Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Uchet_raskhoda.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ для студентов 4 курса дневного отделения фармфакультета и ФПИГ по теме:

Учет товаров. Учет расхода товаров в аптеке. Виды расхода товаров в аптеке

В аптеке имеют место различные виды расхода товаров. Основной расход товаров связан с реализацией, т.е. продажей товаров. Он сопровождается поступлением денежных средств (наличных или безналичных). Также в аптеке может иметь место расход товаров, не связанный с реализацией - выбытие товара, которое не компенсируется поступлением денежных средств). Например, расход товаров на хозяйственные нужды аптеки, уценка, возникающая при округлении цен, порча товаров и др. Эти виды расхода взаимосвязаны формулой товарного баланса:

Он. + П = Р + В + Ок., где

Он., Ок. – остатки товаров на начало и конец периода соответственно;

П – поступление товара;

Р – реализация товара;

В – выбытие товара, не связанное с реализацией.

Рассмотрим расход товаров, связанный с реализацией товаров. Вы знаете, что различают реализацию розничную и оптовую.

Розничная реализация – совокупность работ, связанных с продажей товаров населению для личного некоммерческого использования.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 161-З «О лекарственных средствах» в ред. Закона от 15.06.2009 г. № 27-З в аптеках осуществляется розничная реализация лекарственных средств населению, организациям здравоохранения и иным организациям для медицинского применения.

В целях обеспечения лекарственными средствами населения сельских населенных пунктов, в которых отсутствуют аптеки, розничная реализация лекарственных средств может осуществляться медицинским работником государственной организации здравоохранения или ее структурного подразделения, расположенных в сельских населенных пунктах, в порядке, определяемом постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 123 от 17.11.2009 г., в ред. пост. МЗ РБ №13 от 15.02.2011 г.

Правовые основы осуществления торговли на территории Республики Беларусь, государственного регулирования и контроля в области торговли определены Законом Республики Беларусь «О торговле» от 28.07.2003 г., № 231-З, а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 г., № 384.

Реализация лекарственных средств населению осуществляется по рецепту и без рецепта врача.

Порядок выписки рецепта врача, перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, утверждаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

При розничной реализации ЛС юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:

- осуществлять свою деятельность с соблюдением требований НАП, утвержденной постановлением МЗ РБ № 120 от 27.12.2006 г. в ред. постановления МЗ РБ № 181 от 31 октября 2008 г.;

- иметь в наличии ЛС, включенные в перечень основных ЛС, а также ЛС отечественного производства, обязательные для наличия в аптеках всех форм собственности в соответствии с утвержденным перечнем (пост. МЗ РБ №22 от 3.03.2009 г., в ред. Пост. №90 от 4.07.2012 г.).

В каждой аптеке лицом, ответственным за фармацевтическую деятельность, должна быть разработана СОП «О порядке реализации лекарственных средств по индивидуальному назначению (рецепту) врача и без рецепта врача».

Реализацию товаров организациям здравоохранения и иным организациям также можно разделить на следующие составные части:

В аптеке, осуществляющей реализацию лекарственных средств организациям здравоохранения и иным организациям, лицом, ответственным за фармацевтическую деятельность, должна быть разработана РИ «О порядке отпуска ЛС по требованиям (заявкам) ОЗ и (или) их структурным подразделениям».