Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематический глоссарий.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тематический глоссарий Философия как феномен культуры

Аксиология – философия ценностей, учение о ценностях и их роли в человеческом бытии.

Антропология философская – философия человека, учение о человеке, его сущности и многомерности бытия в мире.

Антропоморфизм – уподобление человеку предметов, стихий и явлений природы, небесных тел, воображаемых сверхъестественных существ (богов, духов), а также наделение их человеческими свойствами, способностями и даже обликом.

Бытие – интегральная характеристика мира, выражающая его целостность через его существование. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании окружающего его мира и самого человека с его сознанием; в структуре философского знания выступает предметом онтологии.

Вера — эмоционально-личностный способ отношения человека к миру, при котором знание о нем принимается без индивидуальной проверки и независимо от его обоснованности.

Вера религиозная – основной элемент религиозной установки, выражающий некритическое доверие к учениям религии, центральная мировоззренческая позиция и психологическая установка, включающая не только принятие без доказательств определённых религиозных утверждений (догматов), но и решимость придерживаться этих догматов вопреки всем сомнениям, во всём доверять Богу как устроителю жизни верующего и быть верным ему.

Вера философская – понятие, которое в отличии от научного и теологического мышления, не обладая всеобщей значимостью и не отличаясь смысловой строгостью, характеризует лишь специфику и выбор оправдания исходных мировоззренческих позиций там, где отсутствует возможность логического или эмпирического доступа к предмету исследования.

Воля — способность человека к сознательным усилиям, не­обходимым для достижения цели.

Генезис — философская категория, выражающая возник­новение, происхождение и становление развивающихся объектов.

Гилозоизм — учение о всеобщей одушевленности сущего.

Гносеология -- раздел философии, в котором изучаются природа познания, его всеобщие предпосылки, пути и возможности, отношение знания к реальности и условия его истинности.

Диалектика – философское учение, важнейшими принципами которого является рассмотрение явлений в их взаимосвязи, в изменении и развитии, в единстве противоположностей.

Знание — проверенный общественно-исторической практи­кой и логикой результат познания, выраженный в виде представлений, понятий, законов, теорий и в других знаковых фор­мах. Философское знание характеризуется максимальной обобщённостью, мировоззренческой и методологической значимостью, высшей степенью абстракции и системностью.

Картина мира -- совокупность обобщенных идей и ценностей лежащих в основании культуры определённой исторической эпохи; создает целостный образ действий и включает в себя представления о природе и человеке.

Категория — форма осмысления всеобщих способов отношения человека к миру, отражения наиболее общих свойств и отношений бытия, фрагментации и синтеза реальности.

Концепция -- элемент философии как мировоззренческой системы, теоретически обосновывающий с использованием специального принципа какую-либо ее ведущую идею. Таковы концепции идеального государства (Платон), детерминизма (Спиноза), общественного договора (Гоббс), отчуждения (Гегель) и др.

Логика это наука о законах правильного мышления, об универсальных формах и средствах рационального познания.

Метафизика – умозрительная философская онтология, учение о сверхчувственных принципах и началах бытия; метод мышления противоположный диалектике.

Метод – совокупность правил, приёмов и операций практического или теоретического освоения и преобразования действительности.

Мировоззрение -- совокупность общих представлений о мире, ценностных отношений к миру и другим людям, устойчивых учреждений человека, определяющих поведение и познание человеком мира.

Мифология – исторически первый, возникший на ранних архаических этапах развития общества и культуры тип мировоззрения; это первая форма мировосприятия, понимания мира и самого себя первобытным человеком.

Натурфилософия – философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в её целостности.

Наука -- сфера человеческой деятельности, направленной на производство и теоретическую систематизацию объективных знаний о реальности.

Объект – философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. С гносеологической точки зрения, О. – это не вся объективная реальность, а лишь её отдельный фрагмент, интересующий субъекта.

Онтология – раздел философии, изучающий бытие как таковое, фундаментальные его принципы, начала и закономерности; то же, что метафизика (в аристотелевском и хайдеггеровском понимании).

Основной вопрос философии – вопрос о том, каково отношение сознания к материи, имеет две стороны: 1) что первично материя или сознание? 2) может ли сознание постичь сущность материальных вещей; познаваем ли мир? О.в.ф. назван так потому, что а) от его решения, в конечном счёте, зависит понимание всех иных философских проблем; б) ответ на О.в.ф. разделяет философию на два главных направления – материализм и идеализм.

Панлогизм — философское учение, согласно которому все в мире является осуществлением разума, подчинено его логическим законам.

Праксеология – философия деятельности, учение об активном практико-преобразующем отношении человека к миру.

Политика -- вид коллективной деятельности в области властных отношений, участники которой пытаются изменить свой статус в обществе и перераспределить сферы влияния в контексте исторически сложившихся взаимоотношений человеческих общностей.

Религия – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного.

Синкретизм – неразрывное единство человека и природы, когда люди не стремились выделиться из окружающего мира.

Социальная философия – философия общества. Учение о специфике социума, его динамике и тенденциях развития.

Субъект – носитель предметно-практической и духовной деятельности (индивид, социальная группа, общество), источник активности, направленной на объект.

Убеждения – устойчивая совокупность ценностных ориентаций личности. Отражают определённое понимание действительности, реализуются в процессе практической деятельности.

Универсалии культуры – наиболее общее понятие задающее образцы понимания мира и места в нем человека; выполняют роль системы координат с помощью которых мы упорядочиваем все наши знания, отражают наиболее важные моменты человеческого бытия.

Универсум – философский термин, обозначающий мир как единое целое в его развитии, пространстве и времени.

Установки – готовность, предрасположенность субъекта к определённому образу действий, способу поведения.

Философия – буквально «любовь к мудрости»; рационально-теоретический тип мировоззрения, форма общественного сознания; исторически изменяющаяся система фундаментальных идей, теоретически объясняющих отношения человека к миру в его целостности и ориентирующих людей в их социальных действиях.

Ценность – положительная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не свойствами этих объектов самих по себе, а их вовлечённостью в сферу человеческих интересов и потребностей.

Эмоция -- реакция человека и животных на воздействие каких-либо раздражителей. Термином обозначают все виды чувствительности и переживаний. Эмоциональное мышление находится под влиянием чувства, настроения.

Эпистемология – раздел философии, в котором исследуется природа, структура, функционирование и развитие знания.

Эристика – искусство ведения спора.

Эстетика – наука о прекрасном, закономерностях освоения действительности по законам красоты.

Этика – философское учение о морали (нравственности), практическая философия.