Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции спрос и предложение и эластичность.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
268.51 Кб
Скачать

4. Рыночный механизм: исходный анализ спроса и предложения и его применение

В главе сформированы базовые теоретические знания в области ценообразования на отдельном товарном рынке, определены понятия «рыночный спрос» и «рыночное предложение», выявлены основные факторы, влияющие на спрос и предложение; представлены различия между изменением спроса и изменением объема спроса, графическое изображение функции спроса и функции предложения; приведены различия между изменением предложения и изменением объема предложения; проанализированы последствия влияния на рыночные цены и объемы товаров и услуг налогов, дотаций, фиксированных цен.

4.1. Спрос в системе рынка, факторы, его определяющие

Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение. Раскрытие данных категорий помогает уяснить не только механизм ценообразования, но и функционирование всего рыночного механизма.

В основе ценообразования лежит процесс взаимодействия покупателей и продавцов, а следовательно спроса и предложения.

Остановимся сначала на спросе. Рыночный спрос – это количество блага, которое потребители желают и готовы купить по определенной цене за определенный период времени.

Как мы видим, термин «спрос» описывает поведение фактических покупателей товара. Человеку свойственно естественное желание потреблять, однако экономическая наука имеет дело лишь с теми потребностями, которые воплощаются в платежеспособном спросе. Платежеспособный спрос согласует желания потребителей с их объективными возможностями в приобретении тех или иных товаров. Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество блага.

Объем (величина) рыночного спроса – максимальное количество данного блага, которое согласны купить потребители при текущей цене блага в единицу времени. Необходимо отметить, что когда говорят о спросе, обязательно указывается период времени, для которого определяется спрос (день, неделя, месяц, год).

Величина спроса формируется под влиянием самых разнообразных условий, которые называют детерминантами (параметрами) спроса. Детерминанты спроса – это факторы, оказывающие влияние на величину рыночного спроса. В качестве важнейших можно выделить следующие:

– цена данного блага (Px);

– цены заменителей данного блага или благ-субститутов (Ps);

– цены товаров, дополняющих данное благо в потреблении, или комплиментарных благ (Pc);

– доход потребителя, выделяемый им для покупки данного товара (Y);

– вкусы и предпочтения потребителя (Z);

– общее число покупателей или размер рынка (N);

– ожидания покупателей, например, инфляционные (W);

– прочие факторы (B).

Учитывая все эти факторы, функцию спроса можно представить следующим образом:

QDX = f (Px, Ps, Pc, Z, N, W, B).

Прежде всего, объем спроса на благо определяется его ценой. Если прочие факторы, влияющие на объем спроса, принять за неизвестные, то указанная зависимость приобретет вид функции спроса от цены:

Qdx = f (Px),

где Qdx – объем спроса на благо «х»; Px – цена блага «х».

Функция спроса по цене может быть выражена в разной форме: табличной, графической и аналитической.

1. Табличная форма представлена в табл. 4.1.

Таблица 4.1