Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание Стрельцы для Мясниковича.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
37.91 Кб
Скачать

Обоснование технологии выращивания, биологической безопасности и экономической эффективности площадки отд. Стрельцы для выращивания цыплят-бройлеров при клеточном содержании

В соответствии с Программой развития птицеводства в Республике Беларусь в 2011-2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2010 г. № 1395, с декабря 2010 г. начато строительство птицефабрики в д. Стрельцы Гродненского района мощностью 30 тыс. тонн мяса в живом весе в год. На площадке предусмотрено строительство 24 помещений с клеточным содержанием цыплят-бройлеров (размером 21*90 м) вместимостью 83 тыс. голов каждое. Помещения оснащены современным высокотехнологичным оборудованием фирмы «Farmer Automatic», Германия. Помещения оснащены автоматическими системами кормления, поения, выгрузки бройлеров, пометоудаления, микроклимата и освещения. Оборудование позволит эффективно использовать полезную площадь помещений, высокие санитарно-гигиенические и зооветеринарные требования, непрерывность и ритмичность выпуска продукции, высокую организацию труда.

Для выращивания цыплят бройлеров выбран клеточный способ содержания, основанный на преимуществах клеточного содержания перед напольным содержанием:

  • Многоярусное решение сохраняет пространство и уменьшает инвестиционные затраты на 1 птицеместа за счет увеличения плотности посадки в 2,4 раза по сравнению с системой традиционного напольного содержания;

  • Специальный полик в клетке вместо подстилки обеспечивает снижение затрат (закупка подстилочного материала, сокращение затрат на содержание бригады по подготовке помещений, выгрузка подстилки);

  • Птица содержится в секциях, малыми группами по 100-120 голов. Фронт кормления при напольном содержании на 1 кормушку 70-75 голов, при клеточном 55-60 голов, при напольном содержании фронт поения 10-13 голов на ниппель, при клеточном содержании 7-8 голов, что гарантирует однородность и свободный доступ к воде и корму;

  • Система вентиляции с более высоким уровнем воздухообмена на килограмм живого веса, (1,7м3 в зимний период, 5м3 в летний);

  • Автоматическая выгрузка птицы, подача корма и воды;

  • Отсутствие подстилочного материала, что исключает распространения грибковых и паразитарных заболеваний;

  • Увеличение живой массы бройлеров на 0,5-1,0 грамма среднесуточного привеса;

  • Выход мяса с 1 м2 полезной площади птичника в 2,5 раза, 103 кг при клеточном содержании и 43 кг при напольном;

  • Снижение расхода корма на килограмм живой массы на 0,2 к.ед.;

  • Сокращение срока выращивания птицы на 1-2 дня;

  • Автоматизация технологических процессов, обеспечивающих высокую организацию труда, экономию рабочего времени;

  • Система рекуперации, позволяющая за счет обогрева отработанным воздухом сэкономить до 30% природного газа.

Сравнительная характеристика оборудования для напольного и клеточного содержания цыплят-бройлеров

№ п/п

Наименование

Напольное содержание

Клеточное содержание

Прирост

1

Размер здания, м

54х84

21х90

2

Площадь здания, м2

4536

1890

3

Вместимость птичника, голов

85000

83000

4

Количество голов на 1 м2

18,7

43,9

136%

25 голов

5

Количество мяса в живом весе при откорме до 2,5 кг:

– с одного птичника

– за год с одного птичника

– за год с 24 птичников

– за год с 19 моноблоков

201 875

1 211 250

23 013 750

197 125

1 182 750

28 386 000

5 372 250

Из таблицы видно, что площадка при клеточном содержании птицы за год произведет на 5,4 тыс. тонн мяса в живом весе больше, чем при напольном содержании.

