Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_9_10_I.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать
    1. Создание приложений в vb

Процесс создания приложения на языке Visual Basic состоит из ряда этапов:

  1. Постановка задачи – составление по возможности точного и понятного словесного описания того, как должно работать будущее приложение. Это описание должно объяснять и то, как будет выглядеть экранная форма, в каком виде будут представлены исходные данные и результаты.

  2. Разработка интерфейса – создание экранной формы (окна приложения) со всеми объектами и свойствами этих объектов.

  3. Собственно программирование – определение того, какие события будут происходить в процессе работы приложения, составление алгоритмов процедур для этих событий и написание программы (программных кодов этих процедур).

  4. Отладка программы – устранение логических ошибок в процедурах и достижение того, чтобы приложение удовлетворительно работало в среде проектирования.

  5. Сохранение проекта и, при желании, компиляция – превращение объекта в исполняемое приложение, способное работать самостоятельно – за пределами среды проектирования.

    1. Разработка пользовательского интерфейса приложения

Пользовательский интерфейс – это лицо приложения, то есть то, что увидит пользователь после запуска программы.

Разработка интерфейса состоит из таких шагов:

  • Создание эскиза (чертежа) экранной формы;

  • Вход в среду проектирования Visual Basic;

  • Создание экранной формы и установка значений свойств этой формы;

  • Создание на форме объектов управления и установка значений свойств этих объектов.

Выполним запуск Visual Basic, войдем в режим создания нового проекта и выберем тип Standard Exe. Обратим внимание, что в строке заголовка диалогового окна Visual Basic появится слово Design. Это означает, что программа перешла в режим разработки приложения.

Стандартный проект Visual Basic состоит из одной формы, или диалогового окна, которое, как правило, и составляет основное окно интерфейса разрабатываемой программы. В окне проводника проекта (Project Explorer) представлен список элементов, составляющих данный проект. В данный случае, новый проект с именем по умолчанию Project1 содержит только одну форму Form1, расположенную в папке Forms.

При разработке интерфейса для программы должны быть предусмотрены средства для ввода исходных данных, инициирования вычислений, а также для вывода полученных результатов на экран. Для выполнения этих функций служат элементы управления. Для того чтобы поместить на форму элемент управления, необходимо проделать следующее: нажать мышкой на нужный элемент на панели ToolBox, например, на кнопку Command Button. После этого кнопка окажется вдавленной. Теперь надо поместить курсор мыши на форму. В результате этих манипуляций на форме появится кнопка, имеющая размеры прямоугольника. Если необходимо изменить размеры кнопки (элемента), то для этого надо выделить этот элемент нажатием левой кнопки мыши и растянуть его за маркеры, расположенные на вершинах элемента. Переместить элемент в другое место можно обычным перетаскиванием (Drag&Drop). Необходимо отметить, что не все элементы управления имеют размеры. Например, Timer. Такие элементы не видны в процессе работы приложения, но выполняют определённые функции.

Добавить элемент в форму можно также с помощью двойного щелчка мыши по нему на панели элементов ToolBox. В результате VB поместит элемент в центр формы и назначит ему стандартные размеры. Затем можно будет изменить его положение и размеры.

Чтобы изменить свойства элемента управления необходимо выделить его и изменить нужное свойство в окне Properties. Например, для изменения заголовка формы надо щелкнуть левой кнопкой мыши в любом месте формы и найти в окне Properties свойство Caption. Изменяя его значение, например, на "Это моя первая форма", заголовок будет меняться по мере ввода текста.

Д ля запуска программы надо нажать на кнопку (Start), расположенную на панели инструментов Standart, или выбрать команду Start в пункте меню Run. После "непродолжительной" компиляции, на экране появится окно программы!

Т еперь для завершения работы программы надо нажать на крестик в правом верхнем углу формы или кнопку (End) на панели инструментов Standart. После закрытия программы пользователь возвращается в среду разработки VB.

Д ля сохранения проекта надо нажать на кнопку стандартной панели (Save Project) или выбрать команду Save Project в пункте меню File. При этом последовательно активизируются окна для указания каталога и имени файла сохранения для формы №1 (Form1.frm), затем - для файла Project1.vbp (vbp - Visual Basic Project). Теперь проект сохранён. В дальнейшем его можно открыть кнопкой Open Project на стандартной панели или по команде Open Project в пункте меню File. Открывать нужно файл с расширением vbp. Здесь необходимо дать важный совет - надо почаще сохранять проект, так как либо Windows зависнет, либо свет выключат...

    1. Имена

Имена используются для обозначения объектов в программе (имя программы, имя процедуры, имя константы, имя переменной).

Правила образования имен:

  • имя должно начинаться только с латинской буквы;

  • имя может включать только латинские буквы, цифры и "_" (знак подчеркивания);

  • длина имени <= 40символов;

  • необходимо соблюдать уникальность имен;

  • зарезервированные слова не могут использоваться в качестве имен (например, Integer, Sub, Long и т.п.);

  • прописные и строчные буквы воспринимаются одинаково.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]