Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКАЯ работа НИР АМ-501.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
439.81 Кб
Скачать

Практическая работа № 1. Экономическая оценка научно-исследовательских работ

  1. Краткие теоретические сведения

Жизненный цикл любого нового изделия начинается с технической подготовки производства, которая складывается из 3-х стадий.

1. Научно-исследовательские работы (НИР). Во время первой стадии возникают и проверяются новые технические идеи, создаются теоретические предпосылки для осуществления этих идей, которые затем проверяются путем осуществления опытно-конструкторских работ (ОКР). Результаты НИР нередко реализуются в виде открытий и изобретений.

2. Конструкторская подготовка производства (КПП). В процессе КПП полученные идеи воплощаются в чертежи, а затем в образцы новой техники, которые подвергаются всесторонним испытаниям с целью выявления соответствия изделий современным мировым образцам, ГОСТам, стандартам.

3. Технологическая подготовка производства (ТПП). В процессе ТПП проектируются и осваиваются технологические процессы изготовления нового изделия. Проектируется специальная оснастка, инструмент, осуществляется организационная подготовка производства, производятся все предпроизводственные расчеты, создаются нормативы и т.д.

Внутри каждой из названных стадий одновременно ведется социальная подготовка: готовятся кадры, соответствующая их расстановка, делаются организационные проекты.

НИР, КПП, ТПП образуют техническую подготовку производства, под которой понимается совокупность всех работ, обеспечивающих техническую готовность предприятия к запуску в производство нового изделия в требуемом количестве.

Жизненный цикл изделия продолжается в 4-ой, 5-ой и 6-ой стадиях:

4. Производство. В процессе производства изделия производится модернизация с целью улучшения эксплуатационных характеристик и отдаления морального старения.

5. Обращение, в результате которого продукт поступает к потребителю.

6. Эксплуатация – это период использования новой техники в соответствии с ее назначением. На этой стадии выявляются фактические полезные качества изделия и определяется фактический экономический эффект от средств, вложенных в науку и в техническую подготовку производства.

  1. Методика экономической оценки нир

Целью планирования себестоимости (текущих затрат) на проведение НИР является экономически обоснованное определение величины затрат на ее выполнение, путем составления калькуляции, являющейся документом, на основании которого осуществляется планирование и учет затрат на выполнение НИР.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на единый социальный налог;

  • амортизация основных средств;

  • прочие затраты.

В данной практической работе производится расчет себестоимости проведения НИР по экономическим элементам.