Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад УИП

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Исполнение наказания в Японии. Развитие капиталистических отношений в Японии привело во второй половине XIX в. к созданию прозападного уголовного и пенитенциарного законодательства. В 1882 г. принимается Уголовный кодекс, который впитал в себя основополагающие черты французской школы, в 1907 г. принимается новый, ныне действующий вариант кодекса.

После второй мировой войны в Японии начинают преобладать национальные традиции, под воздействием которых в уголовный закон вносится целый ряд изменений и дополнений1.

УК Японии, принятый 24 апреля 1907 г. с последующими изменениями и дополнениями2. Закон «О тюрьмах» 1908 г., положения Уголовно-процессу-ального кодекса. Закон «О предупреждении преступлений и реабилитации преступников» 1949 г., Закон «О постпенитенциарной опеке над освободившимися заключенными» 1950 г.. Закон «О введении пробации» 1954 г.. Закон «Об исправительных учреждениях для несовершеннолетних» 1958 г., а также ведомственные акты «Об основных принципах реализации закона о тюрьмах» и «Краткое руководство по классификации заключенных» 1946 п3 составляют сегодня ту правовую базу, которая регламентирует применение уголовных наказаний.

В систему уголовных наказаний Японии входят: малый штраф; штраф;

уголовный арест; лишение свободы без принудительного труда; лишение свободы с принудительным трудом; смертная казнь.

Малый штраф применяется за малозначительные преступные деяния. В соответствии с УК Японии, он определяется судом в сумме от 10 сэн до 20 йен.

Обычный штраф может последовать за более серьезные преступления. Его размеры превышают 20 йен.

Штраф является самым распространенным наказанием, к нему приговариваются более 90% всех осужденных. Это во многом объясняется ростом автотранспортных преступлений и стремлением избежать краткосрочного лишения свободы. В Японии нет системы штрафо-днеи, поэтому штраф эффективен в основном для малоимущих слоев населения1.

Уголовный арест предусматривается за незначительное преступное деяние сроком от одного до тридцати дней. Исполняется он в арестном доме.

Лишение свободы (с принудительным трудом или без такового) может быть срочным (от одного месяца до пятнадцати лет) либо бессрочным (пожизненным). Пожизненность не абсолютна, если по отбытии десяти лет бессрочного лишения свободы осужденный проявит подлинное исправление, к нему может быть применено условное освобождение из тюрьмы.

В пенитенциарную систему Японии входят следственные тюрьмы, арестные дома, тюрьмы для взрослых преступников, тюрьмы для несовершеннолетних.

Характерной чертой пенитенциарной системы Японии является развитая дифференциация лишения свободы, основанная на классификации осужденных. Все осужденные к лишению свободы поступают первоначально в центры классификации, в зависимости от результатов которой они могут быть направлены в пенитенциарные учреждения для:

1) лиц с незначительными преступными наклонностями;

2) лиц с более развитыми преступными наклонностями;

3) иностранных граждан;

4) лиц, срок наказания которых превышает восемь лет;

5) лиц моложе двадцати лет;

6) психически ущербных лиц;

7) лиц с разными заболеваниями и физическими недостатками и др.

Япония. За совершение преступлений применяется малый штраф, штраф, уголовный арест, лишение

свободы без принудительного труда, лишение свободы с принудительным трудом, смертная казнь.

Малый штраф применяется при совершении незначительных правонарушений, а обычный - за более серьезные деяния.

Уголовный арест исполняется в арестном доме сроком до 30 дней за совершение преступлений небольшой тяжести.

Лишение свободы как с принудительным трудом, так и без такового назначается на срок от одного месяца до 15 лет, либо пожизненно.

Исправительные учреждения делятся на:

1)следственные тюрьмы;

2) арестные дома;

3) тюрьмы для несовершеннолетних преступников;

4) тюрьмы для взрослых.

Тюремная система Японии в зависимости от классификации осужденных подразделяется на

исправительные учреждения для:

1) лиц с незначительными преступными наклонностями;

2) лиц со значительными преступными наклонностями;

3)иностранных граждан;

4)лиц моложе 20-летнего возраста;

5) психически больных лиц и др.

Основным средством исправления является физический труд осужденных, действующий в рамках трудового законодательства. При применении мер воспитательного характера учитывается срок лишения

свободы, преступная деятельность, личность преступника и др.

НАКАЗАНИЕ

Системе наказаний посвящена гл. 2 УК, в которой: ст. 9 перечисляет виды уголовных санкций и делит их на основные и дополнительные; ст. 10 ранжирует их по степени тяжести; ст. 21, относящаяся к мерам, связанным с лишением свободы, предусматривает, что число дней, проведенных в предварительном заключении, может быть полностью или частично зачтено в срок самого наказания.

