Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика щас.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

28

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тольяттинский государственный университет

Институт финансов, экономики и управления

Кафедра: «Товароведение, организация и управление торговыми предприятиями»

Отчет

по товароведно-торговой практике

Студентка: Дёмина Юлия Анатольевна

Группа: ТЭ - 401

Руководитель практики

от кафедры: Панамарева Н.Н.

Руководитель практики

от предприятия (должность):

Задание по товароведно-торговой

Целью товароведно-торговой практики является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в области коммерческой деятельности торгового предприятия и организации торгового процесса на предприятиях

Задачи товароведно-торговой практики:

  • изучение организации торгово-хозяйственной деятельности торгового предприятия;

  • анализ структуры и путей формирования и совершенствования ассортимента торгового предприятия;

  • анализ организации торгово-технологического процесса на торговом предприятии;

  • изучение типы и виды торгового оборудования;

  • изучение и анализ организации форм торгового обслуживания;

  • овладение навыками составления торговых контрактов и договоров;

  • освоение видов документального оформления основных операций при приемке, хранению и реализации товарно-материальных ценностей;

  • осуществление приемки партии поступивших товаров по качеству и количеству;

  • изучение основных руководящих документов, регулирующих деятельность торговых предприятий.

Содержание:

Стр.

Введение 4

  1. Общая характеристика предприятия 5

  2. Организация торгово-хозяйственной деятельности

предприятия 11

  1. Специализация предприятия 14

  2. Организация торгово-технологического процесса 16

  3. Соблюдение прав потребителей на торговом предприятии 21

Выводы и предложения 22

Список литературы 23

Приложение 1 24

Введение

Настоящая товароведно-торговая практика направлена на закрепление и углубление знаний, практических навыков, полученных во время изучения дисциплины «Товароведение», выработку профессиональных умений, формирование представления об условиях, специфике деятельности продовольственных и продовольственно-торговых предприятий в системе рыночных отношений.

Целью данной товароведно-торговой практики является:

1) ознакомление с организационно-производственной структурой предприятия;

2) изучение основных технологических операций предприятия;

3) углубление и закрепление теоретических знаний по вопросам формирования ассортимента и качества товаров, изучение исходного сырья и материалов, технологий изготовления, сохранения качества готовых изделий, маркировки, упаковки, создание условий хранения;

4) приобретение новых практических умений по выявлению основных причин возникновения дефектов в продукции и разработке предложений по их устранению.

  1. Общая характеристика предприятия

Моя товароведно-торговая практика в этом году проходила в городе Тольятти ООО «АгроПродТорг» в магазине «Калачик» по адресу б-р Ордженикидзе, 15а.

Магазин успешно ведет свою работу, о чем по моим личным наблюдениям свидетельствует наличие большого количества постоянных покупателей. Успешная работа магазина объясняется удобным для покупателей расположением магазина, большим ассортиментом качественного товара, всегда приветливым и обходительным отношением обслуживающего персонала. Одним из немало важных факторов успешной работы магазина, является график работы, который учитывает интересы и возможности групп потенциальных покупателей, а то есть с семи утра до двух часов ночи.

За время прохождения моей практики в этом магазине, мне довелось принимать участие в: приёмке товара, расфасовке, выкладке товара на прилавок, работе с покупателями, списании просроченной продукции, санитарной обработке холодильных камер хранения и торгового оборудования.

Целью создания данного магазина является более полное насыщение рынка продовольственными товарами и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.

Организационная структура управления представлена на рисунке 1

Директор

Товаровед

Главный бухгалтер

Торговый и обслуживающий персонал

Рис. 1. Организационная структура управления

К оперативным работникам на предприятии относится торговый персонал – это продавцы-кассиры, административно-управленческий персонал – это директор, главный бухгалтер, специалист – товаровед.

Директору подчиняются товаровед, главный бухгалтер, которым в свою очередь, подчиняются, торговый и обслуживающий персонал.

Функциональные обязанности товароведа: [приложение 1]

Постоянно изучает спрос на все группы товаров и тенденции его развития.

Исследует факторы, влияющие на сбыт товаров и имеющие значение для успешной их реализации, типы спроса (устойчивый, ажиотажный, кратковременный и др.), причины его повышения и снижения, дифференциацию покупательной способности населения, прогнозирует спрос на товары и объем продаж.

