Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр_очка_Рим_бак.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

27

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Воронежский филиал

Кафедра теории и истории государства и права

УТВЕРЖДАЮ

Директор Воронежского филиала

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

__________________ д.т.н. Подвальный Е.С.

_________________ 2012 год

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«РИМСКОЕ ПРАВО»

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Уровень основной образовательной программы:

квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

Форма обучения: очная

Воронеж 2012

Рабочая программа по дисциплине «Римское право» подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») и определяет содержание и структуру дисциплины.

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права ВФ РАНХиГС, протокол №__ от __ ___________ 20__ г.

Составитель:

Доцент кафедры теории и истории

государства и права ВФ РАНХ и ГС,

к.ю.н., доцент Н. В. Минина

Введение

1. Место и роль учебной дисциплины в системе подготовки бакалавра

Дисциплина «Римское право» относится к вариативной части профессионального цикла ООП.

Дисциплина, являясь полностью самостоятельной, по специфике соотносится с «Историей государства и права зарубежных стран» как её наиболее значимая часть; опирается на данные «Теории государства и права»; является теоретической базой для последующего изучения «Гражданского права» и «Гражданского процессуального права».

Изучение дисциплины формирует наиболее значимые представления об основных институтах частного права, позволяет усвоить знания о важнейших правовых принципах, их месте в правовой системе, классических правовых конструкциях, имеющих современное значение.

На примере римского права устанавливается связь современного законодательства и правовой науки с историческим наследием, складываются общие представления о закономерностях эволюции права.

Полученные в результате изучения учебной дисциплины «Римское право» знания, умения и навыки являются важной составной частью профессиональной подготовки юриста.

2. Цели и задачи освоения учебной дисциплины

Общей целью изучения дисциплины является подготовка бакалавра высокой квалификации, который обладает профессиональными и личностными качествами, осознает социальную значимость своей будущей профессии, способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, к постановке цели и выбору путей ее достижения.

Частной целью изучения учебной дисциплины является формирование системы теоретических знаний и практических навыков в сфере публичного и главным образом частного права на примере наиболее развитой правовой системы прошлого.

В соответствии с целью следует выделить конкретные задачи:

- анализ основных тенденций эволюции права в целом на примере развития правовых систем Древнего Рима;

- формирование основ теоретических знаний и понятийного аппарата в сфере частного и публичного права;

- постановка ключевых вопросов и основных проблем в сфере частного права.

3. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины

В результате освоения дисциплины «Римское право» бакалавр должен:

знать содержание понятий «римское публичное право» и «римское частное право»; систему источников римского права; основные институты семейного и наследственного права; содержание и специфику системы вещных прав; систему римских обязательств;

уметь различать основные институты римского права; определять их признаки и особенности; анализировать и моделировать ситуации, разрешать казусы с использованием источников римского права;

владеть навыками работы с источниками римского права (извлечения из текста необходимой информации и умениями правильно формулировать ее); решения практических казусов (задач).

Кроме того, студент должен:

приобрести общекультурные компетенции, а именно: владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способен логически верно, аргументировано и ясно строить письменную и устную речь (ОК-4); стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7); способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

приобрести профессиональные компетенции:

- в правоприменительной деятельности: способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2); способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- в экспертно-консультационной деятельности: способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

- в педагогической деятельности: способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).