Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическая разработка окончат, автомат.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
685.9 Кб
Скачать

83

Пояснительная записка.

В методической разработке описаны базовые эксперименты, выполняемые с использованием комплекта типового лабораторного оборудования «Автоматика на основе программируемого контроллера».

Комплект данного оборудования может быть использован на семинарах, лабораторных практикумах предусмотренных учебной программой или в виде факультативного курса на всех специальностях технического профиля.

Аппаратная часть комплекта выполнена по блочному (модульному) принципу и содержит:

- спроектированные с учебными целями блок программируемого контроллера и натурные аналоги объектов управления;

- однофазный источник питания;

- компьютер с кабелем для подключения контроллера и программным обеспечением;

- настольную раму для установки необходимых в экспериментах функциональных блоков.

Питание комплекта осуществляется от однофазной электрической сети напряжением 220 В с нейтральным и защитным проводниками.

Потребляемая мощность ВА, не более…………………………... 100

Габариты (длина/ ширина / высота), мм………………………..910300800

Масса, кг, не более……………………………………………….. 15

Данный стенд позволяет проводить лабораторные работы по принципу управления автоматическими системами технологических процессов, применяемых в быту и на производстве, с использованием программированного контроллера. Например: «Автоматическая система управления светофором», «Автоматическая система управления внутренним освещением», «Автоматическая система управления наружным освещением», «Автоматическая системы управления звуковым оповещением».

В общей сложности на данном стенде можно выполнить 12 лабораторных работ.

«Автоматика на основе программируемого контроллера» Выполнение данных работ позволяет изучить принцип работы электрических схем системы управления приближенных к действительности и применяемых на производствах.

Комплекту типового лабораторного оборудования «Автоматика на основе программируемого контроллера» присущи следующие качества.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ, которая выражается в возможности воспроизведения не только базовых экспериментов, но и более широкого круга задач моделирования.

ГИБКОСТЬ, которая обеспечивается возможностью компоновки требуемой конфигурации комплекта сообразно с задачами каждого конкретного эксперимента.

НАГЛЯДНОСТЬ результатов моделирования, которая обеспечивается их отображением на дисплее контроллера, компьютера и натурных объектах управления.

НАДЁЖНОСТЬ, достигаемая за счет малой мощности силовых элементов, защитой электрических цепей от эксплуатационных коротких замыканий и неумелого обращения.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ, которая обеспечена выполнением элементов классом защиты от поражения электрическим током I и II, а также применением устройства защитного отключения.

КОМПАКТНОСТЬ, которая обеспечена малой установленной мощностью элементов и использованием только требуемых для данного эксперимента блоков и приборов.

СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН комплекта с учетом требований эргономики, инженерной психологии и эстетики.

При изучении курса электротехники и основы электроники немаловажное значение имеет лабораторный практикум, так как выполнение лабораторных работ способствует более глубокому усвоению основных теоретических положений изучаемых электротехнических и электронных устройств.

В процессе выполнения лабораторных работ создается определенные условия для получения студентами необходимых навыков в пользовании разнообразными измерительными приборами и электрооборудованием, у студентов накапливается определенный опыт экспериментирования и развивается критический подход к результатам проведенного эксперимента.

Методическая разработка содержит инструкционные карты, в которых описывается перечень основных пошаговых действий выполнения лабораторной работы, алгоритм работы системы управления, схемы электрических соединений, коммутационную программу с описанием, перечень оборудования. Данные инструкционные карты обучающего характера, позволяют студенту проявлять самостоятельность в работе при сборке электрических цепей, с использованием программируемого контроллера.