Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktic (1).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский политехнический университет»

___________________________________________________________________________________________

Безопасность жизнедеятельности

Практикум

Рекомендовано в качестве практикума

Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Издательство Томского политехнического университета

2009

УДК 614:57.022(076.5)

ББК 68.9я73

Б40

Б40 Безопасность жизнедеятельности: практикум / Ю.В. Бородин, М.В. Василевский, А.Г. Дашковский, О.Б. Назаренко, Ю.Ф. Свиридов, Н.А. Чулков, Ю.М. Федорчук. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. — 101 с.

Практикум содержит практический материал, подобранный для самостоятельного закрепления студентами теоретических основ дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Состоит из 8 индивидуальных заданий с несколькими десятками вариантов, а также методических указаний по их выполнению. Сборник предназначен для выполнения заданий по самостоятельной работе студентов всех специальностей очного и заочного обучения, обучающихся в ТПУ.

УДК 614:57.022(076.5)

ББК 68.9я73

Рецензенты

доктор химических наук, профессор ТСХИ А.Н. Сергеев

доктор технических наук,

ведущий научный сотрудник ИФПМ СО РАН Б.С. Семухин

© Бородин Ю.В., Василевский М.В., Дашковский А.Г.,

Назаренко О.Б., Свиридов Ю.Ф., Чулков Н.А.,

Ю.М. Федорчук., 2009

© Томский политехнический университет, 2009

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2009

Введение

Задача современного образования в техническом вузе по безопасности жизнедеятельности (БЖД) – дать необходимые представления, знания, умения в данной области, которые позволят справиться с растущими угрозами в системе «человек – производство – окружающая среда». Успех в решении данной задачи в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства. Сегодняшнему выпускнику необходимо решать вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда работающих на предприятиях и сертификации производственных объектов по безопасности труда.

Для повышения качества подготовки студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» преподавателями кафедры ЭБЖ ЭЛТИ ТПУ подготовлено учебное пособие – практикум. При его написании авторы руководствовались программой дисциплины, направлениями научных исследований на кафедре и учебным планом подготовки студентов всех специальностей ТПУ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

При формировании содержания практикума по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» авторы придерживались следующих методических принципов:

– облегчить самостоятельную работу студентов при усвоении теоретической части дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»;

– способствовать формированию практических навыков профессионального решения производственных и экологических задач в области будущей специальности;

– получить навыки анализа и применения в выпускных квалификационных проектах и работах изученных методов и средств защиты от вредностей и опасностей производственной среды.

Практикум предназначен для выполнения индивидуальных заданий студентов всех специальностей очного и заочного обучения, обучающихся в ТПУ. В нём приводятся методические указания, примеры и варианты выполнения 8 заданий, подобранных для самостоятельного закрепления теоретических основ дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентами.

Выполнение предлагаемых заданий должно способствовать достижению образовательной цели – успешной сдаче экзамена по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]