Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_piryazeva.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
5.09 Mб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

Средняя общеобразовательная школа №7 г.Бреста

Евгения Пирязева. Жизнь и борьба.

Научно-исследовательская работа

ученицы 10 «Б» класса

Черкасовой

Марии Игоревны

Руководитель:

учитель СОШ №7 г. Бреста

Капуза Надежда Валентиновна

Брест 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

2

Глава 1.Роль партизанского движения в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами……………………………………………………………………..

3

1.1 формирование партизанских отрядов в первые недели войны…………...

3

1.2 отряд им. Чернака в составе Брестского партизанского соединения.......

5

Глава 2.Евгения Пирязева. Жизнь и борьба………………………...………....

8

2.1 военная судьба Евгении Пирязевой……………………………….……….

8

2.2 послевоенная биография Евгении Пирязевой……………………………..

10

2.3 память о Евгении Пирязевой в СОШ № 7 г. Бреста……………….....

12

Заключение……………………………………………………………………….

14

Список использованных источников…………………………………………...

15

Приложения……………………………………………………………………...

16

Введение

Великая Отечественная Война против фашистской Германии была самой тяжёлой и кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых Советским Союзом. Советский народ выдержал тягчайшее испытание. Борьба против немецко-фашистских агрессоров начала развёртываться уже с первых дней оккупации. Она проходила в чрезвычайно сложных условиях. Отсутствие опыта, нехватка оружия, боеприпасов, медикаментов, одежды и продуктов питания. Как пророчество прозвучали слова народного поэта Беларуси Янки Купалы из его воззвания «Поднялась Беларусь»: «Я знаю, что будет делать мой народ….Пока будет жить хоть один Белорус, не будет на белорусской земле покоя фашистским захватчикам, горькой будет их жизнь»1.

В данной научно-исследовательской работе предпринята попытка проанализировать историческое значение партизанского движения в борьбе с оккупантами во время Великой Отечественной Войны. На примере жизни Пирязевой Евгении Павловны рассказать о её деятельности в качестве связной партизанского отряда имени Чернака, входившего в состав Брестского партизанского соединения.

Цель данного исследования - изучение истории партизанского отряда им. Чернака и его связной Евгении Пирязевой, а также её послевоенной биографии.

Задачи исследования:

-изучение первоисточников, посвящённых анализу деятельности партизанского отряда им. Чернака;

-анализ военной биографии связной партизанского отряда Евгении Пирязевой;

-ознакомление с послевоенной жизнью и профессиональной деятельностью Е. Пирязевой;

-установление фактов сохранения памяти о Евгении Пирязевой в школе №7 г. Бреста.

В работе использованы следующие источники: материалы музея СОШ №7 г. Бреста, материалы личного архива Евгении Пирязевой, книга

«Мужала молодость в боях» Ф. Ромма, в которой рассказывается о её работе в качестве связной разведчицы.

Работа состоит из 2 глав, 5 разделов, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объём работы 16 страниц.

Глава 1.Роль партизанского движения в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

1.1Формирование партизанских отрядов в первые месяцы войны.

С первых дней оккупации в Беларуси начало развертываться партизанское движение. Большую роль в его развитии в Брестской об­ласти сыграли военнослужащие, оказавшиеся в окружении. Они находи­ли поддержку у населения, с его помощью объединялись в группы и пе­реходили к партизанским действиям. Многие разрозненные группы объ­единились в отряды. Так, в Жабинковском районе группы военнослужа­щих майора С.К. Дородных и лейтенанта С.С. Шиканова из 84 и 125 Брестского гарнизона, а также пограничники и патриоты д. Старое Село во главе с председателем с/совета М.Н. Черкаком объединились в Старосельский партизанский отряд. (Приложение №1)

Партизанское движение имело общенародный характер. Бригады и отряды пополнялись за счет местного населения. Партизаны защи­щали интересы народа и опирались на его под­держку. Уже в конце 1941г. в тылу врага сражалось свыше 2 тыс. партизанских отрядов общей численностью 90 тыс. человек, в том числе в Беларуси — около 230 отрядов и групп в со­ставе свыше 12 тыс. человек.

Рис.1 Белорусские партизаны возвращаются с боевой операции

Основной боевой единицей являлся парти­занский отряд. Первоначально отряды были не­большими по численности — 25—70 человек. Постепенно они разрастались до 100—350 че­ловек. Встречались и более крупные — до 800 и более партизан. Возглавляли отряд командир, комиссар и начальник штаба. В отряд входили 3—4 роты. Каждая из них состояла из двух-трех взводов по 20—30 человек. В свою очередь взвод делился на отделения. Для выполнения специальных заданий в отрядах создавались диверсионные, разведывательные, пропагандистские группы. Обеспечением жизнедеятельности партизан занимались хозяйственные подразделения. Во всех отрядах дей­ствовали партийные и комсомольские организации.

Рис.2 В шалаше белорусских партизан

На основе отдельных партизанских отрядов с весны 1942г. начали создаваться партизанские бригады. Обычно бригада объединяла 3—7 от­рядов общей численностью до тысячи и более человек.

За три года борьбы в тылу врага белорусскими партизанами было убито и ранено более полумиллиона гитлеровцев. Пущено под откос свыше II тысяч вражеских эшелонов, 34 бронепоезда, разгром­лено 948 воинских штабов и гарнизонов. Разрушено и сожжено 819 железнодорожных и 4710 шоссейных мостов, перебито более 300 тысяч рельсов, уничтожено 7300 километров телефонно-телеграфной связи, сбито в воздухе и сожжено на аэродромах 305 самолетов, подбито 1355 танков и бронемашин, уничтожено 438 орудий и минометов разного калибра, сожжено 939 фашистских складов.

