Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тех работы СДП апрель 2012 -.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
140.91 Кб
Скачать

РОСАВИАЦИЯ

Федеральное государственное унитарное предприятие

«Государственная корпорация по организации воздушного движения

в Российской Федерации»

(ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»)

УТВЕРЖДЕНО

Приказом филиала «Аэронавигация Дальнего Востока»

от 28 марта 2012г. № 165

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

РИГК–1402-233

Технология работы диспетчера СДП

на вышке КДП

Хабаровской (базовой) службы движения.

Лист согласования

Проект Технологии работы диспетчера СДП Хабаровской (базовой) службы движения рассмотрен на методическом совете Хабаровской (базовой) службы движения и рекомендован к утверждению (Протокол № 3 от «27» марта 2012г.)

Раздел 1. Общие положения.

1.1. Настоящая Технология работы диспетчера СДП, предоставляющего аэродромное диспетчерское обслуживание, разработана в соответствии и в развитие требований нормативных правовых документов, регламентирующих организацию воздушного движения, на основании:

- Федеральных авиационных правил “Подготовка и выполнение полетов в ГА РФ”, утвержденных МТ РФ от 31.09г. № 128;

- Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010г. №138;

- Федеральных авиационных правил «Организация воздушного движения в Российской Федерации», утвержденных приказом Минтранса России от 25.11.2011г. №293;

- Аэронавигационного паспорта аэродрома Хабаровск (Новый);

- Руководства по эксплуатации для диспетчерского состава ААС УВД "Синтез–А2",

-“Методических рекомендаций руководящему составу органов обслуживания воздушного движения по разработке технологий работы диспетчеров управления воздушным движением в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию воздушного движения”, с учётом местных условий и местных особенностей обслуживания воздушного движения, методик использования соответствующих технических средств и возможности обмена данными о движении воздушных судов в режиме реального времени и определяет перечень основных обязательных действий диспетчера СДП при выполнении им служебных функциональных обязанностей.

1.2. Диспетчер СДП осуществляет аэродромное диспетчерское обслуживание с вышки КДП в пределах границ зоны ответственности диспетчера СДП визуальным наблюдением (в пределах допустимой видимости), с использованием ААС УВД «Синтез-А2», комплекса средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения (КСА НКАД) «Вега», средств речевой связи (CРC) «FREQUENTIS» и других средств РТОП и авиационной электросвязи, докладов экипажей ВС, взаимодействуя со смежными диспетчерскими пунктами: ДПП, ПДП, ДПК, КДП МВЛ, а также, с оператором группы взаимодействия с аэропортом и пользователями воздушного пространства (ГВАПВП), аэродромной службой, службой ЭРТОС, службой ЭСТОП, производственно-диспетчерской службой (ПДСП), информационно-справочной группой (ИСГ), дежурным по полетам, дежурным по сопровождению ВС.

1.3. Аэродромное диспетчерское обслуживание диспетчером СДП предназначено для решения следующих задач :

    1. предотвращение столкновений между воздушными судами;

б) предотвращение столкновений воздушных судов, находящихся на площади маневрирования, с препятствиями на этой площади;

в) ускорение и поддержание упорядоченного потока воздушного движения.

1.4. Перечень функциональных обязанностей диспетчера СДП при осуществлении аэродромного диспетчерского обслуживания в границах диспетчерской зоны:

 - обеспечивать соблюдение безопасных интервалов между воздушными судами при взлете и посадке;

- вести визуальное наблюдение за ВС в пределах видимости и в случае обнаружения внешних признаков неисправности немедленно информировать об этом экипаж воздушного судна;

- контролировать санкционированное занятие летной полосы и площади маневрирования;

- знать фактическую погоду на аэродроме;

- информировать экипажи ВС о пригодности летной полосы, работоспособности средств посадки, навигации, связи, светотехнического оборудования.

1.5. Для исключения перегрузки диспетчера СДП, в случаях когда необходимо разгрузить частоту 119,3 МГц при большой интенсивности движения ВС и (или) транспортных средств на площади маневрирования, а также при заходе ВС на посадку по РСП (РСП+ОСП) по решению руководителя полетов организуется ОВД на площади маневрирования, исключая ВПП, на частоте 121,8 МГц диспетчером СДП-1 на одном из свободных рабочих мест диспетчера ПДП (в зависимости от МК посадки) в соответствии с Технологией работы диспетчера СДП-1.

1.6. КСА НКАД «Вега» следует использовать в дополнение к визуальному наблюдению за движением на площади маневрирования и для обеспечения наблюдения за движением на тех участках площади маневрирования, которые не могут просматриваться визуально.

