Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка и ТЕМЫ ДП ЗА 2009-2011г.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА «РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ

И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»

Е.Ф. Захарова, И.А. Гуськова, А.И. Павлова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по разработке тем дипломных проектов

для студентов и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), специальности 130503. 65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Альметьевск 2010

УДК 338

З 38

Захарова Е.Ф. Гуськова И.А. Павлова А.И.

Методические указания по разработке тем дипломных проектов для студентов и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» издание третье, переработанное и дополненное – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2010. – 87с.

В методических указаниях приведены основные требования и рекомендации по выбору тем дипломных проектов по специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Подготовка к дипломному проектированию начинается заблаговременно и должна быть тесно увязана с прохождением преддипломной практики.

В указаниях приведены темы дипломных проектов, которые были защищены в 2008-2010 гг. студентами и слушателями, занимающимися по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Данные темы дипломных проектов категорически запрещается использовать по тем предприятиям, исходные данные по которым были использованы. Однако, приведённые темы могут быть использованы по другим предприятиям, если они в течение трёх лет не были использованы.

Печатается по решению учебно-методического совета АГНИ.

Рецензент: Хузина Л.Б. д.т.н., зав. кафедрой БНГС Альметьевского государственного нефтяного института

Ефимов Д.С. зам. начальника технологического отдела ООО ТН «АльметьевскРемСервис»

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2010

Содержание

Введение

4

Выбор студентами тем дипломного проекта

5

Тематика дипломных проектов

5

Общее содержание глав до обоснования предлагаемой технологии

8

Перечень тем дипломных проектов по предприятиям, которые были использованы в 2008-2010 гг.

14

НГДУ «Альметьевнефть»

14

НГДУ «Елховнефть»

20

НГДУ «Ямашнефть»

26

НГДУ «Лениногорскнефть»

30

НГДУ «Азнакаевскнефть»

35

НГДУ «Нурлатнефть»

37

НГДУ «Джалильнефть»

40

НГДУ «Прикамнефть»

43

НГДУ «Бавлынефть»

45

НГДУ «ТатРИТЕКнефть»

46

ЗАО ТАТЕХ

47

ОАО «Шешмаоил»

47

СМП Нефтегаз

47

ЗАО «Татоилгаз»

48

НГДУ «Туймазынефть»

48

ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»

49

ОАО «Татнефтепром»

49

НГДУ «Булгарнефть»

49

Другие нефтяные предприятия

50

Расшифровка избранных тем дипломных проектов, представленных к защите в 2008-2010 гг.

53

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (заявление)

83

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (задание на дипломный проект)

84

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (календарный план работы по разделам дипломного проекта)

87

Введение

Важным условием подготовки по специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» является организация выполнения выпускных квалификационных проектов в форме дипломных. Дипломные проекты должны выполняться в тесной связи с производственной практикой, базироваться на конкретном (фактическом) материале.

Настоящее методическое пособие разработано в целях оказания помощи студентам и слушателям, обучающимся по нефтегазовым специальностям, в подготовке задания для выпускных квалификационных (дипломных) проектов и успешной их защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Выполнение выпускных квалификационных проектов – это завершающий этап обучения студентов в ВУЗе, имеющий своей целью:

систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных промысловых задач;

развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте вопросов;

выяснение подготовленности студентов к самостоятельной работе с использованием современных технологий или связанной с разработкой новых, более совершенных процессов и оборудования.

На качество выпускной работы особенно влияет выбор и обоснование собственного прогрессивного решения на основе научных исследований и обобщения практики. Наиболее полно эти требования и возможности могут быть реализованы при выполнении дипломного проекта и использовании фактического материала, собранного во время преддипломной производственной практики.

Выполнение дипломной работы по нефтегазовым специальностям включает следующие этапы:

ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломным проектам;

выбор закрепление темы дипломного проекта;

составление плана и согласование его с руководителем и куратором дипломного проекта;

подбор и изучение литературных и патентных поисков решения анализируемых проблем с проработкой достоинств и недостатков по теме дипломного проекта;

сбор и анализ фактического промыслового материала, изучение условий применения наиболее эффективных технологий КРС, МУН и ОПЗ;

написание и оформление дипломного проекта;

подготовка дипломного проекта к защите;

защита дипломного проекта.

Выбор студентами тем дипломного проекта

Выбор темы дипломного проекта имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выбрать тему и объект изучения – значит наполовину обеспечить успешное её выполнение.

Тематика дипломных проектов определяется кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», рассматривается и утверждается на заседании кафедры РиЭНГМ АГНИ.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации предоставляет студенту право выбора темы дипломного проекта. Студент выбирает тему, как правило из предложенного перечня, но также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности её разработки.

Прежде всего, студенту рекомендуется избрать тему дипломного проекта, которая соответствует специальности и специализации, по которой он обучается в ВУЗе.

При выборе темы дипломного проекта следует также учесть место прохождения преддипломной производственной практики. В организации (предприятии), в которой будет проходить преддипломная производственная практика, легче собрать необходимый материал для дипломного проекта.

Тема дипломного проекта закрепляется за студентом заявлением на дипломное проектирование. Закрепление тем по представлению кафедры оформляется приказом ректора ВУЗа.

В методических указаниях рассмотрены темы дипломных проектов, представленные к защите в 2008-2010 уч. году. В настоящее время данные темы являются наиболее актуальными и востребованными для ОАО «Татнефть» и других предприятиях.

Перечень глав и развёрнутый перечень вопросов для темы своей дипломной работы рекомендуется студенту разработать самостоятельно с учётом индивидуального подхода по аналогии с традиционной структурой дипломных проектов, представленных в данных методических указаниях.