Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист. Отеч.Планы семинарских занятий.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской федерации

Кафедра социально-политических наук

В.П. Аникина, А.В. Мендюков, О.А. Рокутова

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Для студентов 1 курса лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов

Самара 2012

Авторы-составители:

Мендюков Андрей Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент;

Рокутова Ольга Александровна, кандидат исторических наук, старший преподаватель.

Отв. редактор:

Аникина Валентина Петровна, кандидат исторических наук, доцент.

Планы семинарских занятий по истории Отечества для студентов 1-го курса лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов. – Самара: СамГМУ, 2012.

Планы семинарских занятий предназначены для организации самостоятельной работы студентов и подготовки к аудиторным занятиям по дисциплине «История Отечества». Планы составлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения и ориентированы на реализацию компетентностного подхода в обучении. Планы включают рекомендации по самостоятельной работе, список литературы и интернет ресурсов, темы и вопросы занятий, темы рефератов.

Пособие предназначено для студентов 1-го курса лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов Самарского государственного медицинского университета.

Рецензенты: 1. Бельцер Александр Анатольевич – кандидат исторических наук, проректор по научной работе НОУ ВПО «Самарский институт Высшая школа приватизации и предпринимательства».

2. Шматов Евгений Николаевич – кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения».

Планы семинарских занятий по истории Отечества утверждены на заседании ЦКМС СамГМУ (протокол №­­ ___ от _____________ )

© 2012

Введение

Планы семинарских занятий по истории Отечества составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.

Предмет дисциплины - отечественная история с древнейших времен до начала XXI в. в контексте мирового исторического процесса.

Структурно курс построен по проблемно-хронологичес­кому принципу. Отражены важнейшие вехи развития российского госу­дарства и общества: древнейший период и средневековье; новое время; новейшее время. Последняя часть объединяет советский и постсоветский периоды российской истории.

Цель дисциплины расширение и углубление знаний студентов в области отечественной и мировой истории, развитие аналитического мышления, навыков публичных выступлений и дискуссий.

Задачи дисциплины:

  • подготовка студентов к личностной ориентации в современном мире, к свободному выбору своих мировоззренческих позиций и развитию творческих способностей;

  • углубление и систематизация исторических знаний;

  • формирование аналитического мышления;

  • обучение студентов самостоятельности и критичности при оценке различных интерпретаций событий отечественной истории.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

  • сущность, формы и функции исторического знания;

  • методы и источники изучения отечественной истории;

  • периодизацию отечественной истории;

  • современные концепции развития мирового исторического процесса, возникновения и развития цивилизаций;

  • общие закономерности и национальные особенности становления и эволюции российской государственности;

  • историю политических институтов российского общества;

  • важнейшие события и явления; имена исторических деятелей, определивших ход отечественной и мировой истории;

  • особенности экономического, социального и политического развития страны;

  • программы преобразований страны на разных этапах развития, имена реформаторов.

Уметь:

  • анализировать исторические процессы на основе научной методологии;

  • владеть основами исторического мышления;

  • выражать и обосновывать историческими фактами свою позицию по отношению к динамике социально-политических процессов в России;

  • систематизировать исторические факты и формулировать аргументированные выводы.

Владеть:

  • навыками научно-исследовательской работы;

  • навыками работы с научно-исторической и публицистической литературой;

  • навыками анализа и сопоставления, оценки информации из различных источников;

  • навыками устного и письменного изложения своего понимания исторических процессов;

  • способностью и навыками участия в дискуссиях и полемике.

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Результатом освоения дисциплины «История Отечества» должно стать формирование у студентов компетенций, обозначенных в рабочей программе по конкретной специальности.

Семинарские занятия – одна из важнейших форм учебного процесса, позволяющая формировать такие компетенции. На семинары выносятся узловые, наиболее важные и сложные вопросы, изучение которых позволяет лучше понять закономерности исторического процесса. Поэтому главным условием освоения дисциплины является тщательная подготовка студента к каждому семинару.

Подготовку к семинарскому занятию следует вести в следующем порядке:

1. Внимательно ознакомиться с планом семинара, списком рекомендованной литературы, темами докладов и рефератов, вопросами, предложенными для дискуссий.

2. Прочитать конспект лекции по теме семинарского занятия.

3. Важнейшим этапом работы при подготовке к семинарскому занятию является изучение рекомендованной к каждой теме литературы. В качестве основной литературы использовать учебники и учебные пособия, рекомендованные к курсу. Затем следует ознакомиться с дополнительной литературой по теме. Анализ и оценка событий и процессов прошлого, данная в произведениях выдающихся историков Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, Н. И. Костомарова, Л. Н. Гумилева и многих других, помогают выработать собственное понимание сущности и значения исторических явлений.

4. На основе изученных источников и литературы необходимо подготовить тезисы или конспект, оформив соответствующие записи в тетради.

В тезисной форме может быть подготовлено устное выступление на семинаре. Основой тезисов является план выступления, но в отличие от него в тезисах не просто фиксируется последовательность рассматриваемых вопросов, но и в краткой форме раскрывается их основное содержание.

Наиболее трудоемкой, но обязательной частью подготовки к семинару является конспектирование. Конспектная форма записи требует не только фиксации наиболее важных положений источника, но и приведения необходимых рассуждений, доказательств. Нередко в конспект включают и собственные замечания, размышления, оставляемые, как правило, на полях.

Конспект составляется в следующей последовательности:

а) конспективная запись разделяется на части в соответствии с пунктами плана. Каждая часть должна содержать изложение какого-либо положения, а также его аргументацию. В ходе работы подчеркивается наиболее существенное, делаются пометки на полях.

б) после ознакомления с источником необходимо составить его библиографическое описание, а затем привести выдержки в соответствии с пунктами плана семинарского занятия.

5. К каждому семинарскому занятию рекомендуются темы докладов и рефератов. Подготовку доклада следует начинать с составления плана, подбора необходимого для выбранной темы материала. При подготовке доклада используется самая разнообразная литература: монографии, хрестоматии, научно-популярные книги, публикации в исторических журналах («Вопросы истории», «Российская история» и др.), а также в центральных и местных периодических изданиях и сети Интернет.

6. Защита доклада и реферата предполагает устное выступление на семинаре продолжительностью 7-10 минут с изложением основных положений работы и выводов.

7. В целях доступного изложения содержания доклада и реферата студентам рекомендуется использовать средства визуализации:

а) иллюстрации;

б) демонстрационную презентацию докладов.

8. На семинарских занятиях студент должен:

а) принимать активное участие в обсуждении вопросов семинара;

б) внимательно следить за выступлениями;

в) уметь вести полемику с оппонентами;

г) активно участвовать в дискуссиях по предлагаемым темам.