Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zadanie_1_PM.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Практическое задание 1 Инициация проекта. Формирование концепции проекта

Любой проект начинается с осознания и формулировки проблем или возможных перспектив для предприятия, его структурного подразделения, любой другой группы лиц.

Мотивами появления новых идей может стать:

  • инициатива предпринимателей;

  • избыточные финансовые ресурсы;

  • неудовлетворенный спрос;

  • реакция на административное давление;

  • интересы кредиторов и т. д.

Основная идея проекта может быть сформулирована при разработке его концепции, определяющей направление и характер деятельности инициативной группы.

Четкое определение концепции проекта дает корректные ответы на следующие вопросы:

При наличии свободных средств, в какой проект их вложить?

Каким будет бюджет проекта?

Когда вложенные средства начнут приносить доход?

Какие технические, технологические и методологические средства будут использованы при реализации проекта?

Процесс разработки концепции проекта включает в себя ряд стадий:

  • формирование инвестиционного замысла или идеи проекта;

  • предварительная проработка целей и задач проекта;

  • предварительный анализ перспектив реализации проекта.

1. Формирование инвестиционного замысла или идеи проекта

На этапе формирования инвестиционного замысла определяются основные причины создания проекта (неудовлетворенный спрос, избыточные ресурсы, инициатива предпринимателей, реакция на политическое давление, интересы кредиторов и. д. т.).

Инициация проекта и его разработка обычно осуществляются в рамках программ объявленных конкурсов, торгов или предусмотрены стратегическими направлениями концепции развития и функционирования орга­низации. Поэтому начальный этап разработки проекта должен включать обоснование его актуальности.

При описании проблемы определяются факторы (социальные, экономические, технические и др.) необ­ходимости разработки и реализации предлагаемого проекта. Для технических и инвестиционных проектов могут быть выполнены и представлены данные технико-экономического обоснования, подтверждающие ак­туальность проекта в конкретной сфере производства, конкретной организации, конкретного региона или муниципального образования (города, района, поселка и т.д.).

Постоянное изменение рыночной конъюнктуры России и ее регионов во многом является следствием несовершенства и низкого уровня организации и управления, к сожалению, почти во всех сферах и областях деятельности. Поэтому для обоснования проблемы и актуальности разработки проекта, как правило, требуется выпол­нить научные исследования по социально-экономическому состоянию страны, региона, предприятия, орга­низации и т.д.

В большинстве случаев для обоснования актуальности проблемы и предлагаемого проекта необходимы маркетинговые исследования – целенаправленный, систематизированный сбор, обра­ботку и оценку информации об окружающей среде предполагаемого проекта.

После формирования определенного числа альтернативных идей проекта специалист – аналитик проекта должен выполнить предварительную экспертизу и уже на первом этапе определить реалистичность поставленных целей.

В процессе формирования инвестиционного замысла проекта должны быть получены ответы на следующие вопросы: цель и объект инвестирования, место (район) размещения; продукция проекта — характеристика и объем выпуска; срок окупаемости; доходность проекта; назначение, мощность и основные характеристики объекта инвестирования; предполагаемые источники и схема финансирования.

Таким образом, описание проблемы и обоснование актуальности разработки проекта позволяют опре­делить цели и задачи проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]