Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем.зан.пол.рел..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

33

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра «Социологии и политологии»

Методические указания к практическим (семинарским) занятиям

по дисциплине

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Направление подготовки: 030200 Политология

Профиль подготовки: Российская политика

Квалификация (степень): выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Тула 2012 г.

Методические указания к практическим (семинарским) занятиям составлены доц. кафедры СиП канд. философ. наук Т.А.Есиной и обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________ И.А. Батанина

Методические указания к практическим (семинарским) занятиям пересмотрены и утверждены на заседании кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета

протокол №___ от "___"____________ 20___ г.

Зав. кафедрой________________И.А. Батанина

1.Цели и задачи дисциплины

Изучение дисциплины «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ» является частью профессиональной подготовки бакалавров политологии и должно обеспечить формирование целостного комплекса знаний студентов о религии как основании культуры, важном компоненте социально-политических процессов в современной России и в мировом сообществе.

Целями освоения дисциплины «Религиоведение» являются:

  • рассмотрение религии и свободомыслия как оснований духовной жизни общества через целостный религиоведческий анализ, соединяющий эмпирический и теоретико-методологический уровни понимания социальной реальности;

  • раскрытие сакрального смысла бытия, ценностных оснований индивидуальной и социальной жизни;

  • целостное осмысление культуры на основе сочетания различных компонентов знания - историко-культурологических, логико-гносеологических, социологических, теологических и других взаимодополняющих друг друга аспектов, обеспечивающих полноту научного анализа сложных и противоречивых феноменов культуры.

Задачами освоения дисциплины являются:

1.Формирование системы знаний и представлений о природе религии и свободомыслия как явлений культуры, методологических принципов их интерпретации, критериев оценки их роли в общественной жизни и в политических прроцессах.

2.Усвоение категориального аппарата классического религиоведения, сложившихся в нем базовых подходов и методологии исследования феноменов религиозного опыта. Важно обеспечить также рассмотрение его проблемного поля и традиционных подходов к постановке и решению основных проблем.

3.Становление навыков сравнительного анализа различных религий как мировоззренческих систем и одновременно как социальных институтов, что должно обеспечить объективность религиоведческого анализа, способность аргументировано обосновывать собственную позицию, воспринимать иные мнения и вести успешный межконфессиональный диалог.

4.Формирование творческого отношения к социальной реальности, способности обосновывать стратегию решения мировоззренческих проблем, опираясь на духовный опыт человечества, отраженный в религиозных концепциях

5.Рассмотрение исторических форм религии в процессе их эволюции должно обеспечить способность прослеживать соотношение традиции и инновации в культуре, видеть системообразующую роль религиозной идеологии в политической и правовой сферах общественной жизни.

6.Формирование навыков критического анализа идейных концепций, форм и методов религиозной пропаганды, а также ее организации в различных конфессиях.

7.Осуществление нравственного и патриотического воспитания на основе рассмотрения роли религиозных факторов в становлении российской культуры и в современном обществе.

8.Формирование навыков научно-исследовательской деятельности студентов, подготовка инновационных проектов через внедрение активных форм изучения религиоведения –дискуссий, презентаций, разработок конкретных мероприятий по нравственно-религиозному воспитанию, выступлений с докладами на научных конференциях.

Изучение религиоведения должно опираться на знания, полученные учащимися из предыдущих курсов, в частности, истории, культурологи, психологии, правоведения, философии, истории политических учений.

Данная дисциплина дает учащимся знания, необходимые для последующего освоения всех профессиональных дисциплин, особенно для изучения теории и практики связей с общественностью, основ теории коммуникации, социальной психологии и других

наук.

Темы занятий:

занятия

раздела

Тема

Кол-во часов

1

1

Религия как объект теоретического анализа

2 часа

2

2

Религия в системе культуры

2 часа

3

3

Особенности религиозного сознания

2 часа

4

4

Религиозная мифология как первоначальная форма культуры

2 часа

5

5

Религия как общественное явление

2 часа

6

6

Религия как организационное основание общественной жизни

2 часа

7

7

Религия как фактор социальной динамики

2 часа

8

8

Искусство и религия

2 часа

9

9

Христианство как мировая религия

2 часа

10

10

Православие как направление христианства

2 часа

11

11

Православная религиозная философия как основание культуры России

2 часа

12

12

Католицизм как направление христианства

2 часа

13

13

Протестантизм как направление христианства

2 часа

14

14

Буддизм как мировая религия

2 часа

15

15

Ислам как мировая религия

2 часа

16

16

Новые религиозные движения в современном мире

2 часа

17

17

Свобода совести как мировоззренческая, политическая и правовая проблема

2 часа

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО КУРСУ

Основная литература

1. Основы религиоведения: Учебник /Ю.Ф.Борунков, И.Н.Яблоков, К.И.Никонов и др. Под ред.И.Н.Яблокова.-4-е издание, пер. и доп. – М.: Высшая школа, 2005.

2. История религии. В 2-х т.Учебник /Ф.М.Ацамба и др.; Под общ.ред И.Н.Яблокова. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Высшая школа, 2007.

3.Дружинин В.И. Всеобщая история религий: учебное пособие для вузов.- Тула, Изд-во ТулГУ, 2010.

1.Дружинин В.И. Всеобщая история религий: учеб.пособие/ В.И.Дружинин; ТулГУ.- Тула, Изд-во ТулГУ, 2010. – Ч.1. -2010.- 311с. – К 80-летию Тульского государственного университета.

2.Ильин В.В.Религиоведение/ Ильин В.В., Кармин А.С., Носович Н.В. – М.[и др]: Питер, 2007, - 240с.

3.Лебедев В.Ю. Религиоведение: учебник для вузов /В.Ю Лебедев, В.Ю.Викторов. – М.: Юрайт, 2011. -493с.

4.Мифы и сакральные тексты народов мира: хрестоматия по религиоведению: учебное пособие/ авт.-сост.В.В.Старостенко. – Могилев: МГУ им.А.А.Кулешова, 2007.-400с.