Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена.поступление.вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
23.59 Кб
Скачать
  1. Почему Ты поступаешь на журфак? Кем конкретно хочешь стать в журналистике и почему?   

  2. Какова роль журналистики и СМИ в современном обществе?

  3. В чем суть профессии журналиста?

  4. На что влияют СМИ? Почему журналистику называют «четвертой властью» и насколько это название оправданно?

  5. За что любят и за что не любят журналистов?

  6. Чего журналист не должен себе позволять?

  7. Каковы самые главные качества настоящего журналиста?

  8. Каковы основные исторические вехи развития прессы? (Когда и где впервые появилась печатная пресса? Когда возникла первая российская газета и как она называлась? Каких выдающихся журналистов прошлого ты знаешь?).

  9. Кого из современных журналистов Ты знаешь? Чем он Тебе запомнился? Может ли он служить примером для подражания? (да или нет и почему?).

  10. Какие СМИ ты читаешь, смотришь, слушаешь? Почему именно их?

  11. Независимая пресса: миф или реальность? От кого могут зависеть СМИ и журналисты?.. Должны ли они от кого-то зависеть?

  12. СМИ и власть: взаимодействие или конфронтация?

  13. Может ли СМИ рассматриваться исключительно как источник прибыли?

  14. Некоторые СМИ выражают интересы крупного бизнеса. На Твой взгляд, насколько это этично и  допустимо? Не противоречит ли это интересам общества?

  15. Какие Ты знаешь местные, региональные, общефедеральные и мировые СМИ?

 

Какова роль журналистики и сми в современном обществе?

2. В нормальной ситуации, СМИ в современном обществе – один из главных каналов коммуникации (м.б. даже главный) между различными уровнями общества, группами (социальными и пр.), внутри групп. Канал распространения информации (другого нет), а также влияния на общественное мнение. То есть СМИ играет роль, с одной стороны, - основного источника информации для рядового гражданина, который позволяет гражданину быть в курсе событий, мнений, с другой – стремится формировать взгляды и суждения своего потребителя. Журналистика, как основная профессия создающая информационное наполнение СМИ, работает на выполнение тех же задач, которые стоят перед СМИ.

В ситуации современной России, СМИ более используются как именно пропагандистский механизм. Соответственно, и журналистика… (см. выше) имеет тенденцию переходить в пропаганду и ПиАр.

В чем суть профессии журналиста?

3. Суть профессии журналиста – собирать, добывать, обрабатывать информацию из различных источников и распространять её в обществе через СМИ. Доносить до потребителя (читателя, слушателя, зрителя) различные точки зрения, мнения различных людей по теме. Осуществлять связь общества и власти, связь между различными социальными группами, людьми посредством передачи мнений, обнародования информации. ОБЪЕКТИВНО (в меру возможностей) подавать информацию, чётко отделяя информационное наполнение от мнения автора или ресурса.

На что влияют СМИ? Почему журналистику называют «четвертой властью» и насколько это название оправданно?

4. СМИ, в первую очередь, влияют на общественное мнение. Именно потому их и называют «четвёртой властью». Поскольку общественное мнение – определяющий фактор при проведении прямых открытых демократических выборов. По результатам таких выборов формируются (должны) институты власти. Соответственно все они ориентируются на общественное мнение, выразителем которого являются СМИ. Которые, в свою очередь, не только отражают настроения в обществе, но и могут влиять на них. Напрямую СМИ повлиять на официальные органы власти не могут. Только через общественное мнение и демократические механизмы смены власти.

Однако таковое влияние значимо лишь в ситуации взаимодействия и слаженной работы всех остальных ветвей власти (исполнительная, законодательная/представительная, судебная). Если власть оторвана от народа (диктатура, тоталитаризм) или предпочитает, в первую очередь, служить собственным интересам (олигархические системы, в т.ч. чиновно-олигархические = современная Россия), игнорирует интересы народа и подменяет механизмы демократии имитацией таковых (в т.ч. и в СМИ), СМИ утрачивают своё первоначальное предназначение, поскольку сломан сам механизм: СМИ – общественное мнение – выборы – формирование структуры власти.