Сравнительная таблица численности работников занятых на выращивании птицы при напольном и клеточном содержании

№ п/п

Наименование

Напольное содержание

Клеточное содержание

Отклонение

+,-

1

Руководители и специалисты

9

6

-3

2

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

91

72

-19

3

Оператор птицефабрик и механизированных ферм (отлов)

26

-26

4

Слесарь-ремонтники

26

6

-20

5

Электромонтеры

6

4

-2

6

Слесарь по ремонту газопровода и газового оборудования

6

4

-2

7

Слесарь КИПиА

6

4

-2

8

Санитар ветеринарный

8

6

-2

9

Рабочие подготовки помещений

16

12

-4

10

Итого

194

114

-80

Помещения в отд. Стрельцы оснащены высокотехнологичным и автоматизированным оборудованием для клеточного содержания птицы, что позволяет облегчить труд и задействовать меньшее количество рабочей силы, чем на выращивании птицы при напольном содержании. Кроме того, автоматическая выгрузка птицы на убой не требует содержания бригады по отлову птицы. Как видно из таблицы, экономия рабочей силы составит 80 человек.

Выбранный земельный участок площадью 41га, кадастровой стоимостью 266,7 млн.руб., группа почв /балл кадастровой оценки земель «II - YI/18,6», почвы рыхлосупещаные с содержанием гумуса 2 % расположен в зоне автомобильных дорог с асфальтным покрытием, обеспечивающих соблюдение «чистых» и «грязных» зон: доставка суточного молодняка, комбикормов, вспомогательного материала осуществляется по дороге Гродно-Минск, а вывоз птицы на убой, помета, падежа – по дороге Скидель – Каменка - Щучин.

Площадка находится вблизи инженерных коммуникаций: газопроводод среднего давления (0,6 МПа, диаметр трубы – 159мм., расстояние 300м), электроподстанция Скидель – 2 мощностью 20 000 кВа, (расстояние 5км.). Рядом с площадкой находится артезианская скважина мощностью 10 м. куб. и КТП мощностью 160 кВа, которые могут обеспечить водой и электроэнергией первый пусковой комплекс.

При проектировании площадки для откорма цыплят бройлеров клеточного содержания мощностью 30 тыс. тонн мяса в год в отд. Стрельцы соблюдены санитарно-гигиенические и Республиканские нормы технологического проектирования новых, реконструкции и технического перевооружения животноводческих объектов

Площадка для выращивания цыплят-бройлеров клеточного содержания в отд. Стрельцы включает 24 птичника и административно-хозяйственную зону: санпропускник, дезинфекционный блок, дезбарьер, здание дезотряда, убойно-санитарный пункт и другие вспомогательные строения.

Все птичники разделены на 8 подзон по 3 птичника в каждой, подзоны огорожены сплошным забором что обеспечит технологию выращивания по принципу пусто - занято. Расстояние между подзонами – 60 м. Каждая подзона предназначена для посадки суточных цыплят бройлеров в течение 3 дней и выгрузку птицы на убой в течение такого же времени. Период санации – не менее 14 дней.

Комплектация площадки суточными цыплятами за счет инкубационного яйца от собственного родительского стада. Инкубаторий расположен в г.Скидель на расстоянии 7 км от отд .Стрельцы.

При проектировании в птичниках предусмотрено размещение трех и четырехъярусных батарей с содержанием птицы на пластиковых решетчатых полах, обеспечивающих удаление помета на транспортерную ленту, для ежедневного удаления помета из птичника, что исключит контакт птицы с пометом и позволит снизить концентрацию аммиака в воздухе.

Каждое помещение оборудуется автоматической системой вентиляции и микроклимата с системой рекуперации тепла. Данная система позволяет не только сократить расход газа до 50%, в первые 14 дней, но и создать оптимальный уровень микроклимата на всех четырех ярусах. При данной системе вентиляции разница температур, между первым и четвертым ярусом, не превышает 1,5 градуса.

Автоматическая выгрузка птицы на убой: цыплята бройлеров выгружаются на ленту и автоматически передвигаются на поперечный роликовый транспортер, который находится в конце птичника. Погрузка с поперечного транспортера производится в открытые пластиковые ящики, которые с помощью тракторной техники перевозятся в убойный цех.

Высокая скорость роста при клеточном содержании, уменьшит срок откорма до 38 дней, это сократит цикл откорма до 52 дней (56 дней при напольном содержании), что позволит предприятию дополнительно вырастить цыплят бройлеров на 12-и птичниках.