Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инна.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Зміст:

1. Опис грунтово - кліматичних особливостей території з урахуванням міри прояви факторів і умов грунтоутворювання чорноземи южні на лесах

2. Вивчення та опис грунтового розрізу за будовою профілю

3. Лабораторне визначення вмісту карбонатів в грунті

4. Опис рослинності і визначення її впливу на формування грунту

5. Моніторинг антропогенного впливу на грунт

6. Визначення гранулометричного складу грунту

7. Визначення вологості грунту

8. Визначення об’ємної і питомої маси грунту

9. Родючість – головна властивість грунту

Список используемой литературы

  1. Опис грунтово - кліматичних особливостей території з урахуванням міри прояви факторів і умов грунтоутворювання чорноземи южні на лесах

Чернозём — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лессовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

Южный чернозем формируется в самой засушливой части степной черноземной зоны с характерной типчаково-ковыльной растительностью. Еще меньшее по сравнению со средней полосой черноземной зоны количество осадков ослабляет процесс накопления гумуса в почве, а относительно невысокая глубина проникновения влаги в почву приводит к уменьшению длины корней растений и как результат — к сокращению и самого плодородного почвенного слоя.

2. Вивчення та опис грунтового розрізу за будовою профілю

Южные черноземы имеют небольшой гумусовый слой – от 25–30 до 70–80 см. Горизонт А темно-серый с коричневатым оттенком, комковатый и зернисто-комковатый; горизонт АВ буровато-темно-серый, ореховато-комковатый, уплотненный. Ниже залегает карбонатный горизонт, бурый с потеками гумуса, уплотненный, ореховато-призматический, содержащий мицелий, выцветы, мучнистые выделения карбонатов. ВСк – буровато-палевый иллювиально-карбонатный, уплотненный, призматический, с большим количеством белоглазки. С – палевая карбонатная порода; на глубине 150–200 см встречаются выделения гипса, а с 200–300 см могут отмечаться и легкорастворимые соли. В профиле почв наблюдаются кротовины.

3. Лабораторне визначення вмісту карбонатів в грунті

Чернозёмы южные мицелярно-карбонатные на красно-бурых глинах. Горные чернозёмы содержат до 4-7% гумуса гуминового характера. Количество гумуса в почвах сильно колеблется. Почвы чаще всего вскипают с соляной кислотой с поверхности и только в несмытых более мощных разностях верхние горизонты (10-15 см) могут быть выщелочены. В карбонатных почвах реакция почвенного покрова слабощелочная, а в выщелоченных нейтральная. Почвы щебневатые.

Эти почвы распространены в пределах высокой степи. Почвообразую-щие породы – желто – бурые лессовидные и красно-бурые плиоценовые глины. Для этих чернозёмов характерна высокая миграционная способность карбонатов и мицелярная форма их выделений, особенно в верхней части почвенного профиля. Наряду с псевдомицелием карбонатов, который представлен плесенью и тонкоигольчатыми формами, в профиле чернозёмов южных мицелярно-карбонатных чётко выражен горизонт белоглазки. Окраска гумусового горизонта  А   тёмно-серая с буроватым или каштановым оттенком, переходного горизонта В - буровато - серая, в нижней части слоя неоднородная, пятнистая.

Структура в пахотных горизонтах комковато-пылевато- порошистая, в подпахотных – комковато-зернистая. В горизонте В она зернисто-комковатая, в его нижней части крупнокомковатая. В данных почвах верхние гумусовые горизонты рыхлые или слабоутопленные, карбонатно-иллювиальные – плотные.

Для мицелярно-карбонатных чернозёмов характерен среднемощный гумусовый профиль (мощность А+В составляет 55-70 см).  Вскипание от HCl с поверхности или с глубины 30-46 см, белоглазка на глубине 65-130 см, гипс соответственно 150-200 см. Ниже гумусового горизонта наблюдаются обильные выцветы карбонатов.

Чернозёмы южные мицелярно-карбонатные на красно-бурых глинах по строению профиля и основным диагностическим показателям сходны с их аналогами на лёссовидных отложениях. Отличаются лишь тем, что гумусовый горизонт имеет темно-серую окраску с коричневатым (каштановым) оттенком, а переходный – с красноватым оттенком.  По профилю данных чернозёмов отмечаются редкие включения мелкой гальки, что связано с особенностями формирования  плиоценовых глин. Механический состав чернозёмов на лёссовидных отложениях преимущественно легкоглинистый пылевато-иловатый, на красно-бурых глинах – легко -  и среднеглинистый с более высоким содержанием ила по профилю.

Чернозёмы южные мицелярно-карбонатные характеризуются высокой микроагрегированностью. Коэффициент дисперсности колеблется по про-филю лишь в переделах 2.3-5.6. Данные чернозёмы в основном слабогуму¬сированные. На пашне количество гумуса в горизонте А составляет 2.6-2.9% (на залеже – 4.5%), в выпаханных чернозёмов оно снижается до 2.1 %.

Содержание гумуса в мицелярно-карбонатных чернозёмах с глубиной уменьшается постепенно. Так, в метровой толще ООН не превышает 230т/га. На глубине 60-70 см содержание его превышает 1%. Валовое содержание азота 0.2-0.3%, фосфора 0.09-0.16%, калия 2.3-2.6%.  Гидролизуемого азота в горизонте А  содержится 4.5-10.3, подвижного фосфора 0.5-3, обменного калия 27-84.4 мг/100г. Реакция почвенного раствора в гумусовых горизонтах  нейтральная или слабощелочная (pH 7.1-7.7). С глубиной в карбонатно-ил¬лювиальных горизонтах она становится щелочной (pH  увеличивается до 8-8.6). Карбонаты кальция в мицелярно-карбонатных чернозёмах  отмечаются с глубины 30-45 см(3.24-8.73%). В горизонте скопления белоглазки их коли¬чество составляет 16-27%. Сумма поглощённых оснований в верхних гори¬зонтах достигает 34-41 мг-экв. поглощающий комплекс насыщен кальцием (80-90% от ёмкости обмена).  Содержание обменного натрия не превышает 2.3 – 3.6 %.  Растворимые соли выщелочены до глубины 150-200 см. Вели¬чина плотного остатка в этой толще не превышает 0.12-0.26%. Глубже со-держание солей возрастает и в горизонте скопления гипса составляет 1.37-1.57 %. Засоление носит сульфатно-кальциевый характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]