Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД. РЯиКР. 2012 Программный элемент.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Институт (факультет), колледж Институт филологии и межкультурной коммуникации___

Кафедра (ПЦК)_______Стилистики русского языка и журналистики__________________

УТВЕРЖДАЮ:

Директор (декан)

Института филологии и межкультурной ___________коммуникации__________

(наименование структурного подразделения)

___________Чиверская Т. С.__________

(ФИО)

«_____» _________________ 20______ г.

Рабочая программа учебной дисциплины

_____________________Русский язык и культура речи ___________________

(индекс и наименование дисциплины по учебному плану)

Специальность 230100.65 Информационно-вычислительная техника, 230201.65 Информационные системы и технологии, 080801.65 Прикладная информатика в экономике

Курс _____IV___________

Форма обучения ____очная______

Общая трудоемкость дисциплины по ФГОС ВПО:____58, 60, 62___ часов

_____2____ зачетные единицы

Абакан 2012

1. Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО (ФГОС СПО) по специальности (направлению подготовки) 230100.65 Информационно-вычислительная техника, 230201.65 Информационные системы и технологии, _080801.65_Прикладная информатика в экономике ____,

(код и наименование)

утвержденным ______________________________________________________________________

(дата)

2. Разработчик (и) рабочей программы

_______доцент_______ ____СРЯиЖ________ _______________ _____Антонов В. П.____

(должность) (кафедра, ПЦК) (подпись) (ФИО)

___________________________ _____________________ _______________ ________________________

(должность) (кафедра, ПЦК) (подпись) (ФИО)

3. ПРИНЯТА на заседании кафедры (ПЦК) ___________________________________________

_______________________ протокол № ___________

(дата)

Зав. кафедрой (председатель ПЦК) __________________ _________Пекарская И. В.____________

(подпись) (ФИО)

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающими кафедрами (ПЦК); СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой (председатель ПЦК) ______________ __________________________

(подпись) (ФИО)

______________________________

(дата)

5. В рабочую программу внесены изменения и дополнения на заседании кафедры (ПЦК) ______________________________________ протокол № ____ дата ___________________

Зав. кафедрой (председатель ПЦК) ______________________ _________________________

(подпись) (ФИО)

Пояснительная записка

1. Цели учебной дисциплины

Высшее профессиональное образование в сфере специалитета ориентировано на подготовку специалистов, профессиональная деятельность которых неизбежно будет связана с самыми разными сферами функционирования устной и письменной речи. В будущей сфере профессиональной деятельности выпускник должен быть компетентен не только как профессионал, но и как эффективная языковая и речевая личность. Потому немаловажное значение в подготовке специалистов имеет общекультурная составляющая, непременным компонентом которой является языковая/речевая культура. Невозможно представить, чтобы современный специалист не умел грамотно – в широком смысле этого понятия – говорить и писать, чтобы он не владел системой норм литературного языка, не умел ясно, логически выверенно, точно, стилистически целесообразно, в целом коммуникативно совершенно выражать свои мысли и таким же образом доносить их до сознания собеседника(-ов).

Учебный предмет «Русский язык и культура речи» является той учебной дисциплиной, которая призвана совершенствовать коммуникативную компетенцию студентов на основе формирования у них системы знаний о разных типах норм (языковых, стилистических, коммуникативных, этико-речевых, риторических, являющихся непременным фактом любой публичной и профессиональной речи) и на основе формирования умений и навыков правильного и целесообразного использования разнообразных языковых средств в разнообразных моделируемых сферах и условиях речевого общения.

Сказанным обусловливается важнейшая цель введения учебного курса «Русский язык и культура речи» в учебные планы подготовки студентов по специальностям 230100.65 Информационно-вычислительная техника, 230201.65 Информационные системы и технологии, 080801.65 Прикладная информатика в экономике. Этой целью является совершенствование общей коммуникативной компетенции, повышение уровня речевой подготовки к будущей профессиональной деятельности и формирование навыков владения грамотной деловой речью в её различных видах и формах.

Реализация названной цели осуществляется в процессе осознания и усвоения студентами системы языковых, стилистических, коммуникативных, этико-речевых и риторических норм литературного языка, путём овладения стилистической системой (стилистическими средствами, типологией стилистических окрасок, функциональными стилями), в процессе восприятия, анализа и продуцирования речевых произведений самого разного характера.

Изучаемая студентами учебная дисциплина предназначена для усвоения и формирования системы знаний о самых разных сторонах речевой деятельности, приобретения определённых практических навыков по созданию текстовых сообщений разных функционально-смысловых типов и языковых/речевых стилей. Курс предназначен также для совершенствования коммуникативно-речевых умений будущих специалистов в разных областях их деятельности, вследствие чего он реализует как системно-структурный, так и функциональный подход к изучению системы речеведческих знаний и приобретению речеведческих умений и навыков.