Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ИСЗР Химики бакалавры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

Агрономический факультет

Кафедра общего земледелия

и защиты растений

Интегрированная система защиты растений

Методические указания по выполнению курсовой работы

Пермь

ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА»

2011

Методические указания подготовили доценты И.Н. Медведева, Н.Ю. Каменских, Баландина Е.В. , ст.преподаватель Чирков С.В., ст.преподаватель В.С. Юдин для студентов агрохимического факультета специальностей 110101 «Агрохимия и агропочвоведение», 110102 «Агроэкология».

Методические указания утверждены на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений, протокол №___ от ___________________ 2011 г.

Рекомендованы к печати методической комиссией

агрономического факультета, протокол №___ от _______________ 2011 г.

Рецензент:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ 6

1.1. Характеристика вредителей 6

1.2. Характеристика болезней 9

1.3. Характеристика сорных растений 9

3. КОМПЛЕКС НЕХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ 10

4. ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ УРОЖАЯ 11

5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕСТИЦИДОВ 11

6. МЕРЫ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ, ХРАНЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ 14

7. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ 15

Заключение 15

Список литературы

Приложения

Введение

Методы и средства защиты растений постоянно совершенствуются и развиваются новые направления в науке и в практике. Возрастают требования к знаниям по защите растений, предъявляемые к специалистам сельского хозяйства. Плохая подготовка специалиста может привести к потерям урожая, отравлению людей и животных, загрязнению окружающей среды.

Выполнение курсовой работы предусмотрено типовым учебным планом агрономического факультета и преследует цель научить студента использовать теоретические знания по энтомологии, фитопатологии, защите растений и смежным дисциплинам.

Курсовая работа выполняется по заданию и под руководством преподавателей кафедры общего земледелия и защиты растений. Задание выдается студенту с учетом его специализации. Студент получает индивидуальное задание и записывает его по следующей схеме.

Культура

Вредные объекты:

вредители

болезни

сорняки

Задачи курсовой работы научиться выявлять симптомы болезней, характер повреждений вредителями и степень вреда сорных растений на примере одной культуры; определять приуроченность вредного объекта к фенологической фазе культурного растения; выбирать время и необходимость химической обработки растений; приобретение навыков работы со списком разрешенных пестицидов и агрохимикатов, составление плана работ по защите растений и выборе биологических препаратов.

Пособия и материалы

Работа должна быть написана аккуратно, разборчиво, на бумаге формата А4, на одной стороне листа. Поля: сверху – 1,5, снизу – 2,0, слева – 3,0, справа – 1 см. Титульный лист оформляется по прилагаемой форме. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на нем номер не ставится.

При изложении материала необходимо соблюдать красные строки.

Таблицы имеют сквозную нумерацию. Если таблица не входит на одну страницу, ее переносят на следующую, где вместо заголовка пишут «продолжение таблицы №…», а вместо заголовков граф указывают номера граф. Такие же номера должны быть на этих графах в начале таблицы под их заголовками. Не допускается отрывать и оставлять на одной странице заголовок и шапку таблицы, а таблицу писать на другой странице, совмещать название таблицы и раздела, даже если они звучат одинаково. После названия раздела следует текст, а затем уже пишут номер, название таблицы и сам ее текст. Список литературы оформляется по ГОСТ. В список использованной литературы включается только использованная литература, на которую была ссылка в тексте курсовой работы.

После проверки руководителем студент защищает работу на оценку.

1. Характеристика фитосанитарного состояния посевов

посадок ____________________________________________

название культуры

Для разработки мероприятий по защите растений необходимо иметь детальные сведения о фитосанитарном состоянии посевов (посадок) защищаемой культуры. Характеристика фитосанитарного состояния приводится в таблице 1.

Перечень вредных объектов заносится в графу 1. В графе 2 указать экономические пороги вредоносности. В графе 3 указать какие культуры, кроме заданной, повреждает (поражает) вредный объект (является ли вредный объект полифагом?).