За что любят и за что не любят журналистов?

5. Журналистов не любят за то, что суют нос куда не надо – те, кто хотел бы скрыть от общества какую-то информацию, которая может дискредитировать того, кто «не любит» или просто может не понравиться обществу, тем самым повлиять на общественное мнение, которое не позволит тому, кто «не любит» и дальше совершать деяния, которые общество не одобряет.

Журналистов не любят за продажность (современная Россия). Поскольку в стране главенствует культ денег (за деньги можно всё…, бабло побеждает зло…), профессия журналиста не стала исключением. Торговля «информационной поддержкой» - повсеместное явление. Работающие не только за деньги, но и за идею есть, но их всё меньше. Аудитория это чувствует, зачастую считая продажность – чертой типической и перенося её с отдельных представителей на всю профессию.

Журналистов любят за то, что в ситуации отсутствия реальных системных и законных механизмов защиты прав граждан, СМИ часто остаются последней надеждой для простого жителя. Причём зачастую не СМИ в целом, а конкретные журналисты отдельных изданий, каналов, ресурсов. Однако и в этом случае люди, бывает переносят заслуги отдельных представителей профессионального сообщества на профессию в целом.

Чего журналист не должен себе позволять?

6. Сознательно искажать информацию. То есть врать. Ошибаться журналист может, он тоже человек. В том числе и в убеждениях, и в отношениях к людям. Врать он не должен. Это вне профессии. Это как водитель, сознательно едущий по встречной полосе, как повар, использующий тухлые продукты, как крестьянин, зарывающий зерно в мёрзлую землю. Процесс есть, а результата не будет. Если будет – то обратный.

То есть профессия журналиста – правда. Сейчас это называется объективная информация.

Каковы самые главные качества настоящего журналиста?

7. Любопытство. Объективность (выслушай обе стороны). Находчивость. Обязательность. Аккуратность. Пунктуальность. – добавьте сами…

Каковы основные исторические вехи развития прессы? (Когда и где впервые появилась печатная пресса? Когда возникла первая российская газета и как она называлась? Каких выдающихся журналистов прошлого ты знаешь?).

8. Сама, сама…

Кого из современных журналистов Ты знаешь? Чем он Тебе запомнился? Может ли он служить примером для подражания? (да или нет и почему?).

9. Сама, сама… Впрочем, я из современных журналистов знаю разве что Андрея Колесникова из «Коммерсанта». Это из пишущих. Остальные – либо ТВ, либо радио. Пишущие как-то не запоминаются. Тем более, что формат интернет-изданий - это унификация стиля. А без стиля – нет автора. Нет автора – чего его запоминать?

Кстати, интернет – журналистика сориентирована не на читателя (слушателя, зрителя), не на популярность у людей, а на рейтинг в поисковиках. Отсюда и унификация стиля. Автор работает не для человека – для машины. А она нюансов не различает.

Кого из современных журналистов Ты знаешь? Чем он Тебе запомнился? Может ли он служить примером для подражания? (да или нет и почему?).

10. Сама, сама…

Независимая пресса: миф или реальность? От кого могут зависеть СМИ и журналисты?.. Должны ли они от кого-то зависеть?

11. В идеале, СМИ должны зависеть от своего потребителя – читателя, зрителя, слушателя. В свободном обществе такая зависимость существует. С одной стороны, коммерческий успех СМИ зависит от внимания аудитории. С другой – внимание аудитории зависит от качественного информационного наполнения данного СМИ. Не всё так прямолинейно, но истина где-то рядом.

При этом, как уже было сказано, независимость СМИ гарантируется общественным мнением, его влиянием на власть, законодательной, правоприменительной и законоисполнительной практикой государства и общества. То есть нормальными демократическими механизмами. Каковых в РФ всё меньше.

Журналист же зависит от своего читателя и своего редактора. Первый определяет профессиональную ценность журналиста для общества. Второй – для конкретного СМИ. Что важнее – неизвестно. В РФ однозначно второе, поскольку первое, в большинстве случаев, для владельцев ресурса (СМИ) большого значения не имеет.