Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Цель работы: ознакомление с сервисными система Internet, протокол FTP, электронной почта, настройка электронной почты и соединения с интернет.

Технические и программные средства: для выполнения данной лабораторной работы требуется персональная ЭВМ типа IBM PC, модем, ОС Windows 95 или выше, любой обозреватель для работы в интернет.

Теоретический материал

1. Возможности, предоставляемые сетью Интернет

Сеть Internet обеспечивает своим пользователям, во-первых, быстрый и недорогой доступ к нужной им компьютерной информации, в какой бы точке Земли она ни находилась. Во-вторых, Internet позволяет передавать на любой подключенный к ней компьютер информацию, имеющуюся у пользователя, Обе указанные возможности пользователи Internet реализуют, получая услуги от фирм, называемых провайдерами. Провайдер (provider = поставщик) предоставляет услуги по доступу к Internet различным фирмам, учебным заведениям и т.д. К провайдеру подключены по телефонным каналам компьютеры пользователей.

Кроме телефонных каналов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России используются каналы ISDN. Аббревиатура ISDN расшифровывается как Integrated Services Digital Network (цифровая сеть с интеграцией сервисов). Интеграция сервисов - это возможность передачи по таким каналам не только речи, музыки, компьютерных сообщений, но и видеофильмов в реальном времени. Для подключения к провайдеру по каналу ISDN необходим маршрутизатор, или ISDN-модем.

По телефонному или ISDN-каналу может передаваться информация девяти видов: тексты, таблицы, графика, базы данных, звук, видеоклипы, программы, гипертексты, виртуальная реальность.

На свой компьютер пользователь Internet получает информацию с сервера, Поясним двойной смысл слова "сервер". Во-первых, сервер - это компьютер, имеющий один или несколько мощных процессоров, сотни Мбайтов основной памяти, десятки или сотни Гбайтов внешней памяти. Во-вторых, информация и программы, размещенные на сервере, также называются сервером, Программный сервер может обмениваться информацией одновременно с одной пли несколькими программами-клиентами. С помощью программы-клиента пользователь обращается к программе-серверу, чтобы получить информацию или выполнить обработку информации на том компьютере, который хранит программу-сервер и информацию. Технология "клиент-сервер" широко используется в локальных и глобальных вычислительных сетях.

2. Серверы в Internet

Технология "клиент-сервер" дает пользователям Internet большой выигрыш в скорости выполнения их запросов. Во-первых, сервер может обмениваться информацией одновременно с несколькими программами-клиентами. Поэтому пользователь не ждет в очереди. Во-вторых, обработка информации (поиск в базе данных, просмотр гипертекста или каталога, разархивирование данных для ознакомления с ними и т.д.) осуществляется быстро, так как сервер работает на высокопроизводительном компьютере. В-третьих, программа-клиент не предъявляет больших требований к компьютеру пользователя и быстро работает даже на дешевых ПК. Основные виды серверов рассмотрим в следующем порядке: FTP, Telnet, WWW.

2.1. FTP-серверы

      Сокращение FTP (File Transfer Protocol) означает "протокол передачи файлов". FTP - это способ перемещения файлов между двумя компьютерами, отличающийся от электронной почты более высокой скоростью. FTP-ссрвер представляет собой информацию и программу, к которой обращаются пользователи Internet, используя соответствующую программу-клиента. Тысячи FTP-серверов в Internet содержат открытые для бесплатного доступа данные. Для их получения нужно заключить договор с провайдером на сеансное FTP-подключение к Internet.

      Чтобы установить связь с нужным компьютером, следует командой ftp запустить программу-клиента FTP, а затем указать доменное имя этого компьютера. Когда установится связь с соответствующим компьютером, на дисплее появится предложение ввести имя пользователя. Если лицо, установившее связь, не является зарегистрированным пользователем этого FTP-сервера, то у него нет личного имени пользователя. В таком случае нужно ввести слово "anonymous" (анонимный). Очень многие FTP-серверы представляют определенные права доступа не только зарегистрированным пользователям, но и анонимным, хотя для последних существуют ограничения по доступу к информации. Такие серверы FTP называются анонимными. В сети Internet существует несколько десятков тысяч анонимных серверов FTP.

      После ввода имени или слова anonymous нужно ввести пароль. Как правило, в качестве пароля используется адрес электронной почты лица, установившего связь. Пароль при вводе не отображается на экране. После этого FTP-сервер указывает, в каких каталогах следует искать определенные файлы. Он представляет данные в виде списка файлов и каталогов. Для того, чтобы узнать, что содержится в том или ином файле, нужно получить и прочитать файл с описанием (README). Войдя в нужный каталог, посетитель FTP-сервера получает доступ к этим файлам. Нужный файл следует переместить на свой компьютер, используя команду get, вводимую после приглашения FTP>. Например, файл primer.txt можно получить посредством команды:

      FTP>get primer.txt

      Программы, которые посетитель может получать от анонимного FTP-сервера, имеют юридический статус shareware или freeware. В то время, как freeware в соответствии с его названием является действительно бесплатным программным продуктом, shareware относится к особому виду реализации программного обеспечения. В отличие от коммерческих программ копирование и передача shareware разрешены. Концепция shareware основала на том, чтобы предоставить пользователю возможность сначала опробовать определенный программный продукт, а затем решать, соответствует ли он требованиям пользователя или целесообразно поискать другую программу. При этом все права на программные продукты принадлежат их авторам. По истечении определенного времени опробования, которое, как правило, составляет 30 дней, нужно зарегистрироваться у автора для дальнейшего пользования программой.