Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лечение несовершеннолетних.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омская государственная медицинская академия»

министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

кафедра судебной медицины с курсом правоведения

заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Конев Владимир Павлович

Курсовая работа.

Согласие на лечение несовершеннолетних в разные возрастные периоды.

Выполнил: студентка 405 группы л.ф. Лихачёва Л.Ф.

Науч.руководитель: ассистент кафедры Комаров А.А.

Омск 2012.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Правовые основы оказания медицинской помощи несовершеннолетним……………………………………………………………….5

Глава 2. Эффективность мер по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним в России…………………………………………………….9

Заключение…………………………………………………………………………12

Список литературы………………………………………………………………...13

Введение.

Охрана здоровья граждан - важная часть медицинской программы любой страны, и всегда особое место в ней имела защита материнства и детства. Именно это направление дает максимальный эффект за счет ранней профилактики заболеваний всеми доступными методами. Традиционно забота о здоровье детей возложена на родителей либо опекунов, что закреплено в ряде законодательных актов.

Достаточно долгое время такая система была эффективна, но некоторые аспекты современной жизни ставят под вопрос целесообразность подобного подхода. Во-первых, гораздо большее количество информации, которая раньше была доступна только профессионалам, интерпретируется родителями неверно и провоцирует на отказ от жизнесберегающих вмешательств. Во-вторых, разнообразные религиозные воззрения не допускают ряда медицинских вмешательств в принципе. В-третьих, сейчас существует так называемая культура «естественного родительства», подразумевающая минимальный контакт сначала беременной женщины, а затем матери и ребенка с медицинскими работниками. Так же нельзя исключать различные изменения психологического статуса матери по типу послеродовой депрессии.

Разумеется, дееспособный человек имеет право на отказ от медицинского вмешательства по тем или иным причинам, и никто не вправе принуждать его. Но имеют ли право родители распоряжаться жизнью своего ребенка, руководствуясь соображениями религии или неких абстрактных воззрений на естественный ход вещей? А между тем, такие решения постепенно становятся актуальной проблемой не только для отдельных семей, но и системы охраны здоровья в целом.

На сегодняшний день распространено движение так называемых антипрививочников – людей, которые при отсутствии каких-либо медицинских противопоказаний отказываются от постановки профилактических прививок себе и своим детям1. Следствием снижения числа привитых в популяции является закономерный возврат инфекционных болезней, эффективным методом борьбы с которыми является плановая вакцинация2.

Все чаще появляются сообщения о смертях детей вследствие естественного подхода к материнству- ведение родов в домашних условиях духовными акушерками, отказ от обращения за медицинской помощью при болезни ребенка как правило заканчивается именно так3. На данный момент рассматривается вопрос о лишении родительских прав и иных формах социальной защиты.

Таким образом, на данный момент существует ряд проблем в сфере оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Глава 1. Правовые основы оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Закон об охране здоровья граждан последней редакции детально оговаривает права и свободы несовершеннолетних в сфере здравоохранения4. Приоритетность охраны здоровья детей оговорена в статье 7 этого закона.

Собственно момент рождения ребенка определяется следующим образом: это момент отделения плода от организма матери посредством родов (статья 53).

Далее в возрасте до 15 законным представителем ребенка являются его родители либо опекуны (статья 54), а в случае наркозависимости ребенка возраст опеки продляется до 16 лет. После 15 лет человек имеет право самостоятельно принимать все решения, связанные с оказанием ему медицинской помощи.

Оказание медицинской помощи без согласия законного представителя (статья 20) может быть осуществлено в случае если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и при этом  отсутствуют законные представители.

Решение о медицинском вмешательстве без согласия граждан либо одного из родителей или иного законного представителя принимается консилиумом врачей, либо лечащим врачом с последующим уведомление начальства ЛПУ и законных представителей несовершеннолетнего.

Также актуальная для охраны здоровья несовершеннолетних статья 47, регламентирующая право на нахождение в ЛПУ вместе с ребенком до 3 лет, а с ребенком более старшего возраста по медицинским показаниям, законного представителя.

