Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
договор мены и дарения.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
27.13 Кб
Скачать

договор мены и дарения

Вопросы:

Понятие и общая хар-ка договора мены

Понятие и общ хар-ка дарения

Пожертвовпние как разновидность договора дарения

Нпа

Гл 31-32 гк

Указ президента рф от 18 августа 1996 года номер 1209

Инф письмо президиума вас от 24 сент 2002 года номер 69

Вопрос 1

Отгосится к типу договпередал отчуждении имущества в собственность. Нельзя приравнивать договор мены к бартерной сделке. Его применение ограничего. Правовое регулирование:гл 31 ГК п.2 ст 567 ГК:субсидиарное применение к договору мены правил о к-п при условии что они не противоречат правилам ГК о договоре мены и сущ-ву мены. (проречат, например, которые предусматривают порядок оплаты)

567Гк-понятие........

Общ хар-ка:

Консессуальный

Возмездный(эквивалент-товар)

Взаимный

Стороны договора:

Любые субъекты гп:физ лица, юр лица, публ образования. Причем каждая из сторон одновременно является и продавцом и покупателем. В юр лит-ре есть мнение, что публ образования не могут быть субъектами договора мены(Сергеев-это противоречит принципам бюджетного устройства страны). ст 124гк обосновывает обратную позицию. Каждая из сторон должна быть собственником товара, либо лицом уполномоченным на то собственником или законом.

Форма договора: закон не предъявляет спец требований в гл 31, поэтому применяются нормы, которые регулируют соответсвующий договор к-п, если их нет, то нормы о сделках. Применяются нормы о гос регистрации договора к-п отдельных видов недвижимого имущ-ва.

Предмет договора(нормы о к–п, тк в гл 31 спец требований нет):любое имущество, товар не изъятое из оборота. Предмет является единственным существенным условием по общ.правилу и требования к его определению, такие же в договоре к-п. В юр лит-ре спорным явл вопрос о имущ правах как о предмете договора мены. Две позиции в науке:1)не могут быть-обосновывается понятием мены п.1 ст 567-обмен одного ТОВАРА на другой. Ст 454 и 455 гк то там с понятием товара отождетсвляется вещь. 2) могут. Сергеев, Толстой, Суханов. Из модержания гл 31 гк не возможно усмотреть прямого запрета на имущ.права как предмет мены. П.2 ст 567 гк по вопросам регулирования мены отсылает к правилам о к-п, эта отсылка относится и к п4 ст454 гк, которая включает в предмет договора к-п имущ права. Сама по себе мена имущ прав не противоречит природе договора мены, его заключение можно считать возможным.

Суд.практика не признает возможным мену имущ прав, в частности: п.3 инф пис 69 договор по которому.....

Сделки обмена жилыми помещениями-не мена, договор соц.найма.

Цена договора-стоимость каждого из все речных предоставлений. При этом по общ правилу 568 гк обмениваемые товары предполагаются равноценными, поэтому если в договоре мены отсутствует указание на цену или сравнительную стоимость они предполагается равноценными. В случае когда по договору мены обмениваемые товары признаются неравноценными, то должна быть произведена доплата стороной получившей более дорогой товар.

В договоре мены действуют спец правила в отношении момента перехода права собственности на обмениваемые товары: если законом или договорм мены не предсмотрено иное, ПС на обмениваемые товары переходят к сторонам, выступающим по договору покупателями одновременно после исполнения обязательств передать соот.товары обеими сторонвми. Момент исполнения обяз-ти по передаче товара опр-ся по правилам о к-п ст 458 гк.

иначе решается вопрос применительно к договору ены недвижимого имущ-ва, поскольку переход ПС по договору к-п недвижимости поэтому при обмене нкдвижимости право собственности каждой стороны возникает после выполнения каждой из регистрационной процедур.

Переход риска случайной гибли решается также как в к-п 459 ГК