Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомление с предприятием.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
39.49 Кб
Скачать
  1. Ознакомление с предприятием.

ИП «Щелконогов А.Г», название магазина «Компьютерный мастер» занимается продажей компьютеров и комплектующих и услугами по ремонту. Руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Республики,  осуществляет учет по единому налогу на вмененный доход, также имеет свою печать с полным наименованием, необходимые штампы, действует на принципах хозяйственного расчета.

Главной задачей индивидуального предпринимателя Щелконогова А.Г. является получение прибыли. Продажа продукции происходит также по образцам, каталогам. Покупатель имеет возможность отобрать товары. Функции продавца сводятся к консультированию покупателей. Метод позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить производительность труда. При продаже товаров по этому методу особое внимание уделяется удобству покупателя, сервису. Товары группируются по видам и по ценам. Платежи принимаются только в наличной форме.

Информационно-консультационные услуги включают: консультации специалистов по товарам; проведение рекламных презентаций товаров (демонстрация товаров).

Площадь на одно рабочее место с ПК составляет не менее 6,0 м2, а объем не менее 20,0 м3. Высота помещений (от пола до потолка) не менее 3,0 м.

Помещения оборудованы системами отопления, кондиционирования воздуха.

Помещения с ПК оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями, ежедневно проводится влажная уборка. Поверхность пола ровная, без выбоин, нескользкая, удобная для очистки и влажной уборки.

Средства связи расположены в пределах зоны досягаемости.

Экран монитора находится от глаз работника на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм. Клавиатура расположена на поверхности стола на расстоянии не менее чем 300 мм от края, обращенного к пользователю. Каждый предмет на рабочем месте имеет свое постоянное место и фиксированную зону перемещения. Продолжительность работы на ПК в целом не превышает 6 часов в день. Для обеспечения оптимальной работоспособности на протяжении рабочей смены установлены регламентированные перерывы- каждые 15 мин/ч. Помещения с ПК имеют естественное и искусственное освещение. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПК осуществляется системой общего равномерного освещения. Естественное освещение осуществляется через свето-проемы,

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа 300-500 лк.

Оконные проемы в помещениях с ПК оборудованы регулируемыми светозащитными устройствами типа: жалюзи, занавеси.

Высота рабочей поверхности стола составляет 725 мм.

Рабочий стол имеет пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

Рабочий стул оборудован подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки.

Согласно Межотраслевым правилам по охране труда

в розничной торговле на предприятии утверждены следующие положения:

1.Оказание услуг не должно вызывать ухудшения характеристик окружающей среды (засоренность территории, запыленность и загазованность воздуха и т.п.).

2. Экологическая безопасность услуг должна обеспечиваться соблюдением установленных требований охраны окружающей среды к территории, техническому состоянию и содержанию помещений, вентиляции, водоснабжению, канализации и другим факторам.

3. Не допускается:

применение способов переработки порожней тары и упаковочных материалов, которые могут нанести ущерб окружающей среде (сжигание древесной, бумажной, полимерной упаковки на открытых площадках, прилегающих к территории жилых домов, промышленных предприятий, транспортных и иных коммуникаций, нефтепроводов, газопроводов; выбрасывание упаковок в лесных массивах, вблизи водоемов, нефтепроводов, газопроводов);

4. Территория организации должна содержаться в чистоте, проезды, проходы, разгрузочные площадки и т.п. следует постоянно очищать от мусора.

5. На территории, прилегающей к торговой организации и доступной для покупателей, не допускается проведение погрузочно-разгрузочных работ, складирование тары, размещение контейнеров с мусором.

6. Площадки мусоросборников должны располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилых и производственных зданий, а также от мест организации розничной торговли.

Требования безопасности для работников:

  1. Работник извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

  2. Не принимать пищу на рабочем месте.

  3. Проверить оснащенность рабочего места необходимым для работы оборудованием, инвентарем, приспособлениями и инструментом.

  4. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

  5. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.

  6. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.

  7. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.

  8. Содержать рабочее место в чистоте

  9. Не загромождать рабочее место, проходы к нему, проходы между оборудованием, прилавками, стеллажами, к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарем, излишними запасами товаров.

  10. По окончании работы: Выключить и надежно обесточить электрооборудование, Убрать инструмент, инвентарь в отведенные места хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]