Изучает перспективы сбыта новых товаров с учетом социально-демографических особенностей различных групп населения, состояния и динамики их доходов, традиций и вкусов.

Анализирует опыт конкурентов с учетом изменений в налоговой, ценовой и таможенной политике государства.

Ведет контроль за сбытом, проводит сопоставление запланированных данных с полученными результатами по объему, выручке, времени сбыта, выявляет отклонения и изменения конъюнктуры рынка.

Принимает участие в составлении планов товарооборота и товарного обеспечения.

Контролирует соответствия товаров действующим ГОСТам и ТУ.

Осуществляет постоянные контакты с поставщиками.

Контролирует выполнение контрагентами договорных обязательств, в том числе поступление товаров в согласованном ассортименте по срокам, качеству, количеству.

Принимает меры по ускорению оборачиваемости товаров, сокращению товарных потерь, изучает причины образования сверхнормативных товарных ресурсов и "неликвидов", разрабатывает меры по их реализации.

Проводит ежедневный контроль товарных остатков на складе предприятия.

Участвует в формировании цен.

Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.

Информирует руководство об имеющихся недостатках в работе предприятия, возможных мерах по их ликвидации.

Товаровед имеет право:

Давать распоряжения и предпринимать соответствующие действия по устранению причин, создающих препятствия для осуществления Товароведом своих функциональных обязанностей.

Вносить предложения администрации предприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностям Товароведа и всего предприятия в целом.

Функциональные обязанности бухгалтера:

Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).

Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению

Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.

Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

Функциональные обязанности директора:

Обеспечивает соблюдение обязательных с учетом профиля и специализации деятельности предприятия розничной торговли требований, установленных для предприятия в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах.

Оформляет, получает лицензии, соответствующие разрешения и иные документы (сертификаты соответствия, гигиенические заключения) и представляет их, либо часть информации, содержащейся в этих документах для ознакомления покупателям.

Доводит до покупателей сведения об организационно-правовой форме юридического лица, фирменное наименование (наименование), юридический адрес, режим работы и прочее.

Обеспечивает наличие оборудования, инвентаря в соответствии с требованиями стандартов необходимых для сохранения качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи

Обеспечивает наличие и содержание в исправном состоянии средств измерения, своевременное и в установленном порядке проведение их метрологической проверки.

Организовывает, планирует и координирует деятельность предприятия розничной торговли.

Анализирует результаты продаж и качества обслуживания покупателей, разрабатывает и проводит мероприятия по повышению качества торгового процесса.

Ведет переговоры, связанные с поставками, заказами и реализацией товаров.

Руководит работниками предприятия розничной торговли.

Представляет интересы предприятия и действует от его имени.

Функциональные обязанности продавца-кассира:

Осуществляет продажу товаров покупателям.

Вежливо и доходчиво рассказывает покупателям о новых товарах, появившихся в продаже, о характеристиках товаров (состав, срок годности, свойства, производитель и др.).

Следит за работой вверенного ему кассового и иного оборудования и инвентаря.

Ведет учет реализации товаров по своему отделу.

При приеме, передаче смены составляет акты приема-передачи товаров.

Поддерживает чистоту и порядок в одежде и на своем рабочем месте с соблюдением всех необходимых санитарных и противопожарных норм.

Предоставляет по требованию покупателя “Книгу отзывов и предложений”. требований.

Контролирует состояние запасов товаров в отделе и при необходимости обеспечивает их пополнение

Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу

Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые.

Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам.

Составляет кассовую отчетность

Нигде, никогда и ни в какой мере не разглашает известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе.

Соблюдает правила техники безопасности

Выполняет отдельные служебные поручения главного бухгалтера и директора организации.

Экономические показатели торгово-хозяйственной деятельности в 2010-2011гг, тыс. руб.

Показатели 2010г. 2011г. Отклонение 2008/2007гг

+/- , %

Товарооборот,

сумма 3350,7 6460,7 3110 193

Валовой доход,

сумма 670,14 4350,8 3680,66 649,2

Издержки обращения

, сумма 1760,7 3280,7 1520 186

Прибыль от реализа-

ции товаров, сумма 390,1 3180 2780,9 813

Уровень рентабель-

ности, % 11,6 49,2 37,6 -

Внереализационные

доходы (прибыль) 50,8 20,9 -30,0 60

Внереализационные

расходы 10,2 40,2 30,0 350

Балансовая прибыль 430,7 3160,7 2730 725