Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная - Экономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
47.6 Кб
Скачать

Российский государственный аграрный заочный университет

Кафедра экономики.

Контрольная работа по дисциплине: Экономика.

Выполнил студент 3-го курса

Факультет – Биологии, экологии и охраны природы

Специальность - Биология

Погонин Е. С.

Шифр: 4276

Содержание

Введение

1. Прибыль, ее экономическое содержание, виды, факторы и функции

Вывод и предложения

Список литературы

3

5

11

18

Введение

В основе экономического прогресса общества лежит рост эффективности общественного производства. Экономическая эффективность производства представляет собой получение максимальных результатов при минимальных затратах.

Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности выражается в финансовых результатах. В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как самостоятельный товаропроизводитель. Хозяйствующий субъект выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности. В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования. Реализация данной цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества.

Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Это обеспечивает реализацию не только цели субъекта хозяйствования, но и цели общества — удовлетворение общественных потребностей. Прибыль свидетельствует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат - прибыль, сопоставляется с затратами или с используемыми ресурсами, то есть определяется уровень рентабельности. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности, соизмерение прибыли с затратами или с используемыми ресурсами характеризует рентабельность.

Из вышесказанного следует, что данная тема является актуальной и необходимой в настоящее время и останется таковой.

Целью данной работы является рассмотрение важнейших показателей экономической эффективности производства, а именно прибыли и рентабельности производства, и выработка на этой основе практических рекомендаций и выводов по улучшению финансового состояния предприятия, а также экономическое обоснование мероприятий по повышению прибыли и рентабельности продукции и предприятия в целом.

Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:

рассмотрение экономической эффективности производства на предприятии, ее частных и обобщающих показателей;

определение экономического содержания прибыли, основных источников ее формирования, функций, видов, а также методика расчета и влияние на нее изменения основных факторов;

рассмотрение рентабельности производства и ее видов, а также методики расчета и факторов.

В настоящей курсовой работе будет рассматриваться Племзавод-колхоз «Аврора», которое занимается производством сельскохозяйственной продукции.

1. Прибыль, ее экономическое содержание, виды, факторы и функции

Прибыль представляет собой произведенный и обязательно реализованный прибавочный продукт. Она создается на всех стадиях воспроизводственного цикла, но свою специфическую форму получает на стадии реализации.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех прибылей предприятия – балансовая (валовая) прибыль. Она является конечным результатом хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и подлежит распределению между предприятием и государственным бюджетом. Основными составными элементами валовой прибыли являются:

прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия;

финансовые результаты от внереализационных операций.

Таким образом, балансовая прибыль (Пб) может быть определена по формуле:

Пб = + Пр + Пи + Пв.о,

где Пр - прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

Пи - прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия;

Пв.о - финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг является, как правило, основным элементом балансовой прибыли и определяется как разница между выручкой от реализации в действующих ценах без налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов и затратами на производство и реализацию продукции (рис. 1).

Вторая составляющая валовой прибыли предприятия - прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия. Это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли (убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия (рис. 2).

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)

Выручка от реализации продукции (работ, услуг)

НДС, получаемый с покупателей

Акцизы (на отдельные группы товаров)

Себестоимость продукции (работ, услуг)

Рис. 1. Прибыль предприятия за реализованную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги)

Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия

Выручка от реализации основных средств, излишнего оборудования, комплектующих изделий и др.