Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к деловой игре.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Зао «Первая помощь»

Сеть аптек «Первая помощь» была основана в 1997г. Компания входит в группу компаний «Холдинг Генезис», которая также объединяет дистрибьюторскую сеть с 12 филиалами в Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани и других городах России и производственную компанию «Вертекс». По данным Европейской исследовательской корпорации Taylor Nelson Sofres, «Первая помощь» занимает более 20% рынка сетевых аптек Петербурга. Она уступает лидерство лишь другой питерской сети – «Фармакор».

Оборот компании за 2010 года составил 57 млн долларов, что на 38% больше, чем за 2009 год (опережение роста рынка почти в 2 раза). В планах на 2012 год – оборот в 80 млн. долларов.

Выручка сети за первый квартал 2011 года составила почти $18,5 млн. С учетом того, что общая площадь торгового зала всей аптечной сети составляет 7 157 м2, получается примерно $ 2 600 на один квадратный метр торговой площади за квартал, а за год – в среднем $ 10 000, что для розничной сети является очень высоким показателем

Средний чек в сети «ПП» на данный момент составляет 170 рублей в закрытой выкладке, и 200 рублей в фармамаркетах сети – это самый высокий показатель по Петербургу среди аптечных сетей.

На данный момент, сеть насчитывает 93 аптеки, в том числе 10 фармамаркетов (аптек с открытой выкладкой товара) в Москве и 39 в Петербурге. Формат аптек «Первой помощи» – аптеки площадью от 200 до 400 кв. м.

В планах компании открыть до конца 2012 года 20 фармамаркетов в Москве, а петербургскую сеть расширить до 120 аптек. В 2012-2013 годах планируется открытие 20 фармамаркетов в Екатеринбурге и такого же количества в Казани.

Сеть аптек «Первая Помощь» стала первой и пока единственной среди аптечных учреждений Петербурга, ставшей участником «Коллективной системы обеспечения качества и безопасности лекарственного обращения в Санкт-Петербурге». В сентябре 2005 года сеть аптек «Первая Помощь» успешно прошла сертификационный аудит на соответствие Системы менеджмента качества положениям стандарта ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) и стала первой аптечной сетью России, которой присвоен сертификат международной системы качества ISO 9001: 2001.

Миссия и стратегия

Компания стремится обеспечить жителей Санкт-Петербурга качественными товарами для здоровья в удобном для них месте, в удобное время и в комфортной обстановке, одинаковой для любой аптеки компании.

Компания добивается высокого качества обслуживания при наличии ассортимента и услуг, отвечающих ожиданиям горожан. Компания стремится активно влиять на представление о здоровом образе жизни.

Компания стремится развивать деловые отношения и углублять интеграцию с партнерами на основании открытости, прозрачности бизнес процессов и возможности их применения партнерами. Сотрудничество с компанией «Первая Помощь» является гарантией успеха для партнеров.

Компания стремится стать лучшим местом работы в отрасли для своих сотрудников, обеспечивая работу в престижной компании, уверенность в завтрашнем дне и возможность карьерного роста.