Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПД–09-1-3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

3 – 4.09.12

ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» для ПД-09-1-3, сост. доц. М.А. Авдюшиной

Раздел 1. Теоретические основы государственных финансов и кредита

Семинарское занятие № 1-2-3 по теме

Финансы и финансовая система

Содержание темы:

1. Происхождение и предпосылки возникновения финансов.

2. Экономическая сущность и функции финансов.

3. Кредит как распределительная категория.

4. Финансовая система, характеристика подсистем и звеньев

4.1. Финансовые отношения на финансовых рынках, его структура, функции участников и их финансовые активы.

4.1.1. Характеристика финансового рынка по цели перераспределения: денежный и кредитный.1

4.1.2. Характеристика рынка капиталов и виды финансовых сделок, участники и их функции.2

4.1.3. Рынок ценных бумаг его функции и участники; инструменты РЦБ; финансовые посредники.3

Методические рекомендации:

Финансы как экономическая категория выражает совокупность отношений, определяемых экономическим строем общества, природой и функциями государства. Для изучения сущности финансов необходимо выяснить, какая часть отношений составляет предмет изучения финансовой науки. Причины происхождения финансов. Здесь особо стоит обратить внимание на сущность денег и их функции. При характеристике финансов как экономической категории рассматриваются специфические ее признаки. Сущность финансов проявляется в выполняемых ими функциях: распределительной и контрольной. Важное значение, при этом состоит в установлении масштаба и форм распределения валового внутреннего продукта и национального дохода. Основу перераспределения ВВП и НД составляют движение денежных (финансовых) потоков, происходит формирование и использование фондов денежных средств, а также контроль государства за этим процессом. Роль финансов в общественном воспроизводстве обусловлена функциями государства и потребностями данного этапа развития общества.

При рассмотрении данной темы обращает на себя внимание группировка форм и видов финансовых отношений по определенным признакам. Большое их многообразие оформляется в виде совокупности финансовых отношений и подразделяется на подсистемы и звенья. Подробно рассматриваются две основные подсистемы: общегосударственные финансы, финансы предприятий. В каждой из них финансовые отношения группируются в зависимости от участников этих отношений. В подсистему общегосударственных финансов входят: бюджет и бюджетная система, государственный кредит, внебюджетные фонды. В подсистему финансов предприятий входят финансы коммерческих и некоммерческих предприятий, финансы домашних хозяйств, финансы финансовых посредников. Более подробно подсистема финансов предприятий будет рассматриваться во втором разделе данного курса как совокупность денежных (финансовых) потоков генерируемых предприятиями для обеспечения непрерывности кругооборота предпринимательского капитала его прироста и сохранности.

В процессе изучения материалов данной темы вы сможете определить роль финансового рынка, понять его структуру и механизм функционирования. Узнать какие функции выполняют денежные рынки и рынки капиталов. В чем их отличия. Характеристику основных каналов продвижения средств от их собственников к заемщикам. Функции рынка ценных бумаг и его участников. Определить основное место РЦБ в системе финансового рынка. Основные элементы инфраструктуры фондового рынка. Классификацию фондового рынка по функциональному признаку. Определить факторы ликвидности рынка ценных бумаг. Какие функции реализуются в деятельности фондовой биржи. Классифицировать участников рынка ценных бумаг, определяя их функции и задачи в процессе осуществления операций с ценными бумагами. Дать определение ценной бумаги и классифицировать ценные бумаги по важнейшим признакам. Сравнивать (инструменты рынка ценных бумаг, в т. ч. Эмиссионные ценные бумаги, виды привилегированных акций и определение стоимости и доходности облигаций) по инвестиционным качествам. Определять стоимость и доходность фондовых инструментов. Какие методы используются для управления портфелем ценных бумаг. Характеристику роли и функций финансовых посредников в современной рыночной экономике. Депозитные и недепозитные финансовые посредники, их виды и краткая характеристика.

Вопросы для обсуждения:

1. Каковы объективные условия и предпосылки возникновения финансов?

2. Деньги их сущность и содержание, функции денег.

3. Назовите признаки финансов как экономической категории. Что является экономической основой функционирования финансов? Что понимается под финансовыми ресурсами?

4. Какую стадию воспроизводственного процесса обслуживают финансы? Чем обусловлено распределение и перераспределение НД в обществе?

5. Обособленно или взаимосвязано действуют распределительная и контрольная функции финансов. Ответ обосновать.