Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska_dlya_pechati.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

Исходные данные для расчетов

Наименование показателя

Условное обозначение

Числовое значение

Марка автомобиля

Номинальная грузоподъемность, т

qн

Время в наряде, ч

Tн

Средняя техническая скорость, км/ч

Vт

Средний коэффициент использования пробега

β

Средний коэффициент использования грузоподъемности

γ

Среднее время простоя под погрузкой-разгрузкой за ездку, ч

tп-р

Средняя длина ездки с грузом, км

Lег

Среднее расстояние перевозки, км

Lгр

Среднесписочное количество автомобилей, ед

Au

Коэффициент выпуска автомобилей на линию в календарные дни

αв

Количество календарных дней, дн

Дк

Введение

Транспорт одна из главных сфер материального производства. Транспортные услуги занимают значительное место среди всех видов услуг, выполняемых для населения. Эффективность транспорта повышается за счет создания конкурентной среды как внутри отдельных видов, так и между ними.

Отличительной особенностью транспорта является то, что в результате процесса перевозки не создается нового продукта в виде особой вещи. Продукцией транспорта является сам процесс перемещения грузов и пассажиров.

Под воздействием рыночных отношений в последнее время изменилась структура и численность грузового автотранспорта, сформировался частный сектор по количеству равный транспорту общего пользования, в грузовых перевозках преобладающая доля должна быть автомобилей малой и большой грузоподъёмности. Необходимо развивать парк автомобилей, работающих на дизельном топливе и газе. Тарифы должны покрывать затраты и приносить прибыль.

Для Республики Беларусь, которая имеет относительно небольшую территорию и, соответственно, расстояние внутренних перевозок, автомобильный транспорт имеет большое значение. Им перевозится около 85% грузов.

Главнейшим преимуществом данного вида транспорта являются большие: маневренность, провозная способность, скорость доставки грузов и пассажиров, меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с водным и железнодорожным транспортом.

Себестоимость перевозок автомобильным транспортом находится в большой зависимости от эксплуатационных и технических факторов: размер грузооборота, мощности автотранспортного предприятия, грузоподъёмности и технических качеств подвижного состава, степени использования грузоподъёмности и пробега автомобилей, расстояния перевозок грузов.

В настоящее время создаются благоприятные условия для широкого применения автомобильного транспорта в международных сообщениях. Этому способствует рост выпуска автомобилей и автопоездов большой грузоподъёмности, строительства благоустроенных дорог и ряд мероприятий организационного характера. Перевозка грузов для строительства имеет важное социальное значение. Строительство жилья, объектов социального назначения, инфраструктуры невозможно без автомобильного транспорта.

Тариф на транспортные услуги должен обеспечивать каждому предприятию возмещение затрат на реализацию услуг и прибыль в размере обеспечивающим оплату налогов и образование средств для дальнейшего развития предприятия.

Целью курсового проекта является выработка навыков и умений расчетов основных разделов программы экономического и социального развития ОАО «Бобруйск ГАП №1» г. Бобруйска, выбор оптимального варианта принимаемых решений, определение экономического эффекта за счет повышения коэффициента использования пробега с 0,560 до 0,600.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]