания были знаками словораздела. Слова первоначально вообще не разделялись пробелами, и текст был сплошным. Только в послеантичный период древние греки стали отделять слова пробелами, а в начале фраз использовать прописные буквы. Затем стали делить текст на части по смыслу: самые мелкие части отделялись друг от друга точкой внизу строки; более крупные – точкой посередине строки, а самые крупные отмечались точкой вверху строки.

Большинство знаков препинания в их современном виде появились в Европе в XV–XVI веках. А многие восточные системы письма, например китайская, японская, арабская и др., до сих пор имеют свои традиционные знаки препинания и очень ограниченно вводят знаки препинания из европейских языков. Славянские системы письма первоначально основывались на греческих знаках, а затем – на латинских.

Первые знаки препинания или, вернее, их прообразы (например, крест, означающий начало письма) были отмечены на Руси очень давно в новгородских берестяных грамотах. Вообще же в древности наши предки, так же как и греки, обходились на письме без знаков препинания. В устной речи на помощь приходили интонация, паузы, логическое ударение, тембр голоса и пр. Как система пунктуация в Российском государстве стала складываться с началом книгопечатания. Из книг, печатных изданий знаки препинания постепенно стали переходить в рукописные тексты.

Значение знака точки в русском языке связано с глаголом «тыкать», «ткнуть», а запятой – с глаголом «задержать», «воспрепятствовать», родственного современным «запинаться», «препинание». История знаков препинания непростая и очень занятная. Например, запятая появилась из знака косой черты /, кото­рой обозначали короткую паузу. В дальнейшем косую черту стали изображать с хвостиком, и постепенно она превратилась в хвостик внизу строки. А точка с запятой первоначально имела название «запятая точка».

Восклицательный знак произошел от латинского междометия lo, выражающего радость. В конце фразы его писали в виде !/, пока постепенно он не превратился в ! В первой русской грамматике В.Е. Адодурова (1738 г.) он назывался как «точка удивления», «удивительная» или «удивная».

В «Российской грамматике» М.В. Ломоносова существовал целый раздел, посвященный «строчным знакам», то есть знакам препинания, и в нем упоминались точка, вопросительный и восклицательный знаки, запятая, точка с запятой, скобки и дефис. К 1796 году к знакам препинания в русском языке были причислены тире, кавычки и многоточие, а также звездочки и параграф.

В современном русском письме к знакам препинания относят точку, запятую, точку с запятой, многоточие, тире, восклицательный и вопросительный знаки, скобки, значок параграфа и звездочки.

Знаки препинания делятся на выделяющие и разделяющие. Первые служат для вычленения в предложении какой-то части: вводного слова, придаточного предложения и т.п. Они обычно парные: скобки, кавычки, запятые или тире с двух сторон.

Знаки разделения разграничивают однородные члены, части сложного предложения, части текста. Точка, вопросительный и восклицательные знаки, многоточие разделяют предложения; запятая, точка с запятой, двоеточие и тире – его части. Особый

знак – звездочка (*) указывает на ссылку. Три звездочки разделяют части текста, знак § обозначает разделы в учебниках и т.д. Правила пунктуации определяют, как нужно использовать знаки препинания, которые помогают понять смысл предложений. Правил пунктуации больше, чем орфографических, и они не менее сложны для понимания и применения. В западноевропейских языках пунктуация более вольная, чем в современном русском. В нем правила пунктуации строже, и, чтобы уметь их правильно применять, нужно знать основные принципы пунктуации.