Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дмитрий донской

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.86 Кб
Скачать

ЭССЕ: ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ

Для написания исторического портрета я выбрала Дмитрия Донского – великого Московского князя. Его правление относится ко второй половине 14 века, эпохе активного развития и укрепления Москвы, а также ослабления власти татаро-монгольского ига. Это время отличается крайне неспокойной обстановкой как в Орде, так и на Руси. В обоих государствах идут междоусобные войны и борьба за власть, провоцирующая многие события того времени.

В одиннадцатилетнем возрасте Дмитрий Донской вместе со своим опекуном – митрополитом Алексеем вынужден был вести активную деятельность против Дмитрия Суздальского, чтобы забрать себе ярлык на великое княжение. Победа в этом противостоянии открывает период развития и укрепления Москвы.

К важным мероприятиям, проведенным князем, нужно отнести его деятельность по централизации власти в Москве. Немало этому способствовало восстановление после пожара Кремля в белом камне, ставшем надежной защитой от неприятеля. Так, в 1368 году Москва выдержала осаду литовцев. Оказавшись (после ответного наступления Донского) в безысходном положении, Михаил Тверской подписывает перемирие с Дмитрием, отказываясь от притязаний на великое княжение. Успех ждет Дмитрия и в спорах о границах с Рязанским княжеством. Все это увеличивает московское влияние в Волжско-Камской Болгарии, что в свою очередь позволяет Москве урегулировать отношения с Новгородом и заключить с ним соглашение о торговле.

Помимо этого, заслугой Дмитрия является начало противостояния Орде, открытой борьбе против нее. Обеспокоенный внезапно возрастающим могуществом московского князя, Мамай идет походом на Москву, но получает мощный отпор Дмитрия Донского на реке Воже. Это сражение становится вводным в активную борьбу против татаро-монгольского ига. И вот уже в 1380 году состоялось велико сражение на Куликовом поле, на которое, по легенде, Донского благословил Сергий Радонежский. Эта битва стала провальной для Ордынского войска, не ожидавшего засадного полка, ставшего решающим звеном в Куликовской битве. Победа в этой битве позволило Московскому княжеству два года избегать оплаты дани орде, вплоть до нашествия на Москву хана Тохтамыша, разгромившего город и вынудившего князя на соглашение и возобновлении выплаты дани, возвращая орде все преимущества.

Также деятельность князя определяется и в сторону церкви. Благодаря налаженным отношениям с православной Византией, Дмитрию удается добиться освобождения русской церкви из-под влияния Константинополя.

В заслугу Дмитрия Донского нужно поставить и крупное расширение московских земель за счет присоединенных территорий Переяславля, Галича, Белоозера, Углича, Дмитрова и других. К тому же сама Москва была укреплена, помимо белокаменного Кремля, еще и монастырями-крепостями, построенными на ее территории.

В понимании современников князь был первым правителем, предпринявшим антиордынскую политику, он был тем, кто собрал под свой контроль русских князей и дал ход антиордынского противостояния, что естественно восславило его имя. Историки, в свою очередь, неоднозначно оценивают фигуру Дмитрия Донского и его роль в истории. Некоторые высказывают резко отрицательное отношение к князю, обвиняя его в бездарности в качестве правителя, говоря о его излишней доверительности к боярам, также его политика называется некоторыми историками политикой вероломства, направленной на удовлетворение собственных желаний властителя. Другие, наоборот, свидетельствуют об огромной роли Донского в русской истории. Отмечаются его потрясающие полководческие способности и дипломатическая грамотность.