Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиационно.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
34.1 Кб
Скачать

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Военная»

Реферат

на тему: «Радиационно-опасные объекты, защита населения при авариях на радиационно-опасных объектах».

Выполнила:

студентка группы ПМ 1-2

Петухова Светлана

Преподаватель:

Горский Ю.В.

Москва 2012

Оглавление

Введение. 3

Основная часть. 4

Заключение. 11

Приложение 1. 12

Введение.

В первой половине двадцатого века мир столкнулся с новой технологией, которая связанна с атомной энергией. С того времени атомные технологии совершили огромный рывок в развитии, открывая миру все новые перспективы в основном в области снабжения электроэнергией как крупного производства, так и большей части населения страны. Однако помимо перспектив в научно-технической и экономической областях, атомные технологии таят в себе чрезвычайную опасность для экологии всей планеты. Так, например, последствия аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей более двадцати лет назад (1986 г), сказываются  до сих пор. Во многих странах, в том числе и в России, предпринимаются меры по повышению уровня безопасности на РОО.

Основная часть.

Радиационно-опасный объект (РОО) - объект, на котором производят, перерабатывают, используют, хранят или транспортируют радиоактивные вещества, создающие угрозу возникновения ЧС. Обязательное условие: радиоактивные вещества должны находиться на РОО, иначе объект перестает быть радиационно-опасным.

Категория РОО - характеристика РОО по степени его потенциальной опасности для населения в условиях нормальной эксплуатации и при возможной аварии.

РОО по потенциальной радиационной опасности делятся на следующие категории:

1 категория - РОО, при авариях на которых возможно их радиационное воздействие на население и могут потребоваться меры по его защите;

2 категория - РОО, радиационное воздействие которых при аварии ограничивается территорией санитарно-защитной зоны;

3 категория - РОО, радиационное воздействие которых при аварии ограничивается территорией РОО;

4 категория - РОО, радиационное воздействие которых при аварии ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучения.

К типовым радиационно-опасным объектам следует отнести:

  • атомные станции,

  • предприятия по изготовлению ядерного топлива,

  • по переработке отработавшего топлива и захоронению радиоактивных отходов,

  • научно-исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные реакторы,

  • ядерные энергетические установки на транспорте.

РОО представляют опасность ввиду возможного загрязнения окружающей среды, поражения личного состава, населения, находящихся на местности, при разрушении объектов, сопровождающихся выбросом в окружающую среду радиоактивных веществ. Это поражение может произойти в результате:

  • внешнего облучения при прохождении радиоактивного облака;

  • внешнего облучения, обусловленного радиоактивным загрязнением поверхности земли и местных объектов;

  • внутреннего облучения при вдыхании воздуха, зараженного радиоактивными веществами;

  • внутреннего облучения при употреблении загрязненной воды и пищи;

  • контактного облучения в результате попадания на кожу и одежду радиоактивных веществ.

Острое однократное облучение человека дозой свыше 100 рентген и многократные облучения в течение года обычно вызывают лучевую болезнь.

Радиационная авария - происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом пределы (границы) в количествах, превышающих установленные нормы безопасности.

Классификация возможных аварий на радиационно-опасных объектах проводится по двум признакам: во-первых, по типовым нарушениям нормальной эксплуатации и, во-вторых, по характеру последствий для персонала, населения и окружающей среды.

Радиационные аварии подразделяются на три типа:

  • Локальная - нарушение в работе РОО, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения.

  • Местная - нарушение в работе РОО. при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия.

  • Общая - нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм.

Классификация аварий на радиационно-опасных объектах производится с целью заблаговременной разработки мер, реализация которых в случае аварии должна уменьшить вероятные последствия и содействовать успешной ликвидации.

При анализе аварий их принято характеризовать цепочкой: исходное событие - пути протекания - последствия.

В радиационной аварии различают четыре фазы развития: начальную, раннюю, промежуточную и позднюю (восстановительную).

Начальная фаза аварии является периодом времени, предшествующим началу выброса (сброса) радиоактивности в окружающую среду, или периодом обнаружения возможности облучения населения за пределами СЗЗ предприятия. В отдельных случаях подобная фаза может не существовать вследствие своей быстротечности.

