Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология работы экипажа при полете по ОСП

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
15.73 Кб
Скачать

Технология работы экипажа при полете по ОСП

Перед взлетом АРК должен быть настроен на БПРМ.

Взлет производиться в соответствии со стандартной технологией, на высоте не менее 10м дается команда «Шасси убрать».

1 –й разворот выполняется на высоте 200 м, на МК расч. Дается команда «Разворот вправо (влево)на курс …»,при подходе к курсу «На курсе…». После выхода на МК расч. говориться команда «Секундомер включить»

Включить секундомер на АРК

За 5 секунд до истечения расчетного времени доложить «Подходим ко второму развороту, разворот вправо (влево) на курс …». Начать выполнять разворот и выполнить доклад диспетчеру.

При подходе к расчетному курсу доложить «Вывод, на курсе …». Выполнять полет до траверза БПРМ.

На траверза БПРМ: проконтролировать КУР траверза БПРМ, дать команду «Траверз ближнего». На Кур кратном 10 дать команду «АРК на дальний». Определить вилку и доложить «Вилка …».

При полете от траверза БПРМ, к траверзу ДПРМ не меняя МК расчетный рассчитать: ширину прямоугольного маршрута (ШПМ) по НЛ-10 либо по заранее рассчитанной таблице. При расчете по НЛ-10 произвести передачу управления. Рассчитать ШПМ=4000 – ШПМф и определить с какой стороны (внешней или внутренней) находиться ВС.

По ШПМ и S3-го на НЛ-10 по ключу или по заранее рассчитанной таблице определить ПК.

После нахождения ПК рассчитать МК расч. в точку 3-го разворота.

МКрасч.3 = МКрасч.+(-)ПК, и рассчитать новый КУР3-го разворота по формуле

КУР3-го нов = КУР3-го +(-)ПК

В кабине доложить «Боковое … , идем с внешней(внутренней) стороны … метров, поправка в курс … , после траверза ДПРМ возьмем курс … , КУР3-го …»

На траверзе ДПРМ доложить «Траверз дальнего, секундомер включить, курс …». Доложить диспетчеру о пролете траверза, включить секундомер на АРК, взять курс МК расч. в точку 3-го. Выпустить шасси, зачитать ККП на траверзе.

Контроль 3-го разворота: контролировать 3-й разворот по t3-го и КУР3-го. Если t3-го вышло, а КУР3-го не подошел, то мы с внешней стороны схемы, и нам необходимо начать выполнять 3-й разворот. Доложить «Находимся с внешней стороны, разворот вправо (влево) на МК расч.»

Если КУР подошел, а время не вышло доложить «КУР 3-го разворота, продолжаем следовать до истечения времени».

За 5 секунд до истечения t3-го доложить «Подходим к 3-му развороту, разворот(влево) на МК расч.». Выполнить доклад диспетчеру.

Выполнить 3-й разворот на МК3, после разворота доложить «Вывод, на курсе …»

Контроль 4-го разворота: при подходе к КУР4-го доложить «КУР4-го разворот вправо(влево) на курс …» Доложить диспетчеру момент начала разворота, запомнить КУР.

КУР=90(270) + (-)КУР4-го и рассчитать КУР при развороте ВС на 30 градусов при выполнении 4-го. Он должен быть вдвое меньше, чем КУР4-го. Если КУР меньше КУР расч. (точка отсчета КУР = 60; 300) крен необходимо увеличить, если КУР больше, крен необходимо уменьшить.

На курсе 180(60) проконтролировать КУР (КУР отсчета 30 или 330 градусов) КУР должен быть 0,1 от начального КУР (примерно 1 градус). Аналогичным образом увеличить или уменьшить крен.

После выхода из 4-го разворота дать команду «Включить секундомер». Вывести ВС на линию посадочного курса используя активный метод полета на РНТ(ДПРМ)

МК4-го = 210(030) +(-) УС

КУР= 360+(-)УС

По истечении времени на секундомере дать команду «Точка начала снижения, снижаемся, вертикальная …». Перевести самолет на снижение с Vy расч+1м/с

Доложить диспетчеру

На снижении: вести активный полет на РНТ (ДПРМ) снижаться до высоты Hдпрм+30м. Доложить «Высота … , горизонт»

При пролете ДПРМ дать команду «Пролет дальнего, АРК на ближний, снижаемся, вертикальная Vy расч». Перевести самолет на снижение с Vy расч, переключить АРК на БПРМ. Доложить диспетчеру.

На снижении осуществлять активный полет на БПРМ.

Доложить диспетчеру о готовности к посадке.

На высоте 150 метров перевести взгляд на землю. При нахождении ВС в пределах боковых ограничений принять решение о выполнении посадки.

Доложить «140м ВПР, экипаж садимся»

Перевести винт на малый шаг (выпустить щиток),выполнить ККП, произвести посадку.