Согласно статье 56 решение о прерывании беременности несовершеннолетней принимается в судебном порядке по заявлению законного представителя и с учетом мнения недееспособной.

При несогласии сотрудников ЛПУ с решением законного представителя, медицинское учреждение имеет право обратиться в суд и защищать интересы ребенка в судебном порядке.

Таким образом, в России в возрасте до 15 лет ребенок имеет только совещательный голос в вопросах охраны его здоровья.

Юридические основы оказания медицинской помощи несовершеннолетним в других странах значительно отличаются от российских.

Так в Англии решение принимает сам ребенок. Возраст, с которого ему это позволено, определяется индивидуально по уровню компетентности в каждом случае. Определяют компетентность как способность понимать информацию в отношении предлагаемого лечения, т. е. его цель, характер, возможные последствия и опасности, шансы успешного исхода и доступность каких-либо других методов терапии5. Решение, принятое несовершеннолетним могут оспорить его родители в судебном порядке.

Информированное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних, как правило, дается их родителями или законными представителями. Такой подход закреплен в ст.6 Конвенции о правах человека и биомедицине, принятой Советом Европы, национальным законодательством и судебной практикой. По общему правилу, родители не могут отказаться от лечения ребенка, жизнь которого находится в опасности. Особым статусом в медицинской сфере обладают эмансипированные несовершеннолетние, в отношении которых родители или лица, их заменяющие, не несут обязанности по заботе и надзору, например несовершеннолетние, состоящие в браке; такие несовершеннолетние за некоторыми исключениями приравниваются ко взрослым пациентам.

В последнее время все большее распространение получает убеждение, что и неэмансипированным несовершеннолетним, способным понимать информацию медицинского характера, должна быть предоставлена возможность выразить свое мнение. Согласно ст.6 Конвенции о правах человека и биомедицине, мнение несовершеннолетнего следует принимать во внимание как фактор, значение которого определяется его возрастом и степенью зрелости. В части европейских стран (Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Франция) законодательство требует от врачей выяснения воли несовершеннолетних, способных понимать информацию медицинского характера. Законодательство некоторых стран признает за несовершеннолетними, начиная с определенного возраста (12—14 лет), право обращаться за медицинской помощью без согласия родителей в тех случаях, когда это бесспорно соответствует их интересам.

Пищита А.Н. указывает, что несовершеннолетнему ребенку должна быть предоставлена возможность выразить свое мнение по поводу медицинского вмешательства, предлагаемого лечения как непосредственно, так и через законных представителей либо через государственные органы опеки и попечительства6. Более того, по достижении ребенком 14летнего возраста согласие на медицинское вмешательство должно оформляться за подписью законного представителя и самого несовершеннолетнего. Участие несовершеннолетнего пациента в решении вопроса о необходимости и возможности медицинского вмешательства должно быть не основным, но обязательным, если состояние и развитие ребенка позволяют ему осмыслить медицинскую информацию, как того требуют международные соглашения.

Более чем в половине штатов США действует законодательство, предоставляющее несовершеннолетним право самостоятельно, без согласия родителей обращаться за медицинской помощью в случае беременности, заболевания наркоманией и в некоторых других случаях, когда по вполне понятным причинам дети стремятся скрыть свое состояние от родителей. Впрочем, и в судебной практике тех штатов, где такое законодательство не принято, не было случаев привлечения врачей к ответственности за сам факт лечения несовершеннолетних в связи с беременностью, наркоманией, от венерических и иных инфекционных болезней без согласия родителей.

Сложной в этическом и правовом аспекте представляется ситуация, когда ребенок отказывается от применения мер медицинского характера, а родители или медицинское учреждение настаивают на этом, особенно если речь идет о спасении жизни ребенка. Логичным было бы признать за несовершеннолетним, которому предоставлено право давать согласие на лечение, также и право отказываться от лечения. На практике судьи, как правило, не могут позволить ребенку умирать без медицинской помощи даже в случаях, когда и ребенок, соответствующий критериям дееспособности, и родители отказываются от лечения.