Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленинская концепция революции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Исторический факультет

Кафедра современной отечественной истории и историографии

Д.А. Тепляков

Группа ИИБ-101-О

Ленинская концепция революции

Курсовая работа

Проверила: доцент, канд. ист. наук

В.Б. Шепелева

Омск 2012

Содержание

Введение 3

Глава первая. Эволюция взглядов В.И. Ленина на социально-экономический строй 7

Глава вторая. Характер первой русской революции 15

Глава третья. Особенности политической тактики Ленина с конца XIX века до спада революционного движения после событий 1905-1907 гг. 23

Заключение 37

Список использованных источников и литературы 39

Введение

Сегодня, во время надвигающейся глобализации по-американски, мирового господства транснациональных корпораций, капиталистическая система не только не может решить проблем человека труда (как физического так и умственного), но и противоречия между трудом и капиталом нарастают всё более отчётливо и в больших, чем ранее масштабах, что выражается в долговом рабстве стран Африки, Ближнего востока, Латинской Америки и Азии, экономической блокаде или ликвидации неугодных политических режимов в этом регионе и последующее введение хаоса и беспорядка. С момента развала СССР, с 1991 года эта глобализация надвигается и на Россию. И здесь у неё уже есть свои плоды. Страна распалась на множество государств. С начала 1990-х олигархам за бесценок были проданы все основные предприятия промышленности, которые впоследствии пришли в упадок. Вслед за этим были распущены коллективные хозяйства, что нанесло большой урон сельскому хозяйству. Россия из великой державы социализма, производящей огромную долю промышленной продукции превратилась в сырьевой придаток Запада. Появился спутник капитализма – безработица, за который так усердно ратовали «прожекторы» перестройки. Вместо самой читающей страны в мире, мы стали самой пьющей. Население страны из года в год вымирает. Жизненный уровень простых людей значительно уменьшился, львиную долю заработка нужно отдавать по тарифам ЖКХ и налогам. Сектор платного образования и медицинского обслуживания с течением времени увеличивается, а бесплатного уменьшается и качество его соответственно ухудшается. Россия самая богатая страна по природным ресурсам, но большинство россиян живут в нищете. С декабря 2011 года в нашей стране стало развёртываться массовое протестное движение против режима Путина. Нынешняя ситуация в России напоминает ту предреволюционную ситуацию несправедливости и бесправия трудящихся, которая возмутила юного Ленина и воодушевила его на борьбу с ней. В связи с этим нужно ответить на следующие вопросы нашего времени: как будут дальше развиваться события в мире и в России, возможно ли жить по-другому? На эти вопросы пытаются дать ответы множество теорий. В данной курсовой работе мы познакомимся с теоретическими изысканиями В.И.Ленина.

В советской историографии по вопросу, какой общественной экономический строй господствовал в стране, развернулась дискуссия. Позицию, которую занимал Ленин до 1905 года, распространяли и до октября 1917 года в 1920-30-х гг. Шестаков А1., Покровский М.2, С.М. Дубровский, оппонентами которых были М.А. Кубанин, Г.А. Гордеев, Л.М. Крицман, предъявлявшие друг другу политические обвинения. В 1950-е годы единомышленниками С.М. Дубровского были И.В. Кузнецов, И.Д. Кузнецов, Н.П. Второв. Все они, признавая крах столыпинской реформы, одновременно высказывались за торжество капитализма в российской деревне с конца XIX века. В 1959 году А.М. Анфимов высказал сомнение по поводу этой господствующей позиции, заслужив почти всеобщее осуждение и дав начало так называемому «новому направлению». Оно считало, что полукрепостнические порядки господствовали вплоть до первой мировой войны3. Эта позиция встретила гневностное осуждение со стороны С.М. Дубровского и М.А. Рубача в 1960 году на сессии научного совета по проблеме «Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции».4 А.Л. Сидоров, возглавлявший этот научный совет, выступил с точкой зрения о том, что капиталистические отношения в деревне не были господствующими5. И.Д. Ковальченко в своей статье «В.И. Ленин о характере аграрного строя капиталистической России»6 так же переносит взгляды Ленина до революции 1905 года на последующие периоды. С.М. Дубровский, как и многие другие историки, представлял, что изменения во взглядах В.И. Ленина были несущественными и привязаны к условиям межпартийной и внутрипартийной борьбы7. Также капиталистический характер отработочной системы подчёркивал В.И. Бовыкин8. Историки под руководством И.Д. Ковальченко использовали методы количественного анализа массовых данных с применением электровычислительных механизмов, изучив порознь крестьянское и помещичье хозяйство были убеждены, что доказали капиталистическую природу деревенской сельскохозяйственной России. Однако А.М. Анфимов же считал, что они доказали господство мелкобуржуазного уклада, а это не одно и тоже. Помимо этого в курсовой работе используется одна из последних монографий А.М. Анфимова9.

Теперь рассмотрим постсоветскую историографию. Схожую точку зрения с «новонаправленцами» демонстрирует и С.Г. Кара-Мурза10 и В.Б. Шепелева11.С целью сравнения взглядов В.И. Ленина со взглядами Г.В. Плеханова взяты данные из монографии Тютюкина С.В.12 Про характер первой русской революции 1905-1907гг., которая являлась преддверием Великой Октябрьской социалистической революции сказано в книге И.Я. Фроянова13.

В иностранной историографии позицию аналогичную «новонаправленцам» занимает Т. Шанин14.

Цель курсовой работы, данного исследования - изучить концепцию революции В.И. Ленина. Для этого достижения этого выдвигается ряд задач: 1) понять его видение общественно-экономического строя России конца XIX – начала XX столетия; 2) рассмотреть его понимание характера первой русской революции 1905-1907 гг.;3) проанализировать его политическую тактику.

Объектом данного исследования является исторический процесс до революции, сама революция 1905-1907 гг. и временный контрреволюционный спад. Предметом курсовой работы является осмысление этого исторического процесса В.И. Лениным.

Применительно к рассматриваемой теме, соглашаясь с И.Я. Фрояновым15, считаю приемлемым использовать два подхода: марксистский и цивилизационный, как взаимодополняющие друг друга. Для того, чтобы максимально полно рассмотреть изучаемые мной исторические явления, усматриваю возможным употребление сравнительно-исторического, историко-генетического методов, принципа историзма.

Данная проблема исследования включает в себя следующие хронологические и территориальные рамки: Россию с 1890-х годов до 1914 года.

В качестве источников использованы труды В.И. Ленина, опубликованные в пятом издании полного собрания сочинений.