Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ира.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Устройство стапелей

Стапелем называется оборудованная площадка, горизонтальная или наклонная, расположенная на берегу и служащая для постройки судна и последующего спуска его на воду.

Размеры стапельного места должны соответствовать размерениям строящихся на нем судов. Стапель, являясь фундаментом – опорой для судна, должен быть достаточно прочным, способным выдерживать вес судна и спускового устройства. Кроме того, необходимо учесть, как дополнительную нагрузку на стапель, вес воды при гидравлическом способе испытаний корпуса на непроницаемость.

При выборе типа стапельных мест принимают во внимание типы строящихся судов и их спусковой вес; программу постройки судов; сроки постройки; климатические и типографические условия.

Основными требованиями, предъявляемыми к стапельным местам, являются создание условий для удобной и быстрой постройки судна и обеспечение безопасного спуска судов на воду.

Способы формирования корпуса судна на стапеле

Применяют три способа формирования корпуса на стапеле: пирамидальный, островной и блочный.

Пирамидальный способ в основном применяется при постройке средних судов. Сначала устанавливают несколько днищевых секций, затем к ним приваривают секции переборок, бортов, настилов палуб и смежные секции днища. Группа установленных секций образует подобие ступенчатой пирамиды. После этого устанавливают и приваривают секции следующей очереди (пирамиды), и т. д.. При этом способе сборки несколько задерживается формирование корпуса по длине и ускоряется его формирование по высоте.

При островном способе днищевые секции устанавливают одновременно в двух – трех местах по длине корпуса, например, в районе мидель – шпангоута и в носовой и кормовой частях корпуса. Последовательность установки секций в каждом острове такая же, как и при пирамидальном способе. Если сборку и сварку островов производят одновременно без следующей их передвижке, то в большинстве случаев между островами устанавливают забойные секции. При разновременном формировании островов забойные секции не нужны.

При блочном способе в сборочно-сварочном цехе из отдельных секций собирают и сваривают отдельные части корпуса – блоки, транспортируют их на стапельное место и с помощью крана устанавливают на стапель, где блоки стыкуют и сваривают по кольцевым монтажным стыкам.

Испытания корпуса на непроницаемость и герметичность

Непроницаемость. Под непроницаемостью следует понимать способность корпусных конструкций, дельных вещей, устройств и оборудования не пропускать воду или другую жидкость.

Основные испытания проводятся на стапеле или на плаву, а в отдельных случаях при изготовлении секций и блоков, имеющих замкнутые отсеки. Цель испытаний – проверить непроницаемость отдельных корпусных конструкций, окончательно смонтированных в составе корпуса; полностью смонтированных отсеков и помещений корпуса и надстроек, в которых закончены сборочно-сварочные работы, включая правку корпусных конструкций.

Для испытания отсеков и конструкций группы ”б” применяют один из следующих методов: налив воды без напора, смачивание швов керосином, обдув струей сжатого воздуха, поливание струей воды под напором, поливание рассеянной струей.

Контрольные испытания проводятся только для проверки непроницаемости отсеков и цистерн группы ”а”, в том числе форпиков и ахтерпиков, если последние используются в качестве балластных отсеков. Эти испытания проводят после окончания всех монтажных работ

на наружных и внутренних плоскостях конструкций, ограничивающих отсек и цистерну. Контрольные испытания на непроницаемость производятся надувом сжатого воздуха.

Герметичность. Под герметичностью следует понимать способность корпусных конструкций, дельных вещей, устройств и оборудования не пропускать газообразные вещества.

В общем случае испытания на герметичность производятся после окончания всех монтажных, установочных и достроечных работ с обеих сторон конструкций, образующих испытываемое помещение. Для проведения испытаний необходимо иметь те же приспособления, инструмент и материалы, что и при испытаниях на непроницаемость надувом воздуха.

В первую очередь проверяют герметичность установки измерительной и предохранительной аппаратуры, обмазывая соответствующие соединения пенообразующим раствором, замеченные неплотности устраняют. Затем в течение часа помещение выдерживается под давлением. Если за это время падение давления воздуха не будет превышать допускаемого, помещение считается герметичным.