Информация, отображаемая на индикаторе КСА НКАД «Вега» используется для:

а) обеспечения контроля за ВС и транспортными средствами на площади маневрирования в части выполнения ими разрешений и указаний;

б) определения незанятости ВПП перед посадкой или взлетом;

в) получения информации об основном местном движении на площади маневрирования или вблизи нее;

г) определения местоположения ВС и транспортных средств на площади маневрирования;

д) передачи экипажам ВС информации о направлении руления по запросу пилота или на усмотрение диспетчера. За исключением особых обстоятельств, например, аварийной обстановки, такую информацию не следует передавать в форме специальных указаний о направлении движения;

е) предоставления помощи и рекомендаций аварийно-спасательным транспортным средствам.

1.7. Порядок выполнения пультовых операций с использованием ААС УВД «Синтез-А2» и КСА НКАД «Вега» изложен в “Руководстве по эксплуатации для диспетчерского состава”.

1.8. Обозначение ВПП для взаимодействия между диспетчерскими пунктами и с другими службами:

  • BПП 23пр/05лев - ВПП-1;

  • ВПП 23лев/05пр - ВПП-2.

1.9. Выражение «ПОЛОСА СВОБОДНА» означает, что на данной ВПП, свободных зонах (СЗ), спланированных участках летной полосы отсутствуют ВС, специальная техника и люди, занимавшие летную полосу по разрешению диспетчера СДП, а также другие препятствия, отсутствие которых определяется:

- диспетчером СДП – визуальным осмотром (в пределах видимости) и по экрану КСА НКАД «Вега»;

- дежурным по полетам – по указанию диспетчера СДП - днем при ограниченной видимости и ночью на автомобиле, имеющем исправное радиосветотехническое оборудование (при необходимости или в случаях отказа КСА НКАД «Вега»);

-по докладам экипажей ВС об освобождении ВПП;

- по докладу руководителя (ответственного лица) за проведение работ на лётной полосе;

- должностными лицами аэродромной службы в порядке и с периодичностью, установленной «Технологией взаимодействия аэродромной службы ОАО «Хабаровский аэропорт» с Хабаровской (базовой) службой движения филиала «Аэронавигация Дальнего Востока»и другими наземными службами, обеспечивающими полеты на аэродроме Хабаровск (Новый)» .

1.10. В случае визуального обнаружения или по экрану КСА НКАД «Вега», или получения доклада от дежурного по полетам (при его использовании) несанкционированного выхода на ВПП людей, животных, выезда техники, диспетчер СДП принимает немедленные меры по предотвращению столкновения ВС с препятствиями, сообщает об этом диспетчеру ПДП, руководителю полетов (старшему диспетчеру).

1.11. Диспетчер СДП при выполнении работ на лётной полосе:

- даёт разрешение на выезд технических и других автотранспортных средств на летную полосу только с разрешения руководителя полетов;

- информирует руководителя полетов и диспетчера ПДП о начале и окончании работ на летной полосе;

- заблаговременно до посадки ВС, а также непосредственно перед взлетом ВС даёт команду на освобождение летной полосы от технических и других автотранспортных средств и контролирует выполнение этой команды;

- немедленно докладывает руководителю полетов о прекращении (неустойчивой) связи с руководителем работ на летной полосе и недостатках в работе светосигнального оборудования летной полосы.

В аварийной обстановке и/или в случае прекращения (неустойчивой) связи с руководителем работ на летной полосе, миганием огнями ВПП сигнализирует о необходимости немедленного освобождения ВПП.

1.12. Диспетчер СДП дает разрешение на пересечение летной полосы транспортным средствам в случае, если ВС, заходящее на посадку, имеет временной интервал не менее 5 мин до посадки или после приземления и пробега места пересечения летной полосы.

1.13. При обмене информацией между диспетчерами взаимодействующих диспетчерских пунктов диспетчер СДП обязан получить подтверждение части переданной им информации: тип и номер (позывной), время вылета, эшелон (высоту) полета.

1.14. При получении информации об изменении на аэродроме вылета (назначения, запасного или по маршруту полета) метеорологической обстановки, штормового предупреждения, диспетчер СДП обязан передать полученную информацию экипажам ВС для учета при принятии решения на вылет.

1.15. Диспетчер СДП обязан знать действующий индекс информации АТИС.

1.16. Диспетчер СДП в случае ухудшения своего самочувствия должен доложить об этом руководителю полетов, который обязан обеспечить подмену.