За героизм и отвагу в борьбе против немецко-фашистских захватчиков более 140 тысяч белорусских партизан и подпольщиков награжде­ны орденами и медалями, 88 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

1.2 Отряд им. Чернака в составе Брестского партизанского соединения

Централизация партизанского движения в Беларуси завершилась созданием территориальных партизанских соединений. На территории брестской области дислоцировались Брестское, Пинское и Барановическое партизанское соединение насчитывавшие свыше 50 тысяч человек.

Брестское партизанское соединение (апрель 1943 - июль 1944.г) возглавлял - Сикорский Сергей Иванович (апрель 1943 -июль 1944г.).

Начальником штаба являлся Пронягин Павел Васильевич (апрель 1943 - июль 1944 гг)

На территории Брестской области действовали следующие партизанские отряды : «244, 113, 245, 345, 246, 347, 247 Гладинова, 248 «За Родину», 249 им. Будённого, 250 им. Беренчика, 251 им. Валького, 252 им. Ворошилова, 253 им. Ворошилова, 254 им. Котовского, 255 им. Котовского, 256 им. Кирова, 257 им. Кутузова, 258 им. Сталина, 259 им. Тельмана, 260 им. Тельмана, 261 им. Фрунзе, 262 им. Чапаева, 263 им. Чернака, 264 им. Шчорса, 265 Козлова, 266 Кирила Ивановича, 267 Малоритский, 268 Монахова, 269 Подубного, 270 «Председателя», 271 «Флаг», 272 Топкина, 273 «Ходоки», 274 «Чекист».»2.

Задачей данного исследования является изучение истории деятельности партизанского отряда им. Чернака, одним из организаторов отряда явился Сергей Шиканов.

Командира одной из пулеметных рот 125-го полка лейтенанта Сергея Шиканова война застала на его городской квартире в Бресте. Рота уже несколько дней находилась вне крепости, в районе Южного военного городка, где шли учения. Туда, к своим бойцам, и поспешил Шиканов с первыми взрывами бомб и снарядов.

«По шоссе, отчаянно гудя, быстро неслись грузовики, пустые и груженые.

Попытки остановить машины были тщетными - шоферы не обращали внимания на сигналы лейтенанта. Пришлось вынуть из кобуры пистолет. Это подействовало - пустой грузовик, ехавший в сторону Южного городка, подобрал Шиканова.

У моста через Мухавец они догнали колонну танков. На броне машин были сложены ящики с патронами. И Шиканов тотчас же подумал о том, что патронов у него в роте почти нет. Он остановился около головного танка, представился командиру колонны и просил поделиться боеприпасами. Танкисты быстро набросали ящики в кузов грузовика. Теперь пулеметы Шиканова были обеспечены "пайком" - он вез около 20 тысяч патронов.

Рота стояла в полной готовности, и бойцы тотчас же принялись набивать пулеметные ленты. В двух других пулемётных ротах, расположенных по соседству, не было никого из командиров они, видимо, не смогли выбраться из города, и Шиканов подчинил бойцов себе.»3

А потом появились немецкие самолеты, и роты выдержали жестокую бомбежку. Но когда вслед за этим на дороге показались конная разведка и мотоколонна противника, их встретили пулеметными очередями в упор. К ротам

Шиканова примкнула и группа пограничников, отходивших с ближней заставы.

Они сделали попытку перейти Московское шоссе. Шиканов хотел вести людей в Беловежскую Пущу. Но по дороге непрерывным потоком текли немецкие войска, и нечего было думать пробиться здесь с боем. Пришлось снова отойти в глубь леса. Только на следующую ночь удалось форсировать шоссе, когда движение вражеских войск немного ослабело.

«Теперь отряд Шиканова находился в густом Старосельском лесу Жабинского района. Лейтенант повел было своих людей дальше на север, в сторону Беловежи, но они не смогли пробиться через Влодавское шоссе - там тоже шли немецкие колонны. Подумав, Шиканов решил остаться на месте, в Старосельском лесу, и организовать здесь партизанский отряд, благо место было вполне удобным для устройства базы.

В Старом Селе он установил связь с председателем сельсовета Михаилом

Чернаком. Молодой, энергичный и смелый человек, Чернак вместе с лейтенантом с жаром взялся за создание отряда. Собрав сельский актив, он договорился с крестьянами о снабжении партизан продуктами, условился о поддержке с жителями соседних сел. Вместе с Шикановым он, по сути, стал организатором отряда. А потом Михаил Чернак возглавил взвод партизанской разведки, и, когда год спустя он героически пал в бою, отряд Шиканова был назван именем Чернака.»4

С этой оставшейся во вражеском тылу группы бойцов и пограничников лейтенанта Сергея Шиканова, позднее превращенной в отряд имени Чернака, и началась будущая славная биография брестских партизан.

Отряд в Старосельском лесу был первым в области партизанским отрядом, за которым, впрочем, вскоре возникло множество других.

Первые месяцы партизанской жизни оказались особенно тяжелыми для отряда Шиканова. Среди тех, кто примкнул к его группе во время отступления, были всякие люди. Одни, считая, что партизанские действия обречены на провал, решили двигаться дальше на восток, пробираться к фронту. Другие, убоявшись трудностей и опасностей лесной жизни, уходили на поселение в деревни. Третьи, как ни мало их было, поверили лживым обещаниям немецких листовок и сами являлись в полицию, чтобы испить потом до дна чашу позора и унижения или даже умереть с голоду в гитлеровских лагерях для военнопленных.

Рис.4 1943 год. Партизанский отряд имени Чернака. Партизаны за разработкой очередной операции

Рис.5 Партизаны отряда имени Чернака Брестского соединения Иван Хмелев и Мария Григорьева в дозоре

Именно связной этого отряда являлась героиня данного исследования Евгения Павловна Пирязева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]