Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИРС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

Зав. кафедрой: д.м.н.,

профессор Занько С. Н.

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Анализ показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по данным женской консультации роддома №2 г. Витебска за 5 лет.

Исполнитель:

студентка 4 группы V курса

лечебного факультета

Стайнова И. М.

Витебск, 2012 План:

  1. введение.

  2. материалы и методы исследования.

  3. результаты и их обсуждение.

  4. анализ и выводы.

  5. практические рекомендации.

  6. литература.

Введение.

Болезни женских половых органов занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости женского населения Республики Беларусь. В качестве причин временной утраты трудоспособности болезни женских половых органов составляют от 45 до 70%. Воспалительные заболевания женских половых органов занимают существенное место в структуре гинекологической патологии. Их удельный вес по данным различных авторов – 55-95%. За последние 5 лет уровень заболеваемости болезнями женских половых органов увеличился в 4,7 раза.

В современных городах с их напряженным ритмом, постоянными стрессами и привычным смогом никого не удивляет рост числа женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями. Причем статистика эта молодеет год от года. Сейчас вульвиты, вульвовагиниты и другие чисто женские болезни, все чаще встречаются у девочек младшего школьного и даже дошкольного возраста.

Зачастую симптомы таких заболеваний минимальны и не вызывают особого беспокойства у женщин, особенно это касается различных состояний воспалительной или инфекционной природы, но последствия их могут быть непредсказуемы, вплоть до генерализованного поражения внутренних органов и бесплодия. Поэтому нельзя недооценивать эти болезни и откладывать их лечение.

Воспалительные заболевания. Эта проблема в гинекологии считается одной из важнейших не только в силу своей распространенности. Нередко нелеченные воспалительные заболевания женской половой сферы приводят к заболеваниям онкологическим и даже гормонзависимым, которые значительно хуже поддаются лечению и имеют более неблагоприятный прогноз.

Таким образом, актуальность борьбы с болезнями женских половых органов, как социально-гигиенической проблемы обусловлено следующими факторами:

  1. Увеличение распространенности болезней женских половых органов.

  2. Увеличение числа женщин занятых трудом, которые связаны профессиональными вредностями, нервно-психическими перегрузками.

  3. Увеличение числа женщин пожилого возраста.

  4. Высокие трудопотери, связанные с временной утратой трудоспособности от болезней женских половых органов.

Исходя из вышесказанного, был проведен анализ временной утраты трудоспособности от болезней женских половых органов.

Цель исследования было определение динамики показателей временной утраты трудоспособности от болезней за пятилетний период и установление факторов, влияющих на этот процесс, число случаев среди работающих женщин.

Материалы и методы исследования:

Исследование проводилось на базе женской консультации родильного дома №2 г.Витебска.

Программа исследования включала выбор единицы наблюдения, определение учетных признаков, разработка образца первичного статистического документа, выбор группировки, составление макета статистических таблиц, сбор информации, разработка и сводка материалов, проведение анализа и формулирование выводов.

Единицей исследования является случай временной утраты трудоспособности в период 2007 – 2011гг. В качестве учетных признаков были определены следующие показатели – конкретная нозологическая форма, по причине которой был выдан листок нетрудоспособности, возраст больной, длительность случая временной нетрудоспособности.

Были выделены 2 типологические группировки: на основании нозологических форм болезней, распределение заболеваний по возрасту пациенток.

Информация была получена путем выкопирования данных из листков нетрудоспособности.