Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пробл. соуч. магистры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАО ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

________________________

«___» ____________ 20___г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Проблемы соучастия в уголовном праве

Направление подготовки

521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»

Профиль подготовки

Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

Квалификации (степень) выпускника - Магистр

Форма обучении - очная

Казань-2011

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Правовая регламентация пределов ответственности и наказания соучастников преступления имеет определенную специфику. Законодатель определяет их не только с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, но и в зависимости от формы соучастия, вида соучастника и его индивидуального вклада в общий преступный результат. Несмотря на многочисленные работы, посвященные соучастию, отдельные аспекты этого уголовно – правового института до настоящего времени не получили исчерпывающего разрешения. В частности, остается предметом дискуссии проблема классификации соучастия на формы, не наблюдается единства мнений специалистов о понятии преступной группы, о содержании признаков, характеризующих организованные групповые объединения, нуждаются в дополнительном изучении вопросы, касающиеся основания и пределов дифференциации уголовной ответственности соучастников организованной преступной деятельности и др.

Проблемы правового регулирования ответственности за преступление, совершенное в соучастии, законодательное обеспечение борьбы с групповой преступностью в России и за рубежом выступают объектом изучения в рамках спецкурса «Проблемы соучастия в уголовном праве»

Курс входит в программу подготовки магистров по специальности 521.407 -уголовное право, криминология; уголовно - исполнительное право.

I. Организационно-методический раздел

  1. Цель изучения дисциплины: формирование представлений о понятии, признаках, видах и формах соучастия в преступлении, особенностях уголовной ответственности и наказания соучастников, современном состоянии групповой преступности и проблемах законодательной регламентации уголовно-правовых мер противодействия ей и практики правоприменения.

  2. Задачи курса: изучение

- истории становления и развития института соучастия в преступлении в уголовном праве в России;

- регламентации ответственности за преступление, совершенное в соучастии, в действующем уголовном законодательстве России и зарубежных стран;

- проблем, возникающих при конструировании отдельных норм Общей и Особенной части УК РФ, в практике их применения, а также доктринальных предложений по их преодолению;

- правовых основ деятельности правоохранительных органов по борьбе с групповой преступностью.

  1. Место курса в профессиональной подготовке магистра. Данный спецкурс способствует углубленному изучению базовой дисциплины «Уголовное право».

  2. Требования к уровню освоения дисциплины:

  • знать базовую дисциплину «Уголовное право» и иметь представление о практическом применении уголовно-правовых норм, составляющих институт соучастия в преступлении;

  • владеть навыками активного использования полученных знаний в работе с нормативно-правовыми актами и материалами практики.