Основные санкции: смертная казнь, лишение свободы с принудительным трудом или без такового, штраф, уголовный арест, малый штраф; дополнительная — конфискация.

Штраф и малый штраф отличаются друг от друга лишь суммой. Эти меры, а также уголовный арест могут сочетаться с другими санкциями1.

Следует иметь в виду, что лишение или ограничение прав предусмотрены не УК, а рядом иных законов (например, временно лишается избирательных прав нарушитель Закона о выборах на публичные должности).

Как показывает статистика японской прокуратуры, в 1986 году вступили в силу приговоры относительно 2 365 079 человек. Из их числа на смертную казнь не осужден ни один; лишены свободы: пожизненно с принудительным трудом — 41, на срок (в основном непродолжительный) с принудительным трудом — 69803, на срок без принудительного труда — 5197; приговоры к уголовному аресту—122, к малому штрафу — 27004, к штрафу —2260 7912.

1 Те, кто интересуется японским уголовным правом, могли

встретить в русских переводах иные варианты: не «лишение свобо

ды с принудительным трудом», а «каторга»; не «лишение свободы

без принудительного труда», а «тюремное заключение»; не «уголов

ный арест», а просто «арест»; не «малый штраф», а «пеня». Терми

нология настоящей работы более точна и современна.

Институту смертной казни посвящена ст. 11 Общей части УК, где, кроме способа (повешение), рассматривается и сугубо процессуальный вопрос о том, что до момента казни приговоренный содержится в тюрьме. К той же части уголовного права относится и норма Закона о несовершеннолетних, согласно которой данная кара не может применяться к лицу моложе восемнадцати лет на момент преступления.

УК предусматривает смертную казнь за тринадцать уголовных составов. Из посягательств на государство как правовое благо — это акции, связанные с внутренним восстанием или внешней военной агрессией. Из посягательств на общество — поджог жилья и его порча, взрыв взрывоопасного предмета, действия, вызвавшие железнодорожную катастрофу (со смертельным исходом для людей) и опасность для транспорта (с тяжкими последствиями), отравление водопроводной воды (со смертельным исходом для людей). Из посягательств на личность — убийство, разбойное нападение, повлекшее смерть или сопряженное с изнасилованием.

Лишь ст. 81 (сговор с иностранным государством с целью побудить его к вооруженной агрессии против Японии) предусматривает смертную казнь как абсолютную кару, остальные — как альтернативную. Помимо УК эта кара содержится в специальных уголовных законах (о преступной дуэли, о санкциях за нарушения правил контроля над взрывчатыми веществами, о санкциях за насильственный захват воздушных судов и др.).

В приговоре Верховного суда Японии от 8 июля 1983 г. впервые были сформулированы общие критерии этого института: «Следует сказать, что при действующей системе законодательства, сохраняющей смертную казнь, допустим выбцр и этой кары — когда сделан вывод о поистине тяжкой ответственности обвиняемого и о неизбежности крайней меры с точки зрения как равновесия между преступлением и наказанием, так и общей превенции, после совокупного анализа характера преступного акта, его мотивов и обстоятельств (особенно упорства и жестокости в способе убийства), тяжести итогов (особенно числа потерпевших в результате убийства), чувства ущерба у оставшихся родных, социального воздействия, возраста преступника, его криминальной биографии, обстановки после преступного акта и других элементов ситуации»1.

Хотя приговоры к смертной казни в Японии чрезвычайно редки, здесь, как и во многих других странах, уже давно обсуждается вопрос об ее отмене. Министерство юстиции, Верховный суд решительно выступают против отмены; в научных и общественных кругах есть и «за» и «против».

Статья 12 УК устанавливает, что лишение свободы с принудительным трудом назначается пожизненно или на срок от 1 месяца до 15 лет. То же — относительно лишения свободы без принудительного труда по ст. 13. Согласно ст. 14, срок может быть увеличен до 20 лет или сокращен до менее месяца. По ст. 16, уголовный арест длится от 1 до 30 дней.

Лишенный свободы без принудительного труда может заявить, что желает работать (Закон о тюрьмах, ст. 26). Ряд ученых и практиков выступают за отказ от этой санкции, поскольку она исходит из неуважения к труду.

Глава 5 УК посвящена условно-досрочному освобождению из тюрьмы. Оно возможно, если осужденный отбыл треть своего срока1 или 10 лет при бессрочном приговоре, явно исправился, положительно характеризуется администрацией, не несет угрозы возврата к преступной жизни, получил согласие локального общества и т. п. Первые два условия предусмотрены УК, остальные исследует комиссия реабилитационной защиты, которая и решает вопрос, поднятый в каждом случае тюремной администрацией.

В 1986 году условно-досрочно были освобождены 18 270 лиц, из них под защитный надзор поставлены 18 1302.

