Задача 9
Машинобудівне підпр-во «Мікрон» отримує від Запоріз. Металург. комбінату стальний прокат, який викор-ється при виг-леній пр-ції № 1, 2
1)Потр-сть мат-лов для выпуска деталей 1 и 2
Р=∑Ні*Qi
Р=265*20+215*36=13040кг
2. Потр-сть мат-ла для выпуска станка(Затраты на произ-во станков)
Р=Qij*Нрасх.ст.прок.*Кп
Р=100*68*580/670=5886,6кг
100-коэф приведения
68-объем произ-а
580,670-масса старой,новой модели
3. Затраты на пр-во зап. Частей
Р=Рфакт*К*Кэ
Р=3000*120/140*0,9=2314,3кг
3000-тонны,затраты стального проката
120/140-план делить на базис
0,9-снижение на 10% нормы затрат стал-го проката
Таблица в условии ремонты!!!!
4.Затраты на ремонт
Р=∑Нз*Qрр
Р=0,6*222+0,8*980+3,5*360+7*960=8891,21кг
5) Общая потребность:
13040+5886,6+2314,3+8891,21=30132,11
6)Расчет поставок с учетом запасов на складе
Поставки = Общ.потребн - Остаток нач года+ остаток кон. Года = 30132,11 – 4500 + 3500 = 29132,11(кг)
Задача11.
ЧППП баз.=1 820 чел.
Qпл.=+15%
Уд.в. раб=55%
Уд.в.поставок баз.=4%
Уд.в.поставок пл.=4,9%
Тё на 1000грн.пр.прод=12 н-час
Тё на 1000 грн.УПХ=6 н-час
ΔПТ за сч.асс. и Δуд.в.поставок-?
1) Чусл.=Чбаз.*Iр.=1820*1,15=2093 чел.
2) Тё i= ti/Ц*1000
ТА=9/0,0145 =200 н-час/1000грн.
ТБ=11/0,028=392,9
ТВ=12/0,046=260,9
ТГ=8/0,039=205,1
3) Тё выпуска баз.= ∑ Тё i *Вi баз
А=200*99=19800 н-ч/1000грн
Б=392,9*58,8=23098,6
В=260,9*63=16436,7
Г=205,1*42=8614,2
Др.=120*12=14400
УПХ=80*6=480
∑=63027,5
4) Тё выпуска пл.= ∑ Тё i *Вi пл.
А=103,5*200=20700
Б=392,9*61,8=24281,2
В=260,9*79,8=20819,8
Г=205,1*49=10049,9
Др=12*150=1800
УПХ=6*90=540
∑=78190,9 н-ч/1000грн.
5) ТП баз.=462,8 т.грн
ТП пл.=533,9 т.грн
6) Экономия за сч.тех.-эк. Факторов:
Эк.за сч.асс=1-((Вi пл.* ∑ Тё і баз* Вi баз) / ( Вi баз.* ∑ Тё і баз* Вi пл))*Чусл.*Уд.в.раб.)
Э=1- ((533,9*63027,5/462,8*78190,9)*2093*0,55)=80 чел.
7) ΔПТ=(80*100/2093-80)*100%=3,974 %
Задача 4
Дано:
ТПбаз=3566т.грн
С/сбаз=2785т.грн
Тр план=109%
С/с план т.э.ф=160т.грн(Эт.эф)
↑С/с план Δцен=81т.грн
↑С/с план Δцен на сырье=30т.грн (ΔС/спланц)
НАЙТИ
ΔЗна1грнТП -? (%)
Решение
1). Збазна1грнТП = С/сбаз / ТПбаз =2785/3566=0,781
2). С/с ТПплан в ценах и усл.баз г.
С/спланбаз=С/с*IТП=2785*1,09=3035 т.грн
3). С/с ТП план в ценах баз по усл план
С/спланбаз/план= С/спланбаз+/-Эт.э.ф=3035-160=2875т.грн
4). Зна1грнТП план года в ценах баз и усл план г.
Зпланбаз/план= С/спланбаз/план/ ТПплан/баз =2875/(3566*1,09)=0,74
5). ΔС/с ТПв план г. из-за Δцен на мат.рес.
ΔС/спланц=Σ(Ц1 –Ц0)*Нм1*Q1=30т.грн
6). С\с ТП в цен и усл план г
С/Сплан= С/спланбаз +/- ΔС/спланц=3035+30=6065т.грн
7). ΔТП в связи с Δцен на прод
ΔТПц.пр=+81т.грн
8). ТП в цен и усл план г
ТПплан=ТПпланвбаз.ценах+/-ΔТПц.пр=3566*1,09+81=3967т.грн
9). З на 1 грн ТП в ценах и усл план г
Зплан=С/сплан/ТПплан=3065/3967=0,773
10). Абсол ΔЗабс и относит ΔЗотн на 1 грн ТП
ΔЗабс=Зплан-Збаз=0,773-0,781=-0,008грн
ΔЗотн= = +1,02%
11). Абсол ΔЗабст.э.ф. и относит ΔЗотнт.э.ф.изменение З на 1 грн ТП за счет т.э.ф
ΔЗабст.э.ф.= Зпланбаз/план-Збаз= -0,0412грн
ΔЗотнт.э.ф = = +5,25%
12). Абсол ΔЗабсц и относит ΔЗотнц изменение З на 1 грн ТП за счет Δцен
ΔЗабст.э.ф.= Зплан - Зпланбаз/план = 0,773-0,74= +0,033грн
ΔЗотнт.э.ф = = +4,46%
Задача14. Для зниження собівартості продукції планується проведення певних орг-ційно-технічн. заходів:
1)Э от сниж темк. = [(Т1*Сr – T0*Cr0) * (1+Д/100) * (1+С/100)]*Q
Эте=((2,1/60 *5,57 – 4,37/60 *5,57)*(1+10/100)* (1+37/100))*1000000= -317,5726 т.грн
2).Э от исп нов сырья
Эмат=(Нs*Cs – Н0*С0)*Q = (1,55*800-1,9*800) * 15,000=-4,2т.грн
3). Этехн.ур = Эмат+Эте+Этехн = -317,5-4,2-47,1= -36,68 т.грн
4). Эвысв.раб=(Ч1*Фз/п1-Ч0*Фз/п0)
Эвысв.раб =(-10*2350*1,37-2*2500*1,37)*12=-468,54 т.грн
5). Экачеств=(55-50)*250=1250т.грн
6). Экоопер=(С/с- (Ц+Тр))*Q1
Э=(360-«255+66))*1000=75т.грн
7).ІПР=95*0,3+55*0,3+3455*0,25+970*0,25+755*0,7+860*0,45+175*0,35+270*0,006=2226,62 т.грн
Уд.вес УПХ=(2226,62*100%)/6635 = 33,6%
Эупр =