Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

1. Предмет, метод курса «Основы права». Предметам курса «Основы права» выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и органично связанных с ними иных социальных явлений и процессов. Предмет курса «Основы права» направлен., прежде всего, на изучение Общей части правовой сферы и законодательства РК.

Курс «Основы права» при изучении явлений, процессов, свойств,связанных с государством или правом, использует различные методы. Их можно подразделить на всеобщие, общие и частные. К всеобщим относятся диалектический, методы историзма, объективности, анализа, синтеза, индукции, дедукции. Диалектический: все государственно-правовые явления рассматриваются в движении, и изменении. Метод объективности означает, что государство и право и связанные с ними категории и понятия должны рассматриваться в комплексе тех проблем и процессов, которые являлись причиной того или иного явления. Метод историзма: рассматривание явлений и процесов, связанных с государством и правом, и их самих непосредственно в конкретном периоде развития общества, цивилизации и истории. метод анализа, мысленный расклад правовых явлений на составные части. синтез, представляющий собой объединение элементов и свойств в единое целое.Индукция предполагает при исследовании движение от частного к общему, когда признаки, характеристики единичного элемента переносятся на всю систему. Дедукция, наоборот, предполагает исследование объекта в направлении от общего к частному.

К общим методам относятся:Системный метод рассматривает государственно-правовую сферу как систему, то есть целое, состоящее из взаимосвязанных элементов. Ком­паративный (сравнительный) метод. выявление преимуществ и недостатков конкретных правовых систем, форм правления, политических режимов и т. д. Метод правового моделирования. Он направлен на поиск оптимальной для условий конкретной страны структуры государственных и правовых институтов. Формально-юридический метод предполагает изучение или исследование внутренней структуры, источников, методов систематизации государственно-правовых явлений и процессов.Конкретно-социологический метод осуществляется через социоло­гические исследования. При этом изучается общественное мнение, отношение общества к действующим законам и самому государству. Частные (специфичны для отдельных отраслей права) методы при­меняются в основном в различных отраслях права и юридических наук. К частным относятся методы экспертизы, эксперимент и т. д.

2. Систему «Основы права» образуют элементы и институты теоретических, юридических, историко-правовых и отраслевых юридических наук. Теоретические юридические науки изучают наиболее общие за­кономерности развития государственно-правовых явлений(теория государства и права).Историко-правовые науки рассматривают возникновение и развитие правовых идей, государственных учреждений, правовых систем. (история государства и права, история политических и правовых учений). отраслевые юридические науки: международное право, конституционное право, административное право, уголовное право, трудовое право, гражданский процесс и т. д. Функции курса «Основы права». Необходимость любой учебной дисциплины определяется тем назначением, которое она выполняет в обществе. Социальное назначение учебной дисциплины реализуется через функции - главные направления ее деятельности. «Основы права» как учебная дисциплина выполняет ряд функций. гносеологическая функция - познание и объяснение сущности государственно-правовых явлений. Методологическая функция «Основы права» выражается в том, что изучая основные свойства наиболее общих категорий и понятий государства и права, выступает в отношении отдельных отраслей права методологической базой. Современными достижениями в области юридической науки и права пользуются правоведы, законодатели, политики при разработке законопроектов, а рядовые граждане—в повседневной жизни. В этом и прикладная функция дисциплины «Основы права».гуманитарная функция теории государства и права, выражающуюся в утверждении ценностей демократии, прав и свобод личности, гуманизма в массовом и индивидуальном сознании. Поскольку теория государства и права касается столь важных проблем, как власть, государство, право, она может выполнять и идеологическую функцию.

7. Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражаются его сущность и назначение. Функции государства представляют собой различные формы активности государства, направленные по отношению к обществу, окружающей среде, социальным группам, индивиду, другим государствам. В правовом плане можно назвать три функции государства: правотворческую, правоприменительную и правоохранительную. Правотворческая функция предполагает путем санкционирования, разработки, а также принятия новых нормативных правовых актов или отмены старых государством. Правоприменительная деятельность государства — это выполнение нормативных правовых актов путем принятия мер по их исполнении. Правоохранительная функция осуществляется через контроль и надзор за соблюдением и исполнением правовых норм и применением к нарушителю принудительных мер. Другие функции государства. Внутренние: 1) установление и охрана правового порядка, общественной безопасности, прав собственности, иных прав и свобод граждан; 2) экономическая; 3) культурная; 4) социальная; 5) экологическая. Внешние: 1) поддержание мира и мирного сосуществования; 2) обеспечение делового партнерства и сотрудничества; 3) защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.

3. Основные подходы к определению государства.

