Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры методических приемов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Методические приемы показа:

1. Прием предварительного осмотра

«А это такой-то памятник…»

«Перед Вами такой-то памятник…»

Так при подъезде к Мирскому замку открывается впечатляющая картина монументального сооружения с живописным силуэтом. Экскурсоводу важно учесть «торжественность» момента этой первой встречи экскурсантов с памятником, о котором им еще предстоит еще выслушать немало полезной информации, и поэтому следует дать надлежащую паузу для предварительного общего визуального знакомства с ним. всякие первоначальные сведения о владельцах замка, времени его возведения и т.д. надо обязательно отложить на потом.

То же самое можно сказать и о презентации таких культовых сооружений, как например, Троицкий костел в Гервятах, костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии в Будславе и др., или усадьбы Ф. Богушевича в Кушлянах и т.д. Во всех указанных случаях архитектурно-исторические объекты предстают при подъезде к ним с самой выигрышной стороны, и яркий эмоциональный эффект от предварительного контакта с ними надолго останется в памяти экскурсантов.

Сказанное в полное мере относится и к тем случаям, когда показываемый объект открывается в процессе подхода к нему. Например, при пешеходной экскурсии по Слониму костел женского бернардинского монастыря и синагога постепенно раскрываются среди рядовой застройки как архитектурные доминанты городского ансамбля.

2. Прием панорамного показа

«Во время экскурсии по Несвижу, находясь за Случкой брамой, экскурсовод имеет прекрасную возможность для панорамного показа Несвижского замка – при этом четко прорисовываются вертикали архитектурных акцентов композиции замка, погруженного в великолепное природное окружение – зелень парков и гладь водного зеркала Замкового пруда. Эта картина еще не раз всплывет в памяти экскурсантов, когда уже у стен замка пойдет речь о создании фортификационного и репрезентативного сооружения.

На подъезде к историческому центру Полоцка удивительно масштабной и лирической предстает живописная панорама Западной Двины и отраженного в ней Софийского собора на фоне примыкающей к выдающемуся памятнику архитектуры рядовой городской застройки.

Панорамный показ исторического центра Гродно – Замковой горы – со стороны Борисо-Глебской церкви оставляет неизгладимое впечатление широтой пейзажной картины и четко фиксированными фрагментами застройки заречной части города, в которой доминирует вертикаль башни-звонницы костела Божией Матери Ангельской францисканского монастыря...»

3. Прием экскурсионного анализа

Суть приема состоит в мысленном рас­членении экскурсионного объекта для более полного восприятия. Тип анализа зависит от цели и темы экскурсии, а также от характера самого объекта. Анализ может быть исторический, искусствоведческий, естественнонаучный. Каждый из них употребляется самостоятельно при показе различных объектов или они ком­бинируются при одновременном показе нескольких объектов. При искусствовед­ческом анализе экскурсовод выявляет идею произведения, его художественный образ, средстаа и приемы, с помощью которых художник воплотил свою идею. Для исторического анализа характерно выявление черт эпохи, связей объекта с историческими объектами и явлениями. При естественнонаучном анализе свой­ства объекта раскрываются методами тех наук, которым посвящается экскурсия. Первой ступенью любого вида анализа является выделение объекта из окружаю­щей среды, второй и основной — установление многообразных связей объекта с содержанием экскурсии. Например, показывая памятник Янке Купале в искусство­ведческой экскурсии «В камне и бронзе» мы используем искусствоведческий ана­лиз, в процессе которого обращаем внимание на особенности памятника как произведения искусства, дополняя его историческим анализом. Показывая этот же памятник в обзорной экскурсии по городу, мы будем использовать исторический анализ (как основной) и искусствоведческий (как дополнительный).