Институт защитного надзора — специфически японский термин, означающий пробацию (условное осуждение), и пероул (условно-досрочное освобождение).

В настоящее время УК и иное законодательство предусматривают такой надзор: 1) за условно осужденными; 2) за условно-досрочно освобожденными из тюрем; 3) за несовершеннолетними, условно-досрочно освобожденными из исправительных школ; 4) за несовершеннолетними в порядке «мер защиты»; 5) за проститутками,

условно-додрочно освобожденными из воспитательных домов для женщин.

Общая идея состоит в ресоциализации поднадзорных путем руководства ими, контроля, защиты и помощи без изоляции от общества. Одна из активно преследуемых целей — профилактика преступности.

Службы этого института входят в систему министерства юстиции, состоят из комиссий реабилитационной защиты и подчиненных им пунктов защитного надзора. Практическую деятельность осуществляют штатные (около 900 человек по стране) и добровольные сотрудники (около 50 тыс. человек, частично оплачиваемые государством) .

Поднадзорные обязаны подчиняться предписаниям о месте и образе жизни, о связях и т. п., общаться с работниками службы, выполнять их рекомендации и т. п.

Для условно осужденных период защитного надзора равен сроку приговора, для условно-досрочно освобожденных— неотбытой его части.

Многие юристы и представители общественности, видя в данном институте весьма эффективный и гуманный правовой инструмент, требуют его развития и, прежде всего, ликвидации такого дефекта, как малочисленность, nqperpysKa штатных сотрудников и недостаточная квалификация добровольных.

В Общей части УК размер штрафа определен ст. 15, размер малого штрафа—-ст. 17; по ст. 18 не уплатившие содержатся в работном доме (до трех лет). Заметим, что суммы, указанные в УК, совершенно ничтожны на фоне колоссальных перемен в денежном обороте, ценах, доходах и т. п. Текущим законодательством эти суммы приводятся в соответствие с реальной платежной способностью денежных знаков.

Как показывает вышеприведенная статистика, штрафной санкцией завершается примерно 97% судебных дел. Из них около 37% приходится на автотранспортные преступления — мелкие и тяжкие (влекущие смерть и телесные травмы). Иногда так наказывают и за нанесение травм в ситуациях, не относящихся к автотранспортным. По делам несовершеннолетних, возвращенным семейным судом прокурору для передачи в уголовный суд, последний обычно также приговаривает к штрафу (в редких случаях лишает свободы на относительно неопределенный срок).

Распространенность этой санкции имеет несколько причин. Во-первых, суды учитывают, что за не слишком тяжкие действия лучше прибегнуть к ней, чем лишать свободы на краткий срок, ибо последнее в таких 'случаях приносит скорее отрицательный эффект. Во-вторых, чтобы взыскать штраф, не нужно больших усилий и расходов. В-третьих, таким путем возможно пополнять государственный бюджет. В-четвертых, этой санкции может быть подвергнуто не только физическое, но и юридическое лицо.

Институт штрафа и малого штрафа критикуют, главным образом, в связи с неравным экономическим бременем, которое ложится на лиц с разным достатком (ученые предлагают ввести известный на Западе институт штрафо-дней, не упоминаемый даже в проекте нового УК Японии).

Меры безопасности характеризуются в литературе как защитные, воспитательные, исправительные, лечебные и т. п., которые дополняют или заменяют уголовные санкции с целью предотвращения социальной опасности1. По другому источнику это меры, состоящие в том, что преступника или лицо со свойствами, говорящими о возможности с его стороны преступного акта, изолируют от общества, исправляют, обучают профессии2. Результат оценивается как «уголовно-правовой эффект, достигаемый помимо уголовных наказаний»3.

Законодательство предусматривает:

для несовершеннолетних (преступников и «с преступными наклонностями»)—исправительную школу, пункт защитного надзора, воспитательное учреждение и т. п., куда направляет семейный суд, решивший, на основе данных классификационного пункта и других материалов, что к лицу нужно применить меру безопасности;

для женщин, нарушивших Закон о предотвращении проституции и осужденных условно, — воспитательный дом;

для условие осужденных — пункт защитного надзоpa, который контролирует их, помогает им с трудоустройством, лечением и жильем (Закон о защитном надзоре за лицами, осужденными с отсрочкой исполнения наказания; Закон о предупреждении преступности и реабилитации преступников);

для лиц, освобожденных из тюрем, — восьмимесячную реабилитационную защиту, которая должна предупредить рецидив и состоит в помощи с устройством на жительство, в профилактике среды и т. п. (Закон о арочной реабилитационной защите);

для психически аномальных лиц — соответствующую лечебницу. При опасности, что они, не будучи госпитализированы, могут нанести телесные травмы себе или причинить вред другим, разрешается помещать их в определенные больницы принудительно (Закон о психической гигиене).