Коммуникативный подход. Согласно данному подходу, при попытке определения государства акцентируется внимание на публично-властной природе государства. Населения, проживающее на территории государства, представ­ляет собой ассоциацию граждан, подчиненных власти, связанных общей целью и обязанностью соблюдать законы государства.Органиизационно-структурный подход выделяет государство из Общества и связывает его с централизованной группой, монополизирующей властные функции и опирающейся в их осуществлении на иерар­хический административный аппарат, а также нормы права. Осново­положником был французский юрист Жан Бодэн, который трактовал государство как особую организацию верховной политической влас­ти, обладающую суверенитетом, носителями которого были верховные органы государства во главе с правителем (монархом) Согласно институциональному подходу, для выражения и пред­ставительства частных и общезначимых интересов общества социальные группы, индивиды создают политические институты.

Однако примирение разнородных интересов может осуществляться и путем подчинения одной части общества другой. Как политическую организацию экономически господствующего класса рассматривал государство марксизм (классовый подход). Другой подход—позитивизм в юриспруденции сделал акцент на внешние, формальные признаки государства(французский социолог Огюст Конт) В рамках позитивизма сложился арифметический подход, который интерпретировал государство как совокупность внешних признаков, отличающих его от других организаций в обществе. «теория 3 элементов»государство рассматривается как совокупность трех основных элементов: территории, населения и власти. На внешних, формальных признаках государства акцентирует внимание и правовой подход (австрийский правовед X. Кельзен). В рамках данного подхода государство рассматривалось как установленный в масштабах нации или страны правовой порядок. Учитывая все вышеперечисленные подходы, современные правоведы под государством понимают - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и население, располагает для этого специальным аппаратом и издает обязательные для всех веления в форме нормативных правовых актов.

4. Сущность государства. Несмотря на многообразие подходов в изучении государства, все они стремятся выявить то главное, устойчивое, определяющее, что обусловливает отличие государства от иных социальных институтов, его ценность и социальное назначение. Главным в определении государства является раскрытие его сущности, то есть совокупности наиболее важных и устойчивых внутренних сторон и свойств, которые определяют его природу, содержание, цели функционирования и востребованность в обществе.

Последователи марксизма под влиянием объективных и субъективных факторов стали акцентировать внимание исключительно на классовой природе его репрессивной функции. В. И. Ленин подчеркивал, что «государство есть особая организация силы, есть организация насилия для подавления какого-либо класса».

В любом обществе классы собственников были вынуждены для собственного блага заботиться о выживании общества в целом, о создании устойчивого правопорядка. Поэтому господствующие классы стремились достичь социального компромиса, если желали оставаться у власти.

Отрицание классовой сущности обосновывается в теории элитарной демократии. Ее центральным тезисом является положение о неизбежности деления общества на правящее меньшинство и подчиняющееся большинство.

Социальное государство представляет собой такой тип государства, которое стремится создать каждому гражданину максимально благоприятные условия существования, реализации своих индивидуальных талантов и способностей, а также обеспечить высокий уровень социальной защищенности.Конечно, немногие государства сегодня могут быть причислены к ряду социальных государств, а лишь те, где большинство населения имеют высокий уровень потребления товаров первой необходимости на душу населения, доступные большинству населения услуги, то есть, имеют высокий жизненный уровень. Государство берет на себя ответственность только за тех граждан, которые самостоятельно не могут удовлетворить собственные потребности по возрасту, болезни, инвалидности и т. д. К социальным государствам принято относить те страны, прожиточный минимум в которых составляет 7—10 тыс. долларов на человека в год.

Во-вторых, социальное государство стремится обеспечить социальное равенство. Проявлений социального неравенства множество: это возраст, образование, район проживания, здоровье, специальность, пол и т. д. В-третьих, задачей социального государства является социальная защита тех, кто потерял доход или средства к существованию по причине болезни, инвалидности, старости, потери кормильца, безработицы. Сюда же входит бесплатное медицинское обслуживание. В-четвертых, социальное государство стремится к подъему благосостояния всего общества. Era показателем является уровень нищеты.

5.Признаки государства. Сущность государства развертывается в со­держании, которое представляет собой совокупность характерных признаков и черт. Государство как политический институт обладает рядом качественных признаков, которые отличают его от негосударственных политических организаций (например, догосударственных образований, политических партий, движений, и т. д.), оказывающих существенное влияние на развитие общества. Условно их можно разделить на внутренние и внешние.

1) государство выступает как единая территориальная организация населения в масштабах всей страны, как официальный представитель общества во взаимоотношениях с другими странами. Целостность общества и взаимосвязь его членов обеспечивает институт гражданства. Именно в наличии института гражданства выражается сущность государства для отдельного индивида. В пределах данной территории государство обладает верховенством и полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти над населением.

2) государство представляет собой особую организацию политической власти, обладающую специальным аппаратом управления и принуждения, системой ведомств и учреждений, которые целенаправленно воздействуют на общественные отношения с целью их упорядочения и планомерного развития.3) государство представляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами.4) государство обладает монополией на легальное и легитимное применение силы, физическое принуждение. Легальность государственной власти выражается в официальном признании власти, ее подчинении конституции и установленным законам.