Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет_Никитина А.И..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
928.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Кафедра дизайна пространственной среды

Отчет

По дисциплине _____________________________

Дата проведения практики:

_______________________

Студент: Никитина А.И.

Группа: 3-АД-2

Преподаватель: Фешин А. Н.

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание:

1. История хостела…………………………………………………………………….. 3

2. Характеристика места……………………………………………………………… 5

2.1 История Петрозаводска

2.2 Географическое положение, гидрография, растительность

3. Актуальность темы………………………………………………………………… 8

4. Информация об участке …………………………………………………………...9

5. Конструкции……………………………………………………………………….10

5.1. Стены

5.2. Фундамент

5.3. Крыша

5.4. Кровельный материал

6. Правила землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа………………………………………………….12

7. Предыдущий опыт строительства…………………………………………………14

1.История хостела:

Хостел, мини-гостиница (англ. Hostel — общежитие) — публичная гостиница, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в номере.

Исторически хостелы выросли из придорожных мотелей, которые еще сотни лет назад предлагали непривередливым путешественникам недорогое место для ночевки.

К началу двадцатых годов двадцатого века в Европе работало уже несколько хостелов, а к концу Второй мировой войны развитие подобных гостиниц и вовсе стало стихийным. Моду на «бэкпэкинг» (от английского «backpack» – рюкзак) ввели хиппи. Желая частой перемены места, они были готовы довольствоваться минимальными удобствами. Популярность хостелов быстро росла.

Современный хостел – это мини-отель, где за небольшие деньги каждый путешественник может снять номер или место в общей комнате (дорме). Благодаря развитию хостел-движения во всем мире, молодежь и другие малообеспеченные люди могут недорого путешествовать по всему миру. На сегодняшний день Международная Молодежная Федерация Хостелов (HI – Hostelling International), действующая под протекцией ЮНЕСКО, объединяет более 400 хостелов, разбросанных по всему миру. 

Эта неправительственная и некоммерческая организация разрабатывает и утверждает стандарты, общие для всех хостелов, устанавливает критерии получения аккредитации, а также проводит проверки уровня качества услуг, предоставляемых хостелами. На хостелы, являющиеся членами Федерации, распространяются единые стандарты, и владельцы не могут их игнорировать

По прошествии десятилетий хостелы значительно изменились. Всего двадцать лет назад они являлись всего лишь непритязательным местом для ночлега, а в наши дни приличные хостелы предлагают своим гостям довольно внушительный список удобств, таких как кондиционирование воздуха в номерах, телефоны с междугородней и международной связью, спутниковое телевидение и компьютеры, подключенные к сети интернет. При всех этих достоинствах, современные хостелы остаются самым доступным средством размещения для студентов и прочей странствующей молодежи.

В хостелах бывают разные номера. Типичный для хостелов тип комнаты – многоместный дорм, в котором живет шесть, восемь, десять или двенадцать человек. Бывают и еще более вместительные дормы. Как правило, в комнате установлены двухъярусные кровати, стол, стулья или табуретки и индивидуальные ящики - локеры для вещей (по количеству койко-мест). Иногда дормы делятся на мужские и женские, иногда бывают общими, где молодые люди и девушки живут вперемешку.

В последнее время в хостелах стали делать и отдельные номера, рассчитанные на 3-5 человек. Как правило, в номере есть одна или две двухэтажных кровати и раскладной диван для 1-2 человек. Это удобно для путешествующих семьей или компанией друзей. Отдельные номера сдаются целиком, но в пересчете на койко-места цена отличается от стоимости места в дорме незначительно.

3

Удобства в хостелах расположены, как правило «на этаже». Это несколько туалетов, несколько душей и раковин, а также пара-тройка стиральных машин общего пользования.

Еще одна особенность хостелов – общая кухня, где гости самостоятельно готовят себе еду. Как правило, кухня укомплектована необходимой посудой.

Одна из важных вещей в хостеле – правила проживания.  Во многих хостелах за границей нельзя курить, в некоторых нельзя приходить после полуночи. Однако в больших городах хостелы открыты 24 часа в сутки. Время check in и check out приходится, как правило, на 8.00 –11.00 и на 17.00 – 23.00. 

В России хостелов пока немного. Самый первый хостел в нашей стране появился в 1992 году в Санкт-Петербурге и был назван Saint Petersburg International Hostel. Лучше всего развитие хостел-движения складывается как раз в российских столицах. В Городе на Неве сейчас открыто около двадцати хостелов, в Москве - чуть меньше. 

4