Ранняя фаза аварии (фаза «острого» облучения) является периодом собственно выброса радиоактивных веществ в окружающую среду или периодом формирования радиационной обстановки непосредственно под влиянием выброса (сброса) в местах проживания или нахождения населения. Продолжительность этого периода может быть от нескольких минут до нескольких часов в случае разового выброса (сброса) и до нескольких суток в случае продолжительного выброса (сброса). Для удобства в прогнозах продолжительность ранней фазы аварии в случае разовых выбросов (сбросов) принимается, как правило, равной 1 суткам.

Промежуточная фаза аварии охватывает период, в течение которого нет дополнительного поступления радиоактивности из источника выброса в окружающую среду и в течение которого решения о введении или продолжении ранее принятых мер радиационной защиты принимаются на основе проведенных измерений уровней содержания радиоактивных веществ в окружающей среде и вытекающих из них оценок доз внешнего и внутреннего облучения населения. Промежуточная фаза начинается с нескольких первых часов с момента выброса (сброса) и длится до нескольких суток, недель и дольше. Для разовых выбросов (сбросов) протяженность промежуточной фазы прогнозируют, как правило, в пределах 7-10 суток.

Поздняя фаза (фаза восстановления) характеризуется периодом возврата к условиям нормальной жизнедеятельности населения и может длиться от нескольких недель до нескольких десятков лет в зависимости от мощности и радионуклидного состава выброса, характеристик и размеров загрязненного района, эффективности мер радиационной защиты.

Радиационное воздействие на персонал и население в зоне радиоактивного загрязнения характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения людей. Для лучшей организации защиты персонала и населения производится заблаговременное зонирование территории вокруг радиационно-опасных объектов. Устанавливаются следующие три зоны:

  • зона экстренных мер защиты - это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза внутреннего облучения отдельных органов может превысить верхний предел, установленный для эвакуации;

  • зона предупредительных мероприятий - это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза облучения внутренних органов может превысить верхний предел, установленный для укрытия и йодной профилактики;

  • зона ограничений - это территория, на которой доза облучения всего тела или отдельных его органов за год может повысить нижний предел для потребления пищевых продуктов. Зона вводится по решению государственных органов.

5 декабря 1995 г. Государственной Думой принят Федеральный закон "О радиационной безопасности населения", который устанавливает государственное нормирование в сфере обеспечения радиационной безопасности.

     При радиационных авариях проводится комплекс мер, направленных на защиту населения. В его рамках, как правило, осуществляются следующие мероприятия:

  • ограничение пребывания людей на открытой местности путем временного укрытия их в убежищах и домах с герметизацией жилых и служебных помещений;

  • проведение йодной профилактики;

  • эвакуация населения при высоких уровнях радиации и невозможности выполнить соответствующий режим радиационной защиты;

  • исключение или ограничение потребления тех или иных пищевых продуктов;

  • проведение санитарной обработки с последующим дозиметрическим контролем;

  • защита органов дыхания и кожи индивидуальными средствами защиты;

  • перевод сельскохозяйственных животных на незараженные пастбища или фуражные корма;

  • дезактивация загрязненной местности;

  • соблюдение населением правил личной гигиены.

Объем и характер необходимой медицинской помощи зависит от тяжести аварии, уровня полученных доз, количества облученных людей. Последний фактор имеет особое значение, так как при большом количестве облученных оказание эффективной медицинской помощи требует принятия дополнительных мер.

Первая помощь населению оказывается персоналом медицинской службы аварийно-спасательных формирований и привлекаемых территориальных медицинских служб в районе размещения объекта. Специальная подготовка персонала медицинских учреждений, которые могут быть привлечены к аварийным действиям, планируется и осуществляется заблаговременно.      Люди, проживающие на местности, загрязненной радиоактивными веществами, должны соблюдать специальный режим поведения, обеспечивающий их безопасность. Основные мероприятия этого режима заключаются в следующем:

  • принимать пищу можно только в закрытых помещениях;

  • ограничить пребывание на открытом воздухе;

  • не употреблять в пищу рыбу и раков из местных водоемов;

  • заготавливать и употреблять местные сельскохозяйственные продукты, дикорастущие ягоды, грибы и травы только после разрешения специалистов;

  • уборку помещений проводить влажным способом, мусор и использованную ветошь складывать в специальную емкость